Мясо способствует развитию и укреплению низменных желаний и наклонностей

СЦ 2, 352:

683. Настало время, когда необходимо сделать наше питание самым простым. Мы не должны давать нашим детям мяса. Мясная пища возбуждает и укрепляет низменные [390] инстинкты и желания и предрасполагает к умерщвлению духовности.

Рукопись 50, 1904:

684. Мне было показано, что употребление мяса способствует развитию чувственности и снижению душевности, с которой люди должны относиться друг к другу. Мы состоим из того, что едим, и все те, кто употребляет главным образом мясную пищу, позволяют низменным наклонностям и желаниям взять верх над возвышенными силами естества…

Мы не предписываем следовать какому-то жесткому курсу в выборе питания. Есть очень много хороших и полезных продуктов. Но мясо не является надлежащей пищей для народа Божьего. Оно превращает человека в животного. Недопустимо, чтобы в таких местах, где в достаточном количестве имеются фрукты, орехи, злаки, люди употребляли в пищу мясо.

Письмо 200, 1903:

685. Если бы в семействах, которые составляют наши общины, жизнь была налажена так, как положено, — мы могли бы сделать для Господа в два раза больше, чем теперь. Согласно данному мне свету, мы должны самым решительным образом внедрять санитарную реформу. Все употребляющие мясо укрепляют низменные наклонности и готовят путь для болезней.

СЦ 2, 60,61:

686. Члены вашей семьи употребляли главным образом мясную пищу, и в результате в них укрепились и усилились низменные инстинкты, а умственные способности снизились. Мы состоим из того, что едим, и поэтому если мы будем употреблять в пищу много мяса, то станем следовать естеству и характеру животных. Употребляя мясо, вы поощряли низменные инстинкты своего естества, в то время как возвышенные начала оказались ослаблены.

Бюллетень Генеральной Конференции, 12 апреля, 1901:

687. Мы желаем, чтобы всеобъемлющие истины Слова Божьего были осознаны каждым из членов нашей Церкви прежде, чем эта конференция окончится. Мы желаем, чтобы наш народ понял, что мясо — это не лучшая пища для него. Такая пища возбуждает низменные желания как у [391] взрослых, так и у детей. Бог желает, чтобы мы воспитывали у подрастающего поколения привычку соблюдать гигиену питания и труда, а также личную гигиену. Воля Господа в том, чтобы мы сделали все, что можем, для восстановления здоровья своего организма.

(Влияние мясной и жирной пищи на детей — § 348, 350, 356, 357, 361, 578,621, 711.)

Наиболее безопасный образ жизни

СЦ 2, 64:

688. Привычка постоянно питаться мясом снижает умственные и физические способности, а это обусловливает нравственную деградацию личности. Употребление мясной пищи нарушает равновесие в организме, притупляет ум и духовную восприимчивость. Дорогие брат и сестра» наиболее безопасный образ жизни связан с отказом от употребления мяса.

Непризнанная причина

СИ, 315:

689. Результаты употребления мясной пищи могут стать очевидными не сразу, что не говорит о ее безвредности, Только очень немногих людей можно убедить в том, что именно мясо, которое они едят, отравило их кровь и причинило им столько страданий.

Цитата из неопубликованных свидетельств 8, 1896:

690. Знание об этом было дано мне в различных аспектах. Люди не понимают, что мясо очень часто является причиной смерти. Если бы этот довод был воспринят, мы бы больше не слышали аргументов в оправдание мясной пищи. Достаточно имеется полезных продуктов для утоления голода, и нет нужды в том, чтобы подавать на стол блюда из мяса умерщвленных птиц и животных и составлять меню из них.

ХВБГ. 48; СЗ, 115:

691. Многие умирают от болезней, всецело возникающих от употребления мяса, хотя о настоящей причине этого вряд ли догадываются и они сами, и их близкие и друзья. У некоторых не сразу проявляются последствия употребления мяса, но это не говорит о том, что оно не причиняет им вреда. Из-за употребления мяса здоровье может подтачиваться шаг за шагом, в то время как жертва и не подозревает об этом.

СЦ 2, 61:

692. Ты неоднократно говорил, оправдывая свое пристрастие к мясу: «Может быть, оно и вредно для других, но не для меня, потому что я питаюсь им всю свою жизнь». [392] Но ты не знаешь о том; как хорошо бы мог себя чувствовать, если бы не употреблял мяса вовсе.

Наши рекомендации