Организация и порядок проведения экзаменов

Перед началом экзамена группа в полном составе представляется членам экзаменационной комиссии.

Экзамены проводятся в специально подготовленных помещениях.

На выполнение задания по билету отводится не более одного академического часа. Работа выполняется на листах бумаги со штампом учебного отдела. Результаты экзамена объявляются в день проведения экзамена после заседания экзаменационной комиссии.

Экзаменационный билет включает в себя три задания, два теоретических вопроса и ситуационное задание.

Критерии оценки

В критерии оценки входят:

- уровень освоения материала, предусмотренного учебной программой по дисциплине;

- умения и навыки использования теоретических знаний при решении ситуационной задачи;

- обоснованность, четкость, краткость изложения ответа.

Оценка «отлично» выставляется выпускнику, который исчерпывающе, последовательно, логически стройно излагает ответ, тесно увязывает с задачами и деятельностью органов внутренних дел, не затрудняется с ответом при видоизменении задания, свободно справляется с решением ситуационной задачи, правильно обосновывает принятые решения, умеет самостоятельно обобщать и излагать материал, не допуская ошибок.

Оценка «хорошо» может быть выставлена выпускнику, который твердо знает программный материал, последовательно и по существу излагает его, не допускает существенных неточностей в ответе, может правильно применить теоретические положения и владеет необходимыми умениями и навыками при решении ситуационной задачи.

Оценка «удовлетворительно» будет выставлена выпускнику, который усвоил только основной материал, но не знает отдельных деталей, допускает неточности, недостаточно точные и правильные формулировки, нарушает последовательность в изложении программного материала и испытывает частичные затруднения в решении ситуационной задачи.

Оценка «неудовлетворительно» - если выпускник не знает значительной части программного материала, допускает существенные ошибки, с большими затруднениями решает ситуационную задачу.

Для выставления общей итоговой оценки разрабатывается форма оценочной ведомости, куда заносятся результаты экзамена и общая оценка, которая определяется как средняя арифметическая из оценок членов комиссии.

Приложение №1 - Экзаменационные материалы по подготовке к государственному экзамену по предмету «Уголовный процесс».

Приложение № 1

Примерный вариант экзаменационного билета

Б И Л Е Т

Поводы и основания к возбуждению уголовного дела. Предварительная проверка заявлений и сообщений о преступлениях, ее цель, методы и сроки. Виды решений, принимаемых в стадии возбуждения уголовного дела.

Сущность и значение акта привлечения в качестве обвиняемого. Основания привлечения лица в качестве обвиняемого.

Задача

20 марта текущего года гр-н Анисимов С.С. обратился в ОВД Ломоносовского округа г. Архангельска с заявлением, что около 13 часов неизвестные лица воспользовавшись тем, что он вышел из дома, где он проживает, взломали дверь и совершили тайное хищение кожаной куртки, стоимостью 20000 рублей, шапки из меха норки, стоимостью 2000 рублей и другого имущества, причинив тем самым ему материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. В этот же день после осмотра места происшествия по данному факту было возбуждено уголовное дело. 15 апреля текущего года следователь принял решение о приостановлении расследования в связи с не установлением лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Оцените действия следователя.

Составьте соответствующий процессуальный документ, с учетом анализа данной ситуации, дополнив необходимые данные по своему усмотрению.

План ответа на теоретические вопросы.

При ответе на первый вопрос слушатель должен дать понятие поводов и основании для возбуждения уголовного дела ст. 140 УПК РФ, раскрыть положения статей 141, 142 143 УПК РФ (заявление о преступлении, явка с повинной и рапорт об обнаружении признаков преступления).

Затем раскрыть статью 144 УПК РФ порядок рассмотрения сообщения о преступлении где указать, какие должностные лица рассматривают данные сообщения, сроки рассмотрения сообщении, порядок продления сроков рассмотрения сообщении о преступлениях. Методы проведения проверок по заявлениям о преступления (опросы, запросы, проведение документальных проверок и ревизии и т.д.)

Виды принимаемых решении согласно УПК РФ раскрыть положения ст. 145 УПК РФ, кто принимает решения по заявлениям.

При ответе на второй вопрос слушатель должен дать понятие акта привлечения в качестве обвиняемого, раскрыть положения ст. 47 УПК РФ кто признается обвиняемым его права. Раскрыть положения главы 23 «Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения». Статьи 171-175 УПК РФ.

Наши рекомендации