Микозы (грибковые заболевания)

Микозы возникают в результате действия болезнетворных грибков, которые поражают волосяной покров и кожу головы. Дети и молодые женщины больше всего подвержены этим заболеваниям, хотя они встречаются и у мужчин. Это инфекционные заболевания, поэтому человеку необходимо ограничить контакты на время лечения и продезинфицировать предметы обихода, так как распространение таких заболеваний может осуществляться через предметы личной гигиены (расчески, щетки и т. д.), одежду и другие предметы совместного пользования.

Лечение грибковых заболеваний требует много времени и специального оборудования, поэтому должно осуществляться под наблюдением специалиста. Поврежденные волосы удаляют с помощью рентгеновских лучей. Самыми распространенными грибковыми заболеваниями считают паршу, микроспорию истригущий лишай.

• Парша (фавус)

Микозы (грибковые заболевания) - student2.ru

Это грибковое заболевание кожи, при котором чаще всего страдает волосистая часть головы и реже другие участки покрова и ногти.

Вызывается грибком, паразитирующим на коже человека. Заражение происходит путем непосредственного контакта с больным, через бывшие в его пользовании предметы: головные уборы, расчески, белье или при несоблюдении правил гигиены. Возбудитель парши чрезвычайно устойчив, в течение многих месяцев может оставаться в пыли, в мебели, в коврах, не теряя вирулентности.

Характеризуется появлением своеобразных корочек-щитков с блюдцеобразным вдавлением в центре, часто пронизанных волосом и издают неприятный (мышиный) запах. При слиянии корочек постепенно развивается атрофия корней и стойкое облысение. Волосы становятся тусклыми, как бы запыленными и напоминают вид старого парика. Иногда участки покрыты отрубевидными чешуйками или гнойными корками; на гладкой коже могут наблюдаться корочки желтовато-охряного цвета, пронизанные в центре пушковым волосом. Волосы не обламываются, а легко вырываются.

• Микроспория

Микозы (грибковые заболевания) - student2.ru

Инфекционное заболевание, которое поражает кожу головы: волосы покрываются беловатой пленкой, которая сопровождается шелушением и зудом.

Чаще всего этим заболеванием страдают дети. Заражение может произойти в результате контакта с заболевшим домашним животным или заболевшим человеком. При микроспории на волосистой части головы появляются единичные очаги правильных округлых очертаний с резкими границами, отрубевидным шелушением. Почти все волосы на очагах поражения обломаны на 5-7 мм над уровнем коней и окутаны как бы сероватым "чехлом".

• Трихофития (стригущий лишай)

Микозы (грибковые заболевания) - student2.ru

Инфекционное заболевание, поражает волосяной покров на голове и лице, кожу головы и ногти. Передается при непосредственном контакте с носителем, через кошек и собак, через личные вещи больных людей.

Различают несколько видов этого заболевания:поверхностную и глубокую трихофитию.

Поверхностной трихофитией чаще всего заболевают подростки в период полового созревания. Проявляется появлением небольших круглых участков, волосы на которых очень ломкие, обламываются на разной высоте, сопровождается шелушением кожи и зудом.

Глубокой трихофитией, как правило, страдают молодые люди подросткового возраста. На коже головы возникают небольшие круглые участки полного облысения, остальная часть головы покрыта струпьями. Волосы по краям участков облысения легко вырываются, наблюдается нагноение в районе волосяных фолликулов, обладающее противным, слащавым запахом.

Наши рекомендации