Заболевания, вызванные вредными привычками

К вредным привычкам относятся такокурение, употреблни алкоголя и поверхностное дыхание. Немецкий физиолог Отто Варбург получил в 1931 году Нобелевскую премию за то, что доказал, что первоприина рака переход клеток организма с аэробного на анаэробное дыхание, т.е. нехватка кислорода, возникающая при поверхностном дыхании приводит к раку. От табакокурения и алкогольной зависимости можно избавиться, используя Шичко, перед сном записать левой рукой приказ на избавление от табачной или алкогольной зависимости. При возникновении острой потребности выпить алкоголя или вновь закурить, используйте глубокое дыхание из упражнения 3.1.1. Его используют в американском центре Шика для избавления от желания закурить или выпить.

8.1. Утрата мыслительных аналитических функций.

Можно избавиться, если успеете во время оставить вредные привычки.

Мы описали здесь достаточно очевидные вещи. Если же говорить о ягической практике, то её предписания далеко не очевидны и тем более не выполнимы при недоразвитии таких органов чувств, как осязание, вкус и обоняние, хотя отделы этих органов чувств в мозге занимают практически весь его объём и мало того, осязательный орган даже имеет свой мозг – мозжечок. Это лишний раз свидетельствует, что наши предки интенсивно использовали вышеперечисленные чувства, которые были отключены у человека в период охоты на ведающих магов. Как же наши предки использовали эти чувства? Один из догматов древлеправославной веры гласит, что мерой всех вещей являются вибрации и их соотношения. Художники знают, что для передачи реальности, краски необязательно должны точно по цвету подходить к оригиналу. Достаточно передать соотношения в цветах изображаемых предметов, и они будут выглядеть реальными. Поэтому не обязательно потребляемые продукты питания должны совпадать с частотами организма. Достаточно, чтобы соотношения вкуса вашей слюны и вкуса вашего тела (кожи), было такое же, как и в потребляемых продуктах.

Не нужно также задавать не мыслимые сочетания ароматов, достаточно их сделать соотносящимися так же, как и ваши запахи: например, пота и внешних желез секреции, или запахи вашего тела и волос. Для того, чтобы чувствовать эти соотношения в таком же совершенстве, как человек чувствует соотношение звуков и цветов, нужно с детства жить среди тех, кто способен создавать гаммы вкусов, и гаммы запахов, чтобы обрести мышление, связанное с этими органами чувств.

Можно привести другой пример из ягической практики, как использовать соотношение своих мер. Диаметр руки, ноги и торса относят друг к другу приблизительно как 1:2:4. Это означает, что нагрузка на торс, должна в 4 раза больше, чем физическая нагрузка для рук и в 2 раза больше, чем для ног. Тогда компенсационные упражнения будут резонировать со спектром вашего организма. (Слово частота, от слова «час», относится к «живому», а слово «вибрация» относится к неживым предметам). Комплекс компенсационных упражнений, проделанный в час и минуту вашего дня рождения или в час вашего зачатия, напитает ваш организм именно вашими частотами, которые срезонируют и вы снова станете ещё более молодым, ещё более сильным и ещё более здоровым.

§ 5. Последствия дефицита в пище не синтезируемых организмом витаминов (А, В1, В2, РР и С)

Витамины – незаменимые питательные вещества, необходимые организму в минимальных количествах для регуляции и поддержания нормального уровня обмена веществ. Недостаточное потребление витаминов с пищей приводит к развитию состояния гиповитаминоза, полное отсутствие ведёт к авитаминозу, а их избыток к гипервитаминозу. Состояние гиповитаминозов характеризуется снижением функций основных систем и органов организма, ослаблением иммунитета, падением работоспособности.Важно не только обеспечение организма необходимым количеством витаминов, но и соблюдение их баланса. Обычно витамины делят на две группы: водорастворимые и жирорастворимые. К первой группе относятся витамины В1, В2, В6, В12, С, никотиновая кислота, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, биотин; ко второй – витамины А, Д, Е, К. Мы же здесь придерживаемся другого деления:

1) витамины, не синтезируемые организмом (А, В1, В2, РР и С);

2) и витамины, синтезируемые организмом (Д, Е, К, В6, В8, В12, и т.д.).

Сразу хотим предупредить читателя, что употреблять минеральные вещества и витамины следует в естественном виде. Известный борец со старостью Орлок Кэрол приводит данные финских медиков, выявивших, что употребление каротина (витамина А) в виде добавок к пище, ведёт к раку лёгких. Не удивительно, если такие же данные будут получены относительно других искусственных витаминных добавок.

Витамин С (аскорбиновая кислота)

К числу наиболее известных с давних времён заболеваний, возникающих на почве дефектов в питании, относится цинга, или скорбут. В Средине века в Европе цинга была одной из страшных болезней, носившей характер мора. Наибольшее число жертв цинга уносила в могилу в зимнее и весеннее времена года, когда население европейских стран было лишено возможности получать в достаточном количестве свежие овощи и фрукты.

Окончательно вопрос о причинах возникновения и способов лечения цинги был разрешен только лишь в 1907-1912 гг. в опытах на морских свинках, которые, оказалось, подобно людям, подвержены заболеванию цингой при недостаточном количестве зелени в питании. Цинга возникает при отсутствии в пищи витамина С, антискорбутного фактора.

Природа витамина С

Аскорбиновая кислота представляет собой кристаллическое соединение, легко растворимое в воде с образованием кислых растворов.

Функции

– отсутствие в биологическом действии коферментных функций, т.е. отсутствие ферментной системы, в которую витамин С входил бы в качестве специфического, целенаправленного, структурного компонента;

– витамин С участвует в синтезе белковой части ферментов, что и объясняет широкий спектр его биологического действия;

Витамин С играет большую роль в поддержании нормального состояния стенок капилляров и сохранения их эластичности. Способствует наиболее полному созданию гликогенных запасов в печени и повышении ее антитоксической функции. Высоким содержанием витамина С характеризуются эндокринные системы (гипофиз, гипоталамус, надпочечники и др. железы), внутриклеточные мембранные системы. Наиболее богаты витамином С рибосомы и все другие органеллы и клеточные структуры, в которых происходит синтез белка. Витамин С обладает защитным свойством в отношении ряда токсичес ких веществ и оказывает блокирующее действие в образовании в организме токсических соединений.

Полезные свойства

Мощный антиоксидант, задерживающий процесс старения, препятствует возникновению рака и сердечных нарушений. Необходим для поддержания здоровых зубов, десен, костей, хрящей, соединительной ткани, стенок капилляров. Способствует заживлению ран и выработке антител. Помогает многим минералам и питательным веществам проникать в клетки. Играет важную роль в образовании коллагена в организме. Предупреждает образование тромбов в венах. Снижает уровень холестерина в сыворотке крови. Улучшает всасывание железа. Снимает аллергии и стресс. Способствует росту костей и зубов.

Нарушение функций при дефиците в рационе

Дефицит витамина С, как уже указывалось, вызывает цингу – кровотечение из десен, выпадение зубов, потерю аппетита, усталость, депрессию, истерию, кожные кровотечения, анемию, восприимчивость к простуде, появлению морщин на коже, быстрое образование синяков. Порезы, язвочки и раны медленно заживают. Низкая сопротивляемость простудам и гриппу. Усталость. Неусидчивость или раздражительность. Опухание лица. Ломкие кровеносные сосуды глаз. Слабость или боль в суставах. Сильное выпадение волос. Кровотечения из носа.

Пищевые источники

Важно отметить, что большинство животных, за исключением морских свинок и обезьян, не нуждается в получении витамина С извне, так как аскорбиновая кислота синтезируется у них в печени из сахаров. Человек не обладает способностью к синтезу витамина С и должен обязательно употреблять его с пищей. Основными источниками витамина С являются растения. Особенно много его в перце, хрене, ягодах рябины, черной смородины, земляники, клубники, в апельсинах, лимонах, мандаринах, капусте (как свежей, так и квашеной), брокколи, брюссельская капуста, цветная капуста, в шпинате, гуаве, красном перце, печени, почках, картофеле, укропе, петрушке, хвое сосны, ели, в листьях черной смородины. Картофель содержит значительно меньше витамина С. Эпидемии цинги, свирепствовавшие в средние века в Европе в зимнее время и весенние месяцы года, исчезли после введения в сельское хозяйство европейских стран культуры картофеля.

Необходимо обратить внимание на важнейшие источники витамина С непищевого характера – шиповник, хвою (сосны, ели и лиственницы) и листья черной смородины. Водные вытяжки из них представляют собой почти всегда доступное средство для предупреждения и лечения цинги.

Взаимодействия

Аскорбиновая кислота является весьма неустойчивым соединением. Превращение в дикетоулоновую кислоту, не обладающую витаминной активностью, является необратимым процессом. Наиболее быстро витамин С разрушается в присутствии окислителей в нейтральной или щелочной среде при нагревании.

Поэтому при различных видах кулинарной обработки пищи часть витамина С теряется, аскорбиновая кислота разрушается также и при изготовлении овощных и фруктовых консервов. Особенно быстро витамин С разрушается в присутствии следов солей, тяжёлых металлов (железо, медь). В настоящее время разработаны способы приготовления консервированных фруктов и овощей с сохранением их полной витаминной активности.

Витамин С легко разрушается теплообработкой продуктов, светом, смогом, курением (каждая сигарета разрушает около 25 мг витамина С). Нарушенная микрофлора кишечника может разрушать витамин С до его поступления в кровь. Витамин С улучшает способность выводить токсичные медь, свинец и ртуть и тяжёлые металлы из организма.

Суточная потребность

Потребность взрослого человека в витамине С колеблется от 50 до 100мг в день. Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.

Витамин В1 (тиамин)

Главные функции

Регулирует углеводный обмен. Нормализует обменные процессы в периферической нервной системе. Необходим для функционирования нервной системы, нормализующе влияет на работу сердца, участвует в обмене углеводов, способствуя высвобождению энергии. Воздействуют на функцию органов пищеварения.

Полезные свойства

Способствует росту, помогает перевариванию пищи, особенно усвоению углеводов. Помогает улучшению психического состояния, борется с морской болезнью. Ослабляет зубную послеоперационную боль, способствует лечению опоясывающего лишая. Большую потребность в витамине В1 испытывают курильщики, потребители алкоголя, больших количеств сахара, препаратов против кислотности, противозачаточных таблеток.

Нарушение функций при дефиците в рационе

При недостаточном поступлении витамина В1 воз никает чувство онемения и покалывания кожи конечностей, нарушается работа желудочно-кишечного тракта, снижается работоспособность, может развиться пищевой полиневрит (болезнь бери-бери при авитаминозе), характеризующейся спазматическими болями в мышцах ног и лодыжках, затруднением ходьбы с последующим параличом ног и атрофией мышц ног. Может привести к потере аппетита, слабости и апатии (возможно, c анорексией), нервной возбудимости, бессоннице, потере веса, рассеянным болям, психической депрессии. У детей может вызывать замедление роста. Медленный или учащенный пульс. Диастолическое кровяное давление выше 90. Плохая память. Раздражительность. Потеря рефлексов. Припухания лодыжек, ступней, ног. Слабость в икроножных мышцах. Сильное сердцебиение. Увеличение сердца. Мускульная слабость или изнурение. Чувство депрессии. Покалывание в кистях или ступнях. Плохая координация. Судороги или боль в ногах, запоры.

Основные источники

Цельные зерна, семечки подсолнуха, зерновые, не освобожденные от зародышей, арахис, бобы, сухие дрожжи, картофель, cвинина, почки, печень.

Взаимодействия

Тиамин может разрушаться алкоголем, поэтому возникновение дефицита В1 среди алкоголиков обычное явление.

Суточная потребность

Отравления тиамином очень редки. В1 лучше принимать в сочетании с другими В-витаминами, в комплексной В-витаминной добавке. Суточная потребность витамина В1 – 1,5 мг.

Витамин В2 (рибофламин)

Участвует в окислительно-восстановительных реакциях, регулирует рост и развитие плода, обеспечивает зрительные функции. Недостаточность витамина В2 у детей приводит к увеличению их веса и задержке роста. Ранними признаками гиповитаминоза витамина В2 является шелушение кожи, образование трещин в углах рта (заеды), воспаление слизистых глаз, слезотечение, светобоязнь, снижение остроты зрения, закупорка слезного канала, ОРЗ, ангины, тонзиллиты, гаймориты.

Наши рекомендации