Суп гречневый или пшеничный

Крупу предварительно переберите, отделяя посторонние примеси, промойте, прокалите на сковородке. Бульон приготовьте, как для борща вегетарианского или супа-харчо. В кипящий суп (с крупой и пряностями — перец-горошек черный и душистый, лавровый лист) опустите нарезанный брусочками картофель, сварите его до готовности, добавьте спассерованные корнеплоды (морковь, корень петрушки, лук), сухую овощную смесь, приправу, зелень и масляный экстракт пряностей.

При подаче супа на стол в тарелки добавьте вареную цветную капусту. Можно украсить мелко нарезанной зеленью.

ОВОЩНЫЕ БЛЮДА

В меню Школы здоровья ежедневно на обед вторые овощные блюда. Овощи вареные, жареные, пареные, тушеные, запеченные, во фритюре — всегда аппетитны. Наши повара создают в овощных блюдах совместимые сочетания по их составу, цвету и вкусу.

Наиболее общий подход можно просмотреть на приготовлении блюда «Рагу овощное». Рецепт его состава прост: лук, морковь, картофель, кабачки, репа, тыква, помидоры, перец болгарский желтый, красный, зеленый, всевозможная зелень, пряности — для углеводного рагу. Если вместо картофеля ввести спаржу, баклажаны, грибы, фасоль — то можно получить белковое блюдо.

Овощи, моют, чистят, нарезают кубиками и пассеруют на растительном масле с пряностями. Каждый вид овощей отдельно. В глубокую кастрюлю с крышкой залейте немного воды с овощной сухой приправой, положите горошины перца, лавр и укладывайте овощи слоями, пересыпая их смесью пряностей (перец душистый, черный молотый, лавровый лист, кардамон, укроп, петрушка и др.). Накройте крышкой и потушите 7-10 минут. Перед подачей на стол украсьте блюдо зеленью.

Очень разнообразят стол овощные котлеты (свекольные, морковные, капустные). Подробно с приготовлением таких блюд в ассортименте можно познакомиться в книге «Кухня раздельного питания». Примером для освоения приготовления блюд из рубленых овощей может быть:

Шницель капустный

Свежую капусту пропустите через мясорубку, чередуя с корочкой черного хлеба, спассерованными кореньями (морковь, белый корень, лук), свежим чесноком. В полученный фарш добавьте сухую овощную смесь, приправу, соль (по вкусу), молотые пряности — перец душистый и черный, кориандр, имбирь, шафран, карри и др. Хорошо перемешайте, сформируйте шницеля, обваляйте их в панировочных сухарях и обжарьте в кипящем растительном масле. В качестве приправы к шницелям мы подаем соус томатный с кольцами поджаренного лука. Зеленый лук, укроп и петрушка прекрасно украшают блюдо.

Котлеты морковные или свекольные

Морковь и свеклу для котлет сначала варят в кожице. После остывания очищают и пропускают через мясорубку с корочкой черного хлеба, чесноком и пассерованными корнями и репчатым луком. Всю массу сдабривают настоями, сухой овощной смесью, приправой, солью и формируют котлеты. Обваляйте их в сухарях и поджарьте на растительном масле.

Гарниром к котлетам из овощей могут быть — жареный картофель, жареная репа, жареные кабачки, жареный топинамбур (земляная груша), тушеный перец и до.

При подаче на стол украсьте зеленью.

Точно так же можно приготовить котлеты из репы или тыквы. Особенность приготовления — овощи для фарша используются сырыми.

Овощи во фритюре

Полюбились слушателям Школы овощи во фритюре. Для приготовления их нарежьте овощи тонкими кольцами (картофель, лук репчатый, помидоры, тыкву, репу, перец болгарский и др.) и обжарьте их во фритюре, каждый вид овощей отдельно, посыпьте пряностями, сухой овощной смесью, приправой и выложите красиво на тарелку. Украсьте блюдо зеленью.

Вегетарианские голубцы

Это блюдо можно приготовить в любое время года. Нужны кочаны свежей капусты, легко разбирающиеся на листья, самые разные овощи и корнеплоды для начинки. Голубцы можно готовить с крупами и без них.

Капустные листья пробланшируйте крутым кипятком 3-5 минут. Охладите их и слегка отбейте деревянным молоточком.

Фарш приготовьте из пассерованных корнеплодов, мелко нашинкованных, с зеленью и пряностями. Можно добавить приготовленную для фарша крупу неошелушенного риса (перебрать, промыть, прожарить и сварить до полу готовности в подсоленной воде). Овощи перемешать, добавить крупу (если она используется), сухую овощную смесь, приправу, пряности, перемешать все и разложить полученный фарш на капустные листья. Завернуть листья конвертом, обвалять в сухарях и прожарить на растительном масле.

Возможен второй вариант. Подготовленные овощи нашинковать, слегка спассеровать, смешать с рисом, сваренным до полуготовности, посыпать зеленью, пряностями, сухой овощной смесью. Полученный фарш разложить на капустные листья, завернуть, слегка обжарить, сложить в кастрюлю, залить овощным бульоном и тушить до готовности.

Наши рекомендации