Патогенные грибы и простейшие

20 В лабораторию направленно материал налета со слизистых оболочек ротовой полости. Посев материала сделан на среду Сабуро, отмечен рост сметаноподобных колоний, бактериоскопия обнаружила короткие почкующиеся нити. К возбудителям какой инфекции относят выделенные микроорганизмы ?

A * Микозы

B Спирохетозы

C Риккетсиозы

D Микоплазмозы

E Хламидиозы

37 При микроскопии соскоба с языка, окрашенного по Граму, обнаружены овальные, круглые, удлиненные цепочки почкующихся клеток темно-фиолетового цвета. О возбудителе какого заболевания может идти речь?

A *Кандидоза.

B Актиномикоза.

C Стрептококковой инфекции.

D Стафилококковой инфекции.

E Дифтерии

39 У ребенка на слизистой оболочке щек и на языке обнаружены белесоватые пятна, которые напоминают свернувшееся молоко. В приготовленных препаратах-мазках найдены Грам+ овальные дрожжеподобные клетки. Какие это возбудители?

A *Грибы рода Кандида

B Стафилококки

C Дифтерийная палочка

D Актиномицеты

E Фузобактерии

75 Больной Т., 68 лет подвергался длительной антибиотикотерапии. После такого лечения у больного появился белесоватый налет на слизистой полости рта. Микроскопическое изучение мазков, приготовленных из налетов, выявило крупные, округлой формы, различной величины, грампозитивные микроорганизмы . Что необходимо предпринять для продолжения микробиологической диагностики ?

A *Посев материала на среду Сабуро

B Посев на среду Плоскирева

C Посев материала на среду Китта – Тароцци

D Посев материала на среду Эндо

E Посев на желточно-солевой агар

80 Пациент через 15 суток по возвращении из многомесячного плавания в районах Средиземноморья и Западной Африки почувствовал слабость, головную боль, периодические повышения температуры. Врач заподозрил у больного малярию. Какой из перечисленных методов является наиболее адекватным в диагностике данного заболевания?

A * Микроскопический

B Биологический

C Аллергический

D Микробиологический

E Серологический

81 У беременной женщины взяли кровь для подтверждения клинического диагноза „токсоплазмоз”. Какая из перечисленных серологических реакций имеет диагностическое значение в подтверждении диагноза?

A * Реакция связывания комплемента

B Реакция нейтрализации

C Реакция гемадсорбции

D Реакция агглютинации

E Реакция торможения гемагглютинации

86 У больного, который вернулся из одной южной страны, обнаружены клинические симптомы паразитарного поражения толстой кишки. При микроскопическом исследовании фекалий обнаружено округлой формы образования размером 10 мкм с 4 ядрами, идентифицированные как цисты возбудителя. Какой диагноз можно поставить на основе данных лабораторного обследования?

A *Амебная дизентерия

B Балантидиоз

C Энтеробиоз

D Энтероколит

E Тениоз

95 Из слизистых оболочек и мокроты больного, которой длительное время принимал иммунодепрессанты, были выделены грамположительные крупные овальные клетки с почкованием, которые расположены хаотически и продолговатые клетки, расположенные цепочками. Какой возбудитель выделен?

A Кандиды *

B Стрептобактерии

C Актиномицеты

D Стрептококки

E Иерсинии

Медицинская вирусология

1 Достаточно часто причиной приобретенных иммунодефицитов является инфекционное поражение организма, при котором возбудители непосредственно размножаются в клетках иммунной системы и разрушают их. Выберите среди перечисленных те заболевания, при которых имеет место вышеупомянутое:

A * Инфекционный мононуклеоз, СПИД

B Туберкулез, микобактериоз

C Полиомиелит, гепатит А

D Дизентерия, холера

E Ку-лихорадка, сыпной тиф

17 Возбудитель гепатита Д (Дельта-агент) является дефектным вирусом, который может реплицироваться лишь в клетках, уже инфицированных одним из перечисленных вирусов:

A * Вирусом гепатита В

B Вирусом гепатита А

C Вирусом гепатита Е

D Вирусом Эпстайна-Барр

E Вирусом иммунодефицита человека

23 ВИЧ- инфицированный пациент периодически обследуется с целью выявления признаков активизации процесса. Назовите наиболее существенный признак, который указывает на переход ВИЧ- инфекции в СПИД:

A * Саркома Капоши, количество Т-хелперов ниже 200 кл/мкл

B Снижение количества нейтрофилов

C Снижение количества Т-хелперов

D Количество Т-хелперов ниже критического уровня

E Выявление антител к gp 41

34 В населенном пункте зарегистрирована вспышка гепатита, которую связывают с водным фактором. Какой вирус гепатита мог вызвать вспышку заболеваний в этом населенном пункте?

A *Вирус гепатита Е.

B Вирус гепатита С.

C Вирус гепатита Д.

D Вирус гепатита G.

E Вирус гепатита B.

42 У больного 25 лет из многочисленных кожных пустул высевается золотистый стафилококк в ассоциации с эпидермальным стафилококком, в анализе мокроты обнаружена пневмоциста каринии, в испражнениях - криптоспоридии, вульгарный протей и грибы рода кандида. При каком заболевании встречается такое множественное инфицирование условно патогенными микроорганизмами?

A *СПИД

B Сахарный диабет

C Сепсис

D Дисбактериоз

E Медикаментозный агранулоцитоз

47 Охотник обратился за медицинской помощью по поводу укусов рук раненной лисой. Какую помощь следует оказать ему с целью специфической профилактики бешенства?

A * Введение антирабической вакцины

B Хирургическая обработка раны

C Введение антибиотиков

D Промывание раны мыльным раствором

E Обработка раны спиртовым раствором йода

48 При обследовании молодого мужчины в центре по борьбе со СПИДом получен положительный результат ИФА с антигенами ВИЧ. Жалобы на состояние здоровья отсутствуют. О чем может свидетельствовать положительный результат ИФА?

A * Об инфицировании ВИЧ

B О заболевании СПИДом

C Об инфицировании ВГБ

D О перенесенном заболевании СПИДом

E О персистенции ВГБ

55 В инфекционную больницу поступил пациент с клиническими признаками энцефалита. В анамнезе - укус клеща. В реакции торможения гемагглютинации обнаружены антитела против возбудителя клещевого энцефалита в разведении 1 : 20, что не является диагностическим. Укажите следующие действия врача после получения указанного результата:

A *Повторить исследование с сывороткой, взятой через 10 дней

B Исследовать эту же сыворотку повторно.

C Использовать более чувствительную реакцию.

D Повторить исследование с другим диагностикумом.

E Отклонить диагноз клещевого энцефалита.

68 Вирус иммунодефицита человека, имея на своей поверхности антигены gp 41 и gp 120, взаимодействует с клетками-мишенями организма. Выберите среди перечисленных антигены лимфоцитов человека, с которыми комплементарно связывается gp 120 вируса.

A *CD 4

B CD 3

C CD 8

D CD 19

E CD 28

70 При исследовании сыворотки крови у пациента с признаками иммунодефицита обнаружены антитела к белкам gP 120 и gP41. Какую инфекцию у больного подтверждает этот результат?

A *ВИЧ-инфекция

B Нltv-1- инфекция

C TORCH- инфекция

D НBV - инфекция

E ЕСНО-инфекция

79 У больного по ходу междуреберных нервов появилась пузырьковая сыпь в виде обруча, с болевым синдромом. Какое исследование наиболее эффективно для экспресс-диагностики опоясывающего лишая?

A * РИФ с моноклональными антителами

B Выделение вируса в культуре клеток

C РН

D ИФА

E РСК

83 В клетках мозга лисицы, отловленной в черте города, обнаружены включения в виде телец Бабеша-Негри. Источником какого заболевания являлось животное?

A Бешенство

B Инфекционный мононуклеоз

C Грипп

D Клещевой энцефалит

E Ветряная оспа

90 В вирусологическую лабораторию доставлен патологический материал (выделение слизистой оболочки носовых ходов), который взяли от больного с предварительным диагнозом “грипп”. Какой экспресс-метод даст возможность обнаружить специфический вирусный антиген в исследуемом материале?

A * Прямая и непрямая РИФ

B Прямой и непрямий ИФА

C РТГА

D РНГА

E РИА

98 Материалом от ребенка с предварительным диагнозом “энтеровирусная инфекция” заразили культуру клеток обезьян (Vero) и мышат-сосунков, в результате не выявлено цитопатического эффекта на культуре клеток, но зарегистрирована гибель мышат-сосунков. Какие энтеровирусы могли вызвать заболевание у данного ребенка?

A *Коксаки А

B Коксаки В

C ЕСНО

D Полиовирусы

E Неклассифицированные энтеровирусы 68-71

102 В фекалиях трехлетнего ребенка с сильновыраженной диареей, который болеет в течение 3-ох дней, методом иммунной электронной микроскопии обнаружены вирусы, с двухслойным капсидом и псевдооболочкой, которые напоминают мелкие колесики со спицами. Какие это могут быть вирусы?

A ротавирусы *

B Коксаки-вирусы

C ЕСНО-вирусы

D коронавирусы

E реовирус

109 Беременной женщине, при постановке на учет в женскую поликлинику, было проведено комплексное исследование на ряд инфекций. В сыворотке крови были обнаружены IgM к вирусу краснухи. О чем свидетельствует данное обследование?

A * О первичном заражении женщины

B О хроническом процессе

C Женщина здорова

D Обострение хронического процесса

E Повторное инфицирование вирусом краснухи

111 Материал от больного с предварительным диагнозом “Грипп” направлен в лабораторию. При проведении вирусологического исследования была применена реакция гемадсорбции. Для выявления каких вирусов может быть использована эта реакция?

A Вирусов, которые имеют гемагглютинины *

B Всех простых вирусов

C Всех сложных вирусов

D ДНК-геномных вирусов

E Любых вирусов

Наши рекомендации