Научно-методические рекомендации

При изучении данной темы учащийся должен уяснить, что термин "уголовное право" понимается в трех значениях: как отрасль права, как наука и как учебная дисциплина.

Являясь самостоятельной отраслью российского права, уголовное право представляет собой совокупность юридических норм, принятых высшими органами государственной власти России, которые определяют: — общие положения этой отрасли права; — основания уголовной ответственности; — преступность и наказуемость деяний, опасных для существующих в государстве общественных отношений;— основания освобождения от уголовной ответственности и наказания. Самостоятельность отрасли уголовного права определяется следующими его признаками:

1) Только уголовное право является законодательной базой для определения преступности и наказуемости деяния, применения наказаний и освобождения от ответственности и наказания.

2) Уголовное право имеет свой специфический предмет - общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления. Субъектами этого возникшего правоотношения являются, с одной стороны, лица, совершившие преступления, а с другой - государство в лице его правоохранительных органов.

3) Предметом охраны уголовного права являются наиболее важные из складывающихся в стране общественных отношений: права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации.

4) Уголовному праву присущ особый метод правового регулирования – установление уголовным законом определённых запретов, обязанностей, дозволений и мер поощрения. Тем самым уголовное право регулирует или организует поведение людей в желаемом направлении.

Предмет уголовного права принято определять как уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением преступления между лицом, совершившим преступление, и государством в лице его правоохранительных органов, которые (отношения) регулируются нормами уголовного права. Уголовное право является одной из важнейших отраслей права, поскольку перед ней поставлены следующие задачи: — охрана прав и свобод человека и гражданина; — охрана собственности; — охрана общественного порядка и общественной безопасности; — охрана окружающей среды; — охрана конституционного строя от преступных посягательств; — обеспечение мира и безопасности человечества; — предупреждение преступлений.

Таким образом, основными задачами уголовного права являются охранительная и предупредительная.

Для осуществления этих задач УК устанавливает основания и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений (ст. 2 УК РФ).

Принципы - это основные исходные начала, в соответствии с которыми строится и применяется закон. Принципы уголовного права впервые закреплены в уголовном закона (ст. 3-7 УК РФ). При подготовке ответа на данный вопрос следует внимательно изучить эти принципы и найти в уголовном кодексе статьи, где данные принципы находят свое практическое отражение. Например, одним из воплощений принципа гуманизма является запрет на применение смертной казни и пожизненного лишения свободы женщинам, лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, а также мужчинам, достигшим к моменту вынесения наказания шестидесятипятилетнего возраста (ч. 2 ст. 57 УК РФ).

Система уголовного права России представлена двумя частями: Общей и Особенной. В Общей части содержатся нормы и институты, касающиеся всехили большинства норм Особенной части: уголовный закон, преступление, наказание, освобождение от уголовной ответственности и наказания, уголовная ответственность несовершеннолетних, принудительные меры медицинского характера. В Особенной части уголовного права, которая содержит в себе описание признаков различных составов преступлений и устанавливает виды и размеры наказаний за совершение преступлений, приоритеты уголовно правовой охраны расставлены иначе, чем в прежних уголовных кодексах нашей страны: на первом месте стоит охрана личности, затем общественные и государственные интересы. В основу уголовного права заложены фундаментальные положения, которыми должны руководствоваться как законодатели, принимая новый уголовный закон, так и правоприменительные органы. Эти принципы изложены в ст. 3–7 УК: законность, равенство граждан перед законом, вина, справедливость, гуманизм. Наука уголовного права - это совокупность взглядов и идей об уголовном праве, путях и методах борьбы с преступлениями. Она изучает, систематизирует и объясняет социальную обусловленность и существо уголовного закона, принципы его действия, понятие преступления, признаки составов преступлений, исследует различные стороны преступного поведения, виды уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера; разрабатывает научные рекомендации по совершенствованию уголовного закона и практики его применения.

Правовые акты

Уголовный кодекс Российской Федерации //Собрание законодательства Российской Федерации. 1996, №25. Ст. 2954 (с послед. изм.).

Судебная практика

Постановление Пленума Верховного Суда РФ №8 от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1996, №1.

Учебная литература

Архипцев Н.И. Уголовно-правовое законотворчество: проблемы и перспективы совершенствования // Журнал российского права. 2004, №2.

Боронбеков С. Уголовное право: понятие, предмет, метод, система, задачи и функции: Монография. - Рязань: Рязанский филиал МосУ МВД России, 2005. – 111 с.

Бибик О.Н. Источники уголовного права Российской Федерации. - М.: «Юридический центр Пресс», 2006. – 243 с.

Блувштейн Ю.Д. Уголовное право и социальная справедливость. – Минск, 1987.

Жалинский А.Э. Уголовное право в ожидании перемен. Теоретико-инструментальный анализ. - М.: Проспект, 2009. – 400 с.

Жалинский А. О современном состоянии уголовно-правовой науки // Уголовное право. 2005, №4.

Жариков Ю.С. Теория и практика обеспечения и охраны законности в сфере уголовно-правового регулирования. - М.: Юриспруденция, 2010. – 160 с.

Жариков Ю.С. Уголовно-правовое регулирование и механизм его реализации. - М.: Юриспруденция, 2009. – 216 с.

Васильченко А.А. Взаимосвязь уголовно-правовых и уголовно-процес-суальных отношений: Монография. - М.: Ось-89, 2006.

Пудовочкин Ю.Е., Пирвагидов С.С. Понятие, принципы и источники уголовного права. – М.: Юридический центр Пресс, 2003.

Сабитов Т. Принципы поощрения в уголовном праве // Уголовное право. 2005, №1.

Уголовное право Российской Федерации. Общая и Особенная части: Учебник /под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – М.: Проспект, 2015.

Уголовное право России. Части общая и Особенная: учебник для бакалавров / отв. ред. А.И. Рарог. - М.: Проспект, 2014.

Чередниченко Е. Е. Принципы уголовного законодательства. Понятие, система, проблемы законодательной регламентации. - М.: Волтерс Клувер, 2007. –192 с.

Тема 2. Уголовный закон

Вопросы темы:

1. Понятие уголовного закона, его специфические черты и значение. Характеристика действующего в РФ уголовного законодательства. Структура уголовного закона.

2. Источники уголовного закона.

3. Уголовно-правовая норма: понятие, структура. Соотношение нормы и статьи уголовного закона.

4. Действие уголовного закона во времени. Особенности определения времени совершения продолжаемых и длящихся преступлений.

5. Действие уголовного закона в пространстве: понятие, принципы.

6. Действие уголовного закона по кругу лиц.

7. Толкование уголовного закона и порядок его применения.

8. Экстрадиция.

Наши рекомендации