Что добавляют в дешёвые промышленные корма (Whiskas, Kitekat, Friskies, Felix и т.д.).

Жиры ‒ смесь испорченных и прогорклых жиров самого разнообразного происхождения. Нитрит калия часто используется в качестве колоранта (особенно в кормах красного цвета) и стабилизатора ‒ во взаимодействии с желудочным соком и пищевыми компонентами это мощный канцероген. Синтетические консерванты антиоксиданты. Некоторые добавки ‒ BHT (butylated hydroxytoluene), BHA (butylated hydroxyanisole), которые используются и в "человеческой" пищевой промышленности и с давних пор подозреваются в канцерогенности, а также этоксикин (ethoxyquin) и галлат пропилена (propyl gallate) ‒ повышают токсичность других химических веществ, мутагенную активность, чувствительность организма к радиации и влияние химических канцерогенов. По заключению Джона Каргилла, вне всякого сомнения, в определённом количестве синтетические антиоксиданты провоцируют или способствуют росту неоплазм. Для собак и кошек это количество не определено, проблема никогда не исследовалась должным образом.

Этоксикин (эффективен в качестве инсектицида и пестицида, используется в качестве стабилизатора при производстве резины, имеет много общего с эйджент орандж) запрещён в человеческом питании. Управление по пищевым продуктам и лекарствам США (FDA) признало его ядовитым веществом. В малых дозах был в своё время разрешён в качестве консерванта в производстве кормов из люцерны, клевера для сельскохозяйственных животных. В кормах для домашних питомцев содержится в гораздо более высоких дозах. Его применение у животных влечёт синдром иммунодефицита, рак печени и желудка; у людей, контактировавших с ним на производстве ‒ повреждения печени и почек, рак кожи, облысение, слепоту, лейкемию, врождённые уродства и хроническую диарею. Перечисленные заболевания могут встречаться и у животных. Используется, поскольку является самым дешёвым и эффективным консервантом из всех известных. Хуже всего, что обнаружить его присутствие в готовом корме, а значит, уличить производителя в нарушении закона, невозможно.

Что добавляют в дешёвые промышленные корма (Whiskas, Kitekat, Friskies, Felix и т.д.). - student2.ru Что добавляют в дешёвые промышленные корма (Whiskas, Kitekat, Friskies, Felix и т.д.). - student2.ru

ПРЕМИУМ КЛАСС (рассматриваются только повседневные корма): Royal Canin, Hills, Purina ProPlan, Eukanuba, Bozita, Iams, Natural Choice, Josera (линейка супер-премиум класса: Minette, Culinesse, Catelux, Marinesse, SensiCat, Leger, Carismo), Belcando, Blitz, Organix, Natural Core, Nutra-Nuggets, Leonardo, Biomill, Ultima, Frank's ProGold, Safari, Nero Gold, Monge, Brit Premium, Forza10, Happy Cat, Bilanx, ProBalance, Advance, Flatazor, Nature's Protection, Pro Pac, Optimeal, Ontario, Eminent, Farmina (линейка Matisse). Это достаточно приличные корма и относительно недорогие. Количество ингредиентов растительного происхождения в них невелико. Но всё же животного белка недостаточно. В составе такого корма опять же окажется и соя, и субпродукты низкого качества. Такой корм в рационе вашей кошки нежелателен.

Purina, Royal Canin (куплен компанией Mars), Eukanuba (Procter&Gamble), Hills ‒ эти корма имеют ветеринарную линейку (ветеринарная и профилактическая линейка ‒ пока ещё привозные), и в России их принято считать кормами супер-премиум класса, хотя их составы, отнюдь не пышут качеством ‒ всё те же кукуруза, соя, глютен. Т.е. они, по сути, простой, но очень уверенный премиум класс.

Перенос производства этих кормов на просторы необъятной России, качества им тоже не добавил.

СУПЕР-ПРЕМИУМ КЛАСС: 1st Choice, Bosch Sanabelle (без зерна), Brit Care, Carnilove, Innova, Arden Grange, ProNature Holistic, Monge (линейка Bwild), Profine Adult Cat, Applaws, Guabi, Nutram, Royal Farm, Natural Balance, ProSeries, Taste of the Wild, Summit Holistic, Savarra, Canagan, ANF Feline, Life’s Abundance, Blue Buffalo, Fromm Family, Solid Gold, Natyka, Fitmin Purity Holistic, Farmina (линейка Cimiao, N&D Cat и N&D Low Grain Cat). Эти корма сделаны из ингредиентов высокого качества. В них содержится достаточное количество протеина необходимого вашей кошке. Если подобный корм является постоянным рационом питомца, можете быть уверены, что он питается правильно.

ХОЛИСТИК КОРМА: Golden Eagle Holistic, GO!, NOW Fresh, Almo Nature Holistic, Orijen, Acana, Earthborn Holistic, Eagle Pack Cat Holistic, Chicken Soup, Felidae, ANF holistic, Canidae, Holistic Blend, Wellness, Grandorf. К этому классу относятся корма высочайшего качества. Для их изготовления используются самые высококачественные ингредиенты. Растительного белка в них нет, только животный. Такие корма могут на 80 % состоять из мяса.

Orijen, Acana, GO! FIT + FREE Беззерновой для котят и кошек ‒ 4 вида мяса: курица, индейка, утка и лосось (Fit + Free Grain Free Chicken, Turkey, Duck Cat Recipe) корма тяжелые и подходят только активным и полностью здоровым кошкам. В этих кормах большой процент белка и порой они сажают печень. Можно обнаружить при этом кровь в кале. Идеальное количество белка не больше 30-35 %, жира‒ не больше 18 % (иначе кот начнет полнеть). Кастратам нужно еще и низкое содержание фосфора, магния и кальция.

Установлены следующие соотношения кальция и фосфора в корме: в идеале: 1,1-1,3 (Са) : к 1 (Р), максимально ‒ 2:1. Для кошек МАКСИМАЛЬНОЕ количество кальция на 1 кг корма ‒ 2,5 % и фосфора ‒ 1,6 %, магния ‒ 0,1 % на сухое вещество!

Большая цена на корма супер-премиума и холистик класса только на первый взгляд. Чтоб насытиться, кошке нужно 30-80 г в сутки (кормить строго по норме. Суточный объем корма написан на упаковке). Если покупать большой объем корма (конечно же, только после анализов. До них стоит брать маленькую упаковку), то её хватает на 2-4 месяца, в зависимости от объёма.

Что добавляют в дешёвые промышленные корма (Whiskas, Kitekat, Friskies, Felix и т.д.). - student2.ru Что добавляют в дешёвые промышленные корма (Whiskas, Kitekat, Friskies, Felix и т.д.). - student2.ru

Всё ещё сомневаетесь, тогда смотрите сами, сравнивайте составы кормов и всё вам будет понятно. Вот сайт http://www.companionline.ru/fanalyser.php

Да, он несовершенен. Там представлены не все корма и отсутствует разделение на собачьи и кошачьи корма, но общую картину даёт наглядно.

ЗАПОМНИТЕ, не существует универсально хорошего корма, или «самого лучшего», который подходил бы ВСЕМ животным. Каждая кошка индивидуальна! Так что «самый лучший» корм, это тот, что подходит именно вашему любимцу.

ЕСЛИ НЕ НАШЛИ КОРМ В ЗООМАГАЗИНЕ ВАШЕГО ГОРОДА, ТО ИЩИТЕ В ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИНАХ ГОРОДА ИЛИ ЕСТЬ САЙТЫ, КОТОРЫЙ ДОСТАВЛЯЮТ ПОЧТИ ВО ВСЕ ГОРОДА РОССИИ (PETSHOP, OZON, ULMART).

Как подобрать корм?

К сожалению, только методом проб и ошибок. Конечно, начинать подбор нужно с кормов не ниже супер-премиум класса.

После кормления кошки только кормом в течение 1,5-2-х месяцев необходимо сдать анализ кала (общая копрограмма) и биохимический анализ крови (11 пищеварительных показателей: АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, амилаза, общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, щелочная фосфатаза, глюкоза). Только так можно понять, насколько хорошо и с какими усилиями переваривается и усваивается корм. В случае поноса и/или рвоты, конечно, не стоит ждать заветных 2-х месяцев, нужно быстро бежать к врачу!

Наши рекомендации