Посадочная площадка Великой Армии Республики, Теклет, Квиилура, 473-й день после битвы за Геонозис.

Этейн стояла на пустой посадочной площадке, рядом с транспортным челноком, ее ноги утопали в недавно выпавшем снегу.

Единственные следы здесь были ее и рубчатых подошв армейских ботинок. Следы клонов казались настолько больше, чем ее следы, что она на секунду почувствовала себя маленькой и незначительной, как ребенок.

Фермеры не пришли. Она и не ожидала, что они придут. Теперь ей неизбежно предстояло исполнить свой долг. Она ждала их еще дополнительно два часа, обманывая себя, что, может быть, им трудно проехать по занесенным дорогам, но срок уже давно прошел, и из здания штаба к ней подошел Левет, держа в руке, затянутой в перчатку, деку. Она повернулась к нему и отступила назад, чтобы позволить ему пройти.

- Последняя попытка, коммандер, - сказала она. - Я поеду в Имбраани и скажу им - сейчас или никогда...

Левет протянул ей деку.

- Приказы уже отданы, мэм. Непосредственно от генерала Зея. Гурланины только что продемонстрировали ему серьезность своих намерений.

Этейн глотнула, чтобы успокоиться перед чтением.

Сообщение Зея было кратким. Она могла бы поговорить с ним по комлинку, или даже по ГолоНету, но он послал Левету письменный приказ, непреклонный и не оставляющий возможности что-либо обсуждать или спорить.

ГУРЛАНИНЫ ВЗЯЛИ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПЕРЕДАЧУ КОМАНДОВАНИЮ ПРОТИВНИКА СЕКРЕТНЫХ СВЕДЕНИЙ О ПЕРЕДВИЖЕНИИ НАШИХ ВОЙСК И СТЕПЕНИ ИХ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ ПРИВЕЛА К ПОТЕРЯМ: БЫЛ АТАКОВАН И УНИЧТОЖЕН ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ "СТРАЖ ЯДРА" СО ВСЕМ ЭКИПАЖЕМ И ДЕСАНТОМ, КОГДА ЕГО ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ БЫЛИ ОТКЛЮЧЕНЫ ДЛЯ РЕМОНТА. ПОТЕРИ СОСТАВИЛИ 10 653 ЧЕЛ. ПРИКАЗЫВАЮ ВЫСЕЛИТЬ КОЛОНИСТОВ С КВИИЛУРЫ НЕМЕДЛЕННО. ПОТЕРИ СРЕДИ ГРАЖДАНСКИХ ПРИЕМЛЕМЫ, ЕСЛИ КОЛОНИСТЫ ОКАЖУТ ВООРУЖЕННОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ.

Этейн вернула деку Левету и мысленно увидела десять тысяч мертвых солдат. А потом ей представились фермеры, убитые тем или иным способом. Это поразило ее. Картины в ее воображении сменились холодной сосредоточенностью на том, что следует сделать, чтобы выселить фермеров с Квиилуры.

- Он не от хорошей жизни отдал такой приказ, мэм.

- Они предупреждали, что могут пройти куда угодно, - Этейн продолжала шагать.

"Почему я не почувствовала в Силе как они умирают? Я была слишком далеко?"

- Это лишь небольшое напоминание о том, что они могут сделать, если захотят. И это будет продолжаться. Надо скорее покончить с этим.

- Ты могла бы предотвратить эти смерти, - сказал голос позади нее.

Джинарт появилась из ниоткуда, похожая на движущееся черное пятно. До того, как она приняла свой истинный вид, она могла замаскироваться под сугроб, часть оборудования или даже одно из безжизненных деревьев по периметру площадки. Она пробежала перед Этейн и Леветом, оставляя в снегу ровные, совершенно круглые следы.. Гурланины умели оставлять фальшивые следы, делая невозможной охоту на них. Как многие о них говорили, они были идеальными шпионами и диверсантами - пока они на твоей стороне. Если же они были врагами - это было совсем другое дело...

- Вам не нужно было убивать этих солдат. Ты не подумала, что у них и так жизнь слишком короткая? - Этейн изо всех сил пыталась сдерживаться, но это было трудно. Она не хотела, чтобы ребенок почувствовал все эти отвратительные вещи. - Мы в любом случае выселим колонистов. Вам надо было просто подождать.

- У тебя не хватит смелости убивать, если тебя не загнать в угол, девочка, - сказала Джинарт. - Этим ты отличаешься от своего солдата. А кстати, я знаю, где он.

Было рискованно говорить это в присутствии Левета, но он никак не отреагировал. Этейн лишь через секунду поняла, что слова Джинарт - плохо скрытая угроза. Сердце Этейн учащенно забилось.

- Если что-то с ним случится, - сказала она, - ты знаешь, что Скирата сделает с тобой.

- Теперь тебя понятно, как высоки ставки, а нам обеим есть что терять...

Гнев сжал Этейн горло, не позволив связно ответить. Она потянулась к световому мечу, абсолютно неосознанно, в слепом желании убить. Это была не реакция джедая. Это была реакция женщины - матери, возлюбленной. Этейн понадобилось все ее самообладание, чтобы не выхватить световой меч.

Ее погибший учитель Каст Фульер понял бы ее. Она знала, что он точно понял бы.

- Сегодня они покинут планету.

Она вспомнила осведомителей сепаратистов, убитых гурланинами недалеко отсюда, хищники перегрызли им горло.

- Но вы не можете справиться с ними сами, не так ли? Две тысячи вооруженных людей - слишком много для вас. Это показывает, насколько в действительности вас мало здесь.

Джинарт остановилась и оглянулась через плечо. Два длинных клыка почти достигали ее подбородка. Из-за этого, когда она говорила, она странно шепелявила, это было бы смешно, если бы не угроза в ее голосе.

- Если бы нас было много, вам уже некого было бы переселять. Но запомни, джедай: важно не то, сколько нас, а то, где мы можем быть. И подобно вашей маленькой, но очень храброй армии клонов, даже небольшие силы, правильно примененные, могут причинить серьезный ущерб...

Левет очень вовремя вмешался в разговор. Как и коммандер Гетт, он умел разрядить ситуацию.

- Разрешите начинать операцию, генерал?

- Фермеры уже попрятались. Они не будут ждать нас в Имбраани.

- Я знаю, но надо откуда-то начать. Мы будем обыскивать местность сектор за сектором.

Джинарт прыгнула вперед.

- Мы найдем их для вас.

Гурланины были хищниками. Этейн не сомневалась, что выследить людей будет легко для них. Она наблюдала, как Джинарт убегает, и та вдруг исчезла - слилась с местностью, растаяла. Это было пугающе. Маскировка гурланинов была сама по себе достаточно шокирующим зрелищем, но то, как эти существа могли просто исчезать из вида, действительно пугало Этейн.

Она не знала, может быть, кто-то из них сейчас находится прямо у нее за спиной, или в ее спальне в моменты уединения.

- Я знаю все убежища, где колонисты привыкли прятаться во время сеповской оккупации, - сказала она Левету. - Зей и я тоже прятались в них. У меня остались карты.

Коммандер склонил голову набок и приложил руку к боковой части шлема, как будто слушая что-то по встроенному комлинку.

- Так, мэм, а как нам интерпретировать "вооруженное сопротивление"? Нам можно стрелять по ним, как только они откроют огонь, или мы должны подождать, пока кого-нибудь убьют?

Год назад у Этейн был бы ясный ответ, основанный на джедайском видении мира, где опасности чувствовались заранее и намерения были четко ясны: она знала, кто намерен причинить ей вред, а кто нет. Но сейчас она смотрела на войну сквозь чувства обычных людей, которые были обучены реагировать на опасность мгновенно, и чья тренировка исключала долгие размышления. Если кто-то целился в них, немедленно срабатывал защитный рефлекс. Иногда они ошибались, когда стреляли. Иногда они ошибались, когда не стреляли. Но она не собиралась ставить их жизни под угрозу, ожидая, что они смогут разобраться в ситуации так, как она. Зей может говорить все, что хочет. Его здесь нет и идти под выстрелы придется не ему.

- Если они начнут стрелять, - сказала Этейн, - стреляйте в ответ. Если они примут участие в вооруженном конфликте, они теряют статус гражданских лиц. Это их выбор.

Она уладит этот вопрос с Зеем. Если она не сможет - очень жаль. Это ее решение, и она готова принять его последствия.

Левет вызвал спидер-байк, и Этейн села на заднее сиденье. Они направились в Имбраани во главе колонны бронированных спидеров-автобусов и спидер-байков, в то время как танк АТ-ТЕ прошел вперед, чтобы высадить солдат на восточной окраине города.

- У вас есть какая-нибудь броня, мэм? - спросил Левет.

Сейчас ей было трудно надевать броню, но она не могла сказать ему, что это из-за беременности. Она откинулась назад, чтобы не вдавиться животом в броню Левета. Ее живот уже казался ей огромным, но еще никто этого не замечал.

- Да, набор бронепластин. И комлинк.

- Хорошо. Две вещи я не люблю - генералов, которые не могут связаться со мной, и мертвых генералов.

- Ладно, буду живым генералом, который слушает советы своих офицеров.

- Такие генералы нам нравятся.

И Этейн нравились клоны. Ведь на самом деле, единственное, что у них было общего - их внешность (хотя они начинали стареть всегда по-разному, сейчас она это видела) и то, что сделала с ними Республика. Во всем остальном они были личностями с полным набором свойств и привычек обычных людей, и сейчас Этейн чувствовала себя с ними как дома.

И если бы она могла выбирать, на чьей стороне быть в этой войне, она бы выбрала этих лишенных всех прав, но неизменно верных и потрясающе терпеливых искусственно созданных людей, которые заслуживали лучшего.

- Если война охватит больше планет, у нас кончатся джедаи, Левет, - сказала она, не зная, возник комок в горле от гормонального прилива или от сострадания к клонам. - Ты не можешь проехать в обход по течению реки?

- Хорошо, мэм.

Левет просигналил спидерам конвоя продолжать путь, а сам свернул влево. Скоро они пролетели мимо двух линий деревьев, между которыми река Браан образовала ледяную дорогу. Здесь Этейн впервые встретила Дармана: тогда она почувствовала присутствие ребенка во тьме, но встретилась лицом к лицу с тем, кто, как она подумала, был или дроидом, или мандалорианским наемником Гезом Хоканом. Тогда она и представить не могла, что встретила будущего отца своего сына.

"Я скучаю по тебе, Дар."

Она заметила, что в эти дни стала чаще думать о Хокане, и увидела странную иронию в том, что ее первым убитым противником был мандалорианин, и что он сражался против коммандос, которые искали утешения в бедном мандалорианском наследии. Она подумала, почему мандалориане нанимаются воевать в чужих войнах, когда они могли бы собраться вместе ради блага своего народа.

- Пятьсот метров до города, мэм, - Левет вел спидер-байк над поверхностью замерзшей реки. Из нор и щелей на нее уже не смотрели глаза гданов: для них было слишком холодно. - Вы чувствуете что-нибудь?

"Упс...". Этейн снова сосредоточилась.

- Страх... гнев... Но вам не нужен джедай, чтобы знать это.

- Мэм, меня не зря называют тактичным.

- Ладно.

Некоторые из фермеров должны быть сейчас в кантине в центре городка. В нем были подвалы; он был укреплен. Фермы здесь строились из дерева, и одного выстрела лазерной пушки достаточно, чтобы превратить такую постройку в пепелище. Те фермеры, которые не остались в кантине, попрятались в холмах, или направились в следующий населенный пункт, деревню под названием Тилсет.

- Давайте скорее закончим с этим.

Имбраани во многом не был городом. В центре его был пустырь, на котором паслись мерли и играли дети, хотя сегодня для этого было слишком холодно. Пустырь был окружен ветхими зданиями - несколько складов и магазинов, кантина, две ветеринарных лечебницы и кузница. Спидеры уже приземлились, и взвод солдат выгрузился, некоторые из них опустились на одно колено, держа DC-15 наизготовку.

Этейн спрыгнула со спидера, лед захрустел под ее ногами, и в первый раз она почувствовала, как внутри нее толкается ребенок.

"Слишком рано..."

Ей пришла в голову еще одна безумная мысль: ее сын будет расти и стареть так же быстро, как Дарман? Не сделала ли она еще хуже, пытаясь с помощью Силы ускорить развитие ребенка? Все матери в первую беременность волнуются из-за каждого толчка и приступа боли? Она чуть не упала на спидер, и Левет повернул к ней голову.

- Осторожнее, мэм.

- Я поскользнулась на льду, - сказала она. Вокруг не было никаких признаков активности, только из трубы кантины поднималась тонкая струйка дыма. Это был мир дровяных очагов и слабого технического развития. Самой современной техникой у квиилуранцев было их оружие, которое дала им Республика. - Ладно. Мы знаем их тактику и как они вооружены, потому что это мы обучали и вооружали их.

Обычная процедура - зачистить деревню, дом за домом, но Этейн хотела дать фермерам еще последний шанс ради своего душевного спокойствия, хотя она знала, что это бессмысленно. Она понимала, что это была сделка с совестью, так, чтобы потом можно было приказать открыть огонь и не мучиться чувством вины.

Она встала перед дверью кантины, держа свой световой меч. Оружие мастера Фульера по-прежнему висело на ее поясе.

- Значит, так, - объявила она. - Вы собираетесь все вместе, выходите, и мы грузим вас на транспорты, - она сделала паузу и прислушалась. - Если нет - мы надеваем на вас наручники, вытаскиваем вас и грузим на транспорты. Выбирайте. Наступила тишина, но Этейн чувствовала опасность, чувствовала, как они готовят оружие к бою, чувствовала панику людей, которые думали, что наступил их последний день.

Бой был неизбежен.

- Я сожалею, - крикнула она, посмотрев на маленькие окна, в надежде увидеть там чье-то лицо. - Я должна это сделать, и это будет сделано сейчас. Этейн повернулась к Левету и дала сигнал задействовать группы захвата. Солдаты встали по обеим сторонам от двери, некоторые из них были вооружены газовыми пистолетами, и Этейн надела на лицо респиратор.

Она могла бы оставить все это своим людям.

"Я сошла с ума. Я беременна и собираюсь вести солдат в атаку. Неужели я настолько доверяю Силе? Да, наверное, так..."

Этейн нажала кнопку включения светового меча, и синий энергетический клинок ожил. Представив себе шар энергии в ее груди, она выдохнула и направила на двери мощный удар Силы, расколовший их на части. Двое солдат бросили внутрь канистры с газом и отошли назад; остальные ворвались внутрь. Вой бластерных разрядов разорвал холодный воздух, облако газа поднялось у входа.

Она вбежала в кантину за Леветом, подумав, что могла бы войти первой, и оглядываясь в поисках возможности применить Силу, чтобы скорее закончить с этим. Белая броня мелькала везде, с характерным клацающим звуком солдаты занимали позиции, стукаясь доспехами о стены. Кантина была целым лабиринтом комнат и коридоров.

Она отразила бластерный выстрел световым мечом, и услышала, как кто-то кричит, называя ее убийцей и предателем. Реальность как будто померкла. Шум был оглушающим: вопли, крики, выстрелы. От запаха опаленного бластерным огнем воздуха, обгорелой древесины и старой закваски - эля, наверное - ее затошнило. Левет остановился рядом с ней и поддержал ее.

- Вы все одинаковые! Вы все одинаковые!

Солдаты провели мимо нее человека средних лет. Он был жив и ругался, слезы от газа текли по его лицу, он пытался пнуть державших его солдат.

Время, когда было четко понятно, где друзья, а где враги, ушло, если оно вообще когда-нибудь было. Этейн хотела простой борьбы добра против зла, но она чувствовала и что Республика не является полностью стороной добра, и что у сепаратистов есть своя правда. Сейчас она напала на бывших союзников, чтобы умиротворить шпионов, которые помогли сепам убить десять тысяч клонов-солдат.

Все это было слишком трудно вынести. Все, что сейчас имеет значение - остаться в живых ради ее нерожденного ребенка и позаботиться о клонах. Она включила меч мастера Фульера и приготовилась броситься вперед, держа в каждой руке по синему клинку.

* * *

Наши рекомендации