Особенности ухода и режим. Большое внимание, при уходе за больными уделяют в чистом содержании помещения и частому проветриванию

Большое внимание, при уходе за больными уделяют в чистом содержании помещения и частому проветриванию. В холодное время года следует каждые 2-3 часа проветривать помещение, открывая форточку на 15 минут (предварительно тщательно укутав больного). Прохладный, чистый воздух улучшает самочувствие больного и продолжительность сна.

Постель больного должна быть удобной и мягкой, чтобы кожа не подвергалась давлению (на простынях не должно быть складок), что особенно важно при наличии геморрагий.

У тяжелых больных, с токсической формой скарлатины часто возникает рвота, обусловленная отеком и набуханием головного мозга. Рвота носит мозговой характер, возникает внезапно и очень опасна для маленьких детей. Обычно такая рвота всегда вызывает у детей чувство страха, который намного усиливается, если рвотные массы попадают на предметы обихода и загрязняют окружающую среду. Если ухаживающие при этом проявляют растерянность то дети начинают громко плакать и их трудно успокоить. У постели больного необходимо иметь емкость для сбора нечистот. При появлении рвоты необходимо быстро оказать помощь ребёнку, объяснив, что ничего опасного не случилось.

Не менее важен уход за слизистыми оболочками ротовой полости и глотки, их необходимо поддерживать в постоянной чистоте. Для туалета рта лучше применять 0,5% раствор KMN—4, 0,02% раствор фурацилина и другие слабые растворы противобактериальных препаратов, которые очищают полость рта от слизи и подавляют микрофлору, предотвращая развития микст и суперинфекций.

На шею больного целесообразно накладывать согревающую повязку. Равномерное тепло, создаваемое повязкой, способствует быстрому рассасыванию воспаления в лимфатических узлах. В случаях развития гнойного лимфаденита, отита, или мастоидита делают спиртовые компрессы.

Скарлатинозная сыпь обусловлена токсическим поражением сосудов кожи, повышением их проницаемости и ломкости. При наличии геморрагий нужно сделать всё необходимое, чтобы кожа не подвергалась травмам, и проводить профилактику опрелостей и пролежней.

При уходе за больными тяжелой токсической формой скарлатины нужно внимательно следить за функциональным состоянием ССС, так как может развиться ИТШ и острая сердечная недостаточность, а у выздоравливающих «скарлатинозное сердце», связанное с подавлением работы симпатического отдела ВНС, что приводит к резкому снижению артериального давления и брадикардии. В этом случае больным, не смотря на мнимое благополучие, назначают строго постельный режим.

Ухаживающие должны работать в масках и сменной одежде, которую должны снимать в помещении больного

Текущая дезинфекция:

А. Мокрота и растворы после полоскания засыпают сухой хлорной известью из расчета 200 грамм на 1 литр;

Б. Плевательницы погружают на 30 минут в 1% хлорамина или хлорной извести;

В. Столовая посуда кипятится в течении 15 минут в 2% растворе соды;

Г. Одежду и бельё кипятят в течении 15 минут в 2 % растворе СМС;

Д. Помещения дезинфицируют 2% раствором СМС не менее 2 раз в сутки:

Лечение.

Психотерапия.

А. Объяснительно-рациональная.

Б. Суггестивная.

2. Базисная терапия.

А. Режим.

В остром периоде болезни рекомендован постельный режим, расширение которого нужно производить постепенно, с учетом функционального состояния ССС и ЦНС

Б. Диета.

В остром периоде болезни назначают стол № 2, затем можно перейти на стол № 15.

Этиотропная терапия.

Натриевая или калиевая соль пенициллина по 15-20 т.е. на 1 кг веса в сутки. Курс лечения 5-7 дней. При тяжелых формах течения болезни дозу увеличивают до 50 т.е в сутки. Эффективны так же эритромицин и тетрациклин.

4. Патогенетическая терапия:

А. Дезинтоксикационная терапия;

Б. Противовоспалительная терапия;

В. Десенсибилизирующая терапия;

Г. Витаминотерапия;

Д. При тяжелых формах болезни применяется гормонотерапия:

Наши рекомендации