Группа VGG разделяет существующие вакцины на базовые («core»), дополнительные («non-core»), а также не рекомендуемые («not recommended»).

Базовые («core») вакцины должны получать ВСЕ собаки и кошки независимо от обстоятельств (они обеспечивают защиту от тяжёлых жизнеугрожающих болезней, распространённых по всему миру).

Для собак базовыми названы вакцины против:

· вируса чумы собак (CDV);

· аденовируса собак (CAV);

· парвовируса собак типа 2 (CPV-2).

Для кошек − против:

· парвовируса кошек (FPV);

· калицивируса кошек (FCV);

· герпесвируса кошек-1 (FHV-1).

А также вакцины против вируса бешенства (RV) для обоих видов животных в регионах, где бешенство эндемично.

Материнские антитела (MDA) существенно мешают эффективному действию большинства современных вакцин при их введении щенкам и котятам в раннем возрасте. Поскольку уровень MDA может существенно различаться у разных животных, группа VGG рекомендует введение щенкам и котятам 3х доз базовых вакцин, причём последняя доза должна быть введена в возрасте 14-16 недель или старше. Если по финансовым обстоятельствам возможно лишь однократное проведение вакцинации, это должна быть вакцинация базовыми («core») вакцинами в возрасте от 16 недель.

Не следует вакцинировать животное чаще, чем это необходимо. Для базовых («core») вакцин после начальной серии вакцинации щенков/котят нужна ревакцинация через 12 месяцев (она завершит начальный курс). Далее животное нужно ревакцинировать не чаще, чем 1 раз в 3 года, поскольку длительность иммунитета (DOI) составляет многие годы (вплоть до пожизненной защиты питомца).

Дополнительные («non-core») вакцины требуются в зависимости от региона проживания и образа жизни животного, если они делают вероятным риск некоторых специфических инфекций.

Введение животному вакцин, выбранных в качестве дополнительных («non-core»), может быть совмещено с ежегодным контролем здоровья (AHCh), поскольку их DOI обычно не превышает 1 года.

Кроме того, группа VGG выделила как не рекомендуемые («not recommended») вакцины, использование которых не имеет пока убедительного научного обоснования. Авторы Руководства отмечают также, что они не рассматривали некоторые местные продукты («minority products»), чьи доступность и применение ограничены.

Приюты, как организации со специфическими финансовыми условиями, рассматриваются группой VGG отдельно. На взгляд авторов Руководства, обязательной является базовая («core») вакцинация до или при поступлении животного в такое учреждение. Если это позволяют материальные возможности приюта, следует сделать ещё 1 ревакцинацию (см. таблицы 2, 4).

Группа VGG приветствует разработку простых в использовании тестов по определению сероконверсии после вакцинации.

Группа VGG советует врачам сообщать о любых побочных эффектах вакцин производителю и в контролирующие органы своей страны.

Фундаментальная концепция Руководства:
«Мы должны стремиться вакцинировать базовыми («core») вакцинами всех животных, а дополнительными («non-core») вакцинами – только оценив их необходимость для данной конкретной особи и насколько возможно редко».
К оглавлению

2. Введение

Группа VGG считает, что вакцинология – быстро развивающаяся область медицины мелких домашних животных. Целью повторной встречи членов группы VGG в 2009 году было не только обновление версии Руководства 2007 года, но также написание аналогичного документа для владельцев и заводчиков. Сейчас оба документа (Руководство для ветеринарных врачей и Руководство для владельцев и заводчиков) доступны на сайте WSAVA.

Для оценки влияния, которое оказало Руководство-2007 на мировое ветеринарное сообщество, группа VGG разработала опросник и отправила его во все 70 стран-участниц WSAVA через представителей этих стран в ассамблее.

Он содержал следующие вопросы:
1. Было ли Руководство WSAVA 2007 года широко доступно для ветеринарных врачей в вашей стране?
2. Обсуждалось ли Руководство-2007 в вашей национальной ассоциации мелких домашних животных?
3. Есть ли в вашей национальной ассоциации собственное руководство по вакцинации?
4. Если нет, приняла ли ваша национальная ассоциация Руководство 2007 года?
5. Были ли какие-то существенные противоречия между Руководством WSAVA и национальной ветеринарной практикой?

К странам, в которых существует собственное Руководство по вакцинации мелких домашних животных, группа VGG обратилась с просьбой прислать его вместе с ответами.

Ответы были получены только из 27 стран. Оказалось, что не во всех странах была доступна переведённая на местный язык версия. Лишь в 12 странах из 27 обсудили Руководство-2007 в национальных ассоциациях мелких домашних животных. Своё собственное руководство имелось в 13 из 27 стран, и группа VGG смогла ознакомиться с 6 из них. Из 14 стран, в которых подобного документа нет, 12 либо приняли Руководство-2007 года как своё собственное, либо положили его в основу для разработки такового.

Противоречия оказались менее значительными, чем предполагали члены группы VGG. В основном это были либо установленная законом ежегодная ревакцинация против бешенства, либо недоступность моновакцин.

В целом ответы на опросник подтвердили значимость предложенного Руководства. Версия 2010 года дополнена по следующим пунктам:
1. Чётко выделена цель документа.
2. Обсуждена пассивная иммунизация, в особенности в отношении чумы плотоядных.
3. Проведена предварительная оценка вакцин против вируса гриппа собак (CIV), лейшманиоза (leishmaniosis) и злокачественной меланомы (malignant melanoma).
4. Рассмотрены особенности в подходе к вакцинации против вирусов кошек, поражающих верхний респираторный тракт (FHV-1 и FCV), и против вируса лейкемии (FeLV).
5. Даны рекомендации по местам введения вакцин кошкам.
6. Предоставлена новейшая информация по перекрёстной защите от парвовируса собак типа 2c (CPV-2c).
7. Приведены новые справочные данные («fact sheet») по вакцинации от бешенства.
8. Расширен список наиболее часто задаваемых вопросов (FAQs). Как показали отзывы, эта часть Руководства-2007 оказалась наиболее полезной для практикующих ветеринарных врачей.
9. Составлена Фотогалерея основных болезней собак и кошек, которые можно предотвратить посредством вакцинации. Назначение Фотогалереи - помочь врачу в беседе с владельцем о необходимости вакцинации.
К оглавлению

3. Цель руководства

Поскольку рекомендации Руководства явно противоречат инструкциям к некоторым вакцинам («data sheet»), многие практикующие врачи переживали, что следование этим рекомендациям сделает их ответчиками множества судебных исков.

Но инструкция – это лишь стандартный документ, создающийся в процессе регистрации препарата (вакцины). Представленный в ней легальный интервал DOI – это гарантированное минимальное значение, которое не обязательно отражает истинную DOI вакцины. Для большинства вакцин для мелких домашних животных до недавнего времени значилась DOI 1 год, исходя из чего рекомендовалась ежегодная ревакцинация. Дискуссии последних лет о реальной длительности иммунитета привели к появлению продуктов с удлинённым (в основном до 3х лет) сроком между ревакцинациями (или, как их ещё называют, с расширенным интервалом DOI). Хотя для большинства базовых («core») вакцин истинная DOI вероятно даже дольше 3х лет.

Для некоторых продуктов Руководство рекомендует ревакцинацию 1 раз в 3 года, даже если в инструкции указана DOI 1 год. Руководство даёт свои рекомендации на основании современных научных знаниях, а инструкция к вакцине – на знаниях времён, когда вакцина проходила процедуру лицензирования (для некоторых вакцин с тех пор прошло более 20 лет).

Врач может следовать рекомендациям Руководства, получив «информированное (и задокументированное!) согласие владельца» (поскольку это так называемое «off-label use» -использование препарата).
К оглавлению

4. Современные проблемы в вакцинологии мелких домашних животных

Члены группы VGG задаются логичным вопросом: если до сих пор вакцинация и без того была успешной, зачем её пересматривать?

Основные причины таковы:

· При иммунизации базовыми («core») вакцинами имеет значение не столько число ежегодных ревакцинаций отдельного животного, сколько доля вакцинированных животных. И эту долю следует увеличивать, ведь даже в развитых странах вакцинированы только около 30-50% мелких домашних животных. Вакцинируя больше животных, мы создаём популяционный иммунитет («herd immunity»): снижаем количество восприимчивых особей в популяции, предотвращая распространение болезни.

· Снижая «вакцинационную нагрузку» на каждое отдельное животное, мы минимизируем возможные побочные реакций на вакцины.

Таким образом, мы приходим к «более рациональному использованию вакцин».
К оглавлению

5. Руководство по вакцинации собак

Наши рекомендации