Правило подъема температуры

Вы в безопасности вечером третьего дня подряд после подъема температуры выше разделительной черты.

Подъем температуры связан с высвобождением прогестерона и свидетельствует о том, что овуляция уже произошла. Три дня даются потому, что существует слабая вероятность выхода из яичников двух или более яйцеклеток на протяжении 24 часов, каждая из которых живет примерно сутки.

Правило пикового дня.

Вы в безопасности вечером четвертого дня подряд после пикового дня.

Последний день водянистой цервикальной жидкости или ощущения смазки во влагалище определяет приближение овуляции. 4 дня, в течение которых эти показатели исчезают, даются для того, чтобы быть полностью уверенными в том, что, сколько вы яйцеклеток ни созрело, они все погибли, а сухая среда не даст возможности для сохранения активности сперматозоидов.

Маленькое предупреждение

Хотя такое краткое изложение правил, безусловно, очень полезно, вы тем не менее должны хорошо усвоить все, что изложено в предыдущей главе, прежде чем избрать МОВЗ как метод контроля за рождаемостью. Очень важно также, чтобы вы не чувствовали себя в безопасности, до тех пор пока все правил не подтверждают отсутствие возможности забеременеть. Если у вас есть хотя бы малейшие сомнения, лучше не рискуйте.

И в заключение вы должны знать, что все эти правила будут высокоэффективным методом контрацепции, только если вы будете их последовательно и точно выполнять. Тем не менее всегда нужно иметь в виду вероятность риска. Поэтому я прошу вас в дополнение к этой главе внимательно прочесть приложение Д.

Правило подъема температуры - student2.ru

Глава 10. Сокращенный вариант: минимум наблюдений – максимум надежности.

Тем из вас, кто дошел до этой главы, хочу посоветовать: даже не думайте следовать изложенным далее правилам, до тех пор, пока вы не пронаблюдаете полностью хотя бы несколько циклов.

Хотя МОВЗ действительно очень прост в использовании, если вы поймете его основные принципы, нет необходимости делать ежедневные записи для достижения максимального результата. Набравшись некоторого опыта, вы сможете сократить период наблюдений примерно до одной трети цикла, что, однако, ни в коей мере не повлияет на его эффективность в качестве метода контрацепции.

Основной причиной того, что вы можете пользоваться сокращенным вариантом с не меньшим успехом, является тот факт, что если овуляция произошла, то вплоть до следующего цикла исключается возможность выхода из яичников зрелой яйцеклетки. Таким образом, если вы убедились, что овуляция уже позади и яйцеклетка погибла, нет никакой необходимости в дальнейшем ведении графика до следующего цикла.

Правило подъема температуры - student2.ru

Правило подъема температуры - student2.ru Правило подъема температуры - student2.ru

Тем не менее, я вам рекомендую всегда составлять график в течение полного цикла. Мне кажется, что проще делать наблюдения каждый день, чем думать о том, когда надо и не надо это делать. Как вы уже убедились, ценность графиков состоит не только в том, что они определяют, когда вы можете и не можете забеременеть. И, наконец, фиксируя на графике полный цикл, вы воспользуетесь еще одним важным преимуществом: резкое падение температуры за много часов предупредит вас о приближающейся менструации.

Если вы все же решите пользоваться сокращенным вариантом, внимательно прочтите нижеследующие правила. Эффективность такого сокращенного варианта как метода контрацепции ничуть не уменьшится, поскольку он все же позволит вам точно определить, что овуляция в данном цикле уже произошла.

Наши рекомендации