Внимание! Масло оказывает очень сильное действие. Оно запрещено во время беременности, детям до пяти лет и при гипертонии!

Зато при астении, анемии, гипотонии, хлорозе, атонии кишечника, бронхолегочных заболеваниях, туберкулезе, астме, инфекциях кишечного и мочевого тракта, брожении, скоплении газов в кишечнике, гриппе и различных простудных заболеваниях, отсутствии месячных, а также при дерматозах, фурункулах, педикулезе, чесотке, общей усталости, ревматизме, выпадении волос препараты из чабреца принесут только пользу.

Рекомендуется жевать чабрец для профилактики и лечения ангины.

В виде мазей траву чабреца и эфирное масло используют в дерматологии и косметологии.

Отвар в оливковом масле (2 столовые ложки на 200 г масла) применяют в виде компрессов на раны от укусов комаров и змей.

При ревматических болях рекомендуется такой рецепт.

Чабрец изрубить, нагреть в сосуде, завернуть в марлю и наложить горячим.

Ароматические ванны

500 г чабреца заварить в 4 л воды, вылить в ванну с водой. Очень эффективны для лечения артритов, подагры, ревматизма.

Концентрированный отвар используют как тонизирующее средство для волос, которое к тому же уменьшает их выпадение.

1 горсть травы на 1 л воды, кипятить до упаривания наполовину.

Настой травы с медом очищает печень и желудок, помогает при коликах, а также при половой слабости.

10 г измельченной травы чабреца смешать с водой и медом и принимать 3 раза в день.

В тибетской фармакопее чабрецом, сваренным с уксусом и розовым маслом, смазывают голову при сильных головных болях.

У моей лучшей подруги астма. Пять лет активного и упорного лечения увенчались тем, что, перепробовав все, что было возможно, врачи дали ей инвалидность и успокоились. По-видимому, они думают, что инвалидность может заменить человеку здоровье. Кстати, пенсии по инвалидности не хватит, чтобы купить и одной четвертой части тех лекарств, без которых человек, болеющий астмой, однажды может просто задохнуться. Погоревали мы с Ларисой и засели читать все подряд медицинские справочники и книги в надежде, что где-нибудь найдется рецепт от этой болезни. Рецепт такой нашелся в старом-престаром медицинском журнале «Врачебные вести» выпуска 1913 года. Там в одной из статей уездный врач Холодов рекомендовал больным астмой «масло чабреца по несколько капель употреблять в пищу с медом, а также в виде основы для ингаляций перед сном». Странно осознавать, что благодаря давно, вероятно, умершему уездному русскому врачу Холодову человек в начале XXI века может избавиться от тяжелейшего недуга!.. Интересно, почему современная медицина не знает этих средств? А. Руткевич, Валдай Жизнь моя сложилась так, что, будучи хорошим инженером, кандидатом технических наук, я сегодня вынуждена работать продавцом в киоске. А что такое отстоять 10 часов в холодном киоске, когда на улице минус двадцать, а то и все двадцать пять градусов, может себе представить каждый. Первым моим «заработком» на новой работе оказался фурункулез. Температура под сорок, боль невыносимая, а в голове вяло тянутся мысли: платят нам сдельно, значит, денег в ближайшее время в доме ждать неоткуда. Пришел врач, осмотрел меня и говорит: надо ваши фурункулы вскрывать, соглашайтесь на операцию. Муж вернулся с работы, я лежу и плачу. Он сразу стал звонить всем подряд друзьям и знакомым, спрашивать, может, кто-то знает средство от фурункулеза, не такая уж это страшная болезнь, чтобы сразу человека на операционный стол класть!.. И кто-то подсказал ему: попробуйте-ка вы делать компрессы с маслом чабреца, возможно, и обойдетесь без операции. Так меня муж вылечил, хорошо, что он человек активный и неунывающий, ведь я совсем тогда растерялась и действительно была уже готова на следующий день в больницу ложиться. В. Жгутова, г. Радужный Выйдя на пенсию, мы с женой переехали жить в деревню, и первое, что сделали по весне, развели пчел. Пасека — дело очень непростое, к ней навык нужен, опыт, которого, пока наберешься, всяких бед натерпишься. Не оказался исключением и я: однажды пчелы покусали меня так, что живого места на мне не было. От больницы спасся только тем, что сразу начал обрабатывать укусы отваром чабреца (есть такая травка), соседи подсказали. А потом еще узнал, что этим же отваром прекрасно лечится бессонница, в деревнях его испокон века использовали как средство, быстро останавливающее рвоту. Очень полезная травка оказался этот самый чабрец, всем рекомендую держать его постоянно в домашней аптечке! А. Иванов, Калужская обл.

Мятное масло

Мята — одно из древнейших лекарственных средств. О лечебных свойствах этого растения писали Гиппократ, Парацельс, Авиценна.

Основное действующее вещество мятного масла — ментол, содержание которого в зависимости от сорта мяты колеблется от 50 до 70%.

Из мяты перечной, мятного эфирного масла и ментола изготавливают большое число комплексных лечебных средств и фитопрепаратов. В лечебной практике используются также мята блошиная, мята водяная, мята длиннолистая, мята колосковая, мята полевая.

Основные свойства мятного масла — стимулирующее для нервной системы, общее тонизирующее, улучшает работу желудка, противоспазматическое, антисептик общий (особенно для кишечника), глистогонное, слабое обезболивающее, отхаркивающее, месячногонное, легкое возбуждающее (половое влечение), задерживает секрецию молока, уничтожает паразитов, отпугивает москитов, анальгетик. В сильных дозах нарушает сон.

При нанесении на слизистые оболочки или втирании в кожу мятное масло раздражает нервные окончания, вызывая ощущение холода и покалывание. При возбуждении Холодовых рецепторов суживаются поверхностные сосуды и рефлекторно расширяются внутренние. Этим объясняется уменьшение боли под влиянием ментоле при стенокардии.

При приеме внутрь мятное масло раздражает рецепторы слизистой оболочки желудка и кишечника, ментол усиливает перистальтику, оказывает антисептическое действие. При этом уменьшаются процессы гниения и брожения, усиливается секреция пищеварительных желез.

Пары мятного масла обладают противомикробными свойствами, особенно это относится к золотистому стафилококку и ряду бактерий (убивает стафилококки за 3,5 часа!).

При проведении опытов на белых крысах мятное масло способствовало прекращению язвенного процесса в 50% случаев.

Мятное масло обладает желчегонным свойством, которое связывают с наличием в его составе полифенолов. Под воздействием мятного масла усиливается внешнесекреторная функция печени, изменяется состав желчи, увеличивается выделение с желчью холестерина, билирубина, при этом повышается антитоксичная деятельность печени, нормализуется обмен веществ.

Настойка мяты перечной состоит из спиртовой настойки листьев мяты перечной и равного количества мятного эфирного масла. Применяют внутрь по 10—15 капель на прием как противорвотное, ветрогонное и болеутоляющее средство при невралгии, спазмах желудка и кишечника, несварении желудка, отрыжке, поносе.

Масло мяты перечной используют в микстурах по 1—3 капли при метеоризме, заболеваниях печени и желчного пузыря. Мятный отвар и эфирное масло рекомендуют для купания детей, болеющих золотухой и рахитом.

Воду мяты перечной применяют для полоскания полости рта, добавляют к микстурам, которые используются для лечения болезней кожи, слизистых оболочек, геморрагии, гингивита, стоматита, ларингита, фарингита.

Мятное эфирное масло входит в состав «Корвалола», «Корвалдина». Ментол, выделяемый из мятного масла, входит в состав капель Зеленина, препаратов «Пектусин», «Эвкатол», «Меновазин», аэрозольных смесей «Камфомен» и «Ингакамф», используется в виде капель для носа, входит в состав ментоловых, мигреневых карандашей, в бальзам «Золотая звезда», в состав ингаляционных смесей ингалятора Махольда.

Мяту, мятное эфирное масло нельзя применять бесконтрольно. Большие дозы эфирного масла в ингаляционных смесях способны спровоцировать спазм в бронхах, расстройства дыхания, могут вызвать появление боли в области сердца.

Препараты из мяты перечной Вытяжка. Десертная ложка листьев на чашку кипятка. Принимать 3 чашки в день с учетом индивидуальной восприимчивости. Настойку мяты принимать по 15—20 капель на прием. Эфирное масло. По 2—5 капель пить с медом 2— 3 раза в день. Желудочная микстура. 15 г мятного спирта, 15 г анисового спирта, 30 г сиропа коричного, 120 г липовой воды. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Мятный и анисовый спирт — 1%-ный раствор этих масел в 75%-ном этиловом спирте. Сироп коричный можно заменить сиропом шиповника. Липовая вода. 1 столовую ложку цветков липы залить 1 стаканом кипятка и настаивать 10—15 минут. Листья мяты в виде настоя. 20 г листьев настаивать в 0,5 л кипятка в плотно закрытой посуде в течение 2 часов. Принимать по полстакана 3—4 раза в день перед едой при обильных менструациях. По 2 столовые ложки листьев мяты перечной и подмаренника настоящего залить 0,5 л кипятка, настаивать в плотно закрытой посуде 2 часа, процедить. Пить по 100 г каждый час в течение 6 дней при неврозе.
Говорят, рахит — излюбленный диагноз у педиатров: дескать, рахит в той или иной степени присутствует у всех маленьких детей. Не знаю, как у всех, а у моего Ванюшки он точно был — это я и без врачей сама прекрасно видела. А выходили мы Ванечку очень просто: купали его ежедневно в теплой воде, куда добавляли несколько капель мятного масла. И все, и никакого рахита не стало через месяц! Так что, мамы и папы, не паникуйте, любую детскую болезнь можно вылечить быстро и просто. И чаще всего — без всяких лекарств. Н. Разенкова, Москва Гастрит — болезнь сама по себе пренеприятнейшая. Увы, врачи не очень умеют лечить ее (как и многие другие болезни), и часто результатом долгого лечения становится не выздоровление, а появление уже язвы желудка. Меня же отец вылечил от гастрита смесью меда и мятного масла в считанные недели. Просто, дешево и удобно, не так ли? М. Сидоров, Саратов Моя лучшая подруга вот уже 15 лет работает акушеркой. Она работала в родильных домах, позднее открыла частную практику. Как-то раз она пожаловалась мне, что самая большая беда всех роддомов — стафилококк. 96% новорожденных страдают этим недугом. Лечить стафилококк и вообще-то трудно — он крайне устойчив ко всякого рода медицинским препаратам, а уж лечить его у грудных детей, у малышей, которым едва исполнилось 2—3 дня от роду, — настоящая проблема. Разве можно таким крохам вводить огромные дозы далеко не безвредных лекарств? Но ведь и не лечить стафилококк нельзя, болезнь обязательно даст тяжелые осложнения! Здесь, как говорится, палка о двух концах: активно лечить — вредно для неокрепшего новорожденного организма, не лечить - еще вреднее. Как быть? Выбирать из двух зол меньшее? Сели мы с ней как-то на кухне вечерком и стали вспоминать: а чем лечили младенцев в деревнях наши бабки? Ну, золотуху (она же — диатез по-современному) лечили чередой. Расстройства желудка — зверобоем. Различные кожные заболевания — любистоком, нервные болезни — обыкновенной росой, которую по утрам собирали с травы на чистый холст до дня Ивана Купалы. Неужели не знали они средства от стафилококка? Ну, может, не называли его так тогда, но ведь был он наверняка у детишек со всеми характерными признаками: сыпью на теле, температурой, воспалениями кожными. Наконец, отчаявшись, вспомнили, что есть у нас одна знакомая бабушка недалеко от Петербурга, которая прекрасно умеет заговаривать грыжи маленьким детям. Не поленились, съездили мы к этой бабушке, порасспрашивали ее о стафилококке. И выяснилось, что болезнь эта на Руси известна давно, многие детки страдали ею и раньше. А лечили ее очень просто: жарко топили баню-каменку и на раскаленные валуны прыскали на треть разведенное водой мятное масло (если основой было масло сливочное, горячие камни слегка смазывались этим снадобьем). Эти пары за 5—6 сеансов, которые проводились через день, уничтожали стафилококковую инфекцию. Единственно, что следует учитывать и помнить: маленького ребенка нельзя держать в парной долго, вполне достаточно, чтобы он побыл там 4—6 минут, после чего его обязательно надо окатить прохладной водичкой и насухо вытереть. Е. Карпова, Луга

Пихтовое масло

В древние времена пихта считалась священным деревом. В Афинах и Фракии обвитые плющом пихтовые ветки были знаком богини Гекаты. С их помощью люди охраняли себя от колдовства и недугов. В Сибири ветки пихты толкли, запаривали и прикладывали компрессы к больным местам.

В настоящее время продукты переработки пихты сибирской широко используются в медицине. Пихтовый бальзам способствует заживлению ран, гнойников, порезов.

Из древесной зелени пихты получают эфирное масло (выход до 12 кг из 1 т сырья), которое используется для производства медицинской камфары.

В народной медицине и лечебной практике пихтовое эфирное масло используется при радикулите, плексите, заболеваниях периферической нервной системы. В область поясницы и другие больные места втирают 5—10 капель пихтового эфирного масла. Перед растиркой рекомендуется горячая ванна или прогревание. Курс лечения 10—15 процедур.

Пихтовое эфирное масло снимает зубную боль, если им смочить ватку, приложить к больному зубу и держать 10—20 минут с одной стороны, а затем переложить на другую сторону. Через 1,5— 2 часа процедуру можно повторить.

При пародонтозе и других заболеваниях ротовой полости следует делать аппликации с пихтовым маслом. Для этого кусочек ваты или бинта смочить пихтовым маслом и прикладывать к деснам на 15—20 минут. Необходимо следить, чтобы не получилось ожога. Пародонтоз с успехом лечат хвойной водой. Взять стакан хвойной воды, добавить 2—3 капли пихтового масла и небольшими порциями полоскать рот утром и вечером. Курс лечения 20—30 дней.

Для лечения мокрой экземы и других кожных заболеваний применяют мази с использованием пихтового масла. Их основу составляют детский крем, барсучье сало, гусиный жир, свиной несоленый внутренний жир.

Одну из этих основ (60—70%) смешать с пихтовым маслом (30—40%). Состав подогреть и тщательно перемешать. Полученной мазью смазывать больные участки кожи 2—3 раза в день, наложить компрессную бумагу и завязать бинтом. Курс лечения 12— 24 дня. Жировую основу (95%) смешать с пихтовым эфирным маслом (5%), подогреть, перемешать. Использовать в качестве крема для лечебного массажа. Детский крем или медицинский вазелин (40%), серная мазь (30%) и пихтовое масло (30%) перемешать. Этой мазью лечат диатез, пролежни и опрелости.

Пихтовое масло обладает высокой антимикробное активностью в отношении пневмококков, стрептококков, дрожжевой микрофлоры и с успехом применяется при ангинах, воспалении легких, бронхите, кашле, гриппе, острых респираторных вирусных инфекциях и других простудных заболеваниях.

В детстве я часто болела ангинами. Участковый детский врач говорил моим родителям, что если ребенку не вырезать гланды, то через пару лет гарантирован порок сердца. Так продолжалось из года в год: порока сердца у меня, правда, так и не случилось, но ангины мои реже не становились. Причем мои ангины были классическими, лакунарными, с температурой за сорок и гнойными пробками на гландах. Помогали в таких случаях только огромные дозы антибиотиков. После каждого курса антибиотиков, как и положено, у меня начинался авитаминоз.

В разгар одной из таких классических ангин к нам в гости приехал институтский приятель моего отца. Выслушав горестный рассказ моих родителей о моих напастях, он крайне удивился и объяснил, что любые самые страшные ангины прекрасно и быстро лечатся обыкновенным пихтовым маслом. Он мне велел открыть рот. Все лечение заключалось в том, что на каждую больную гланду мне стали регулярно капать по нескольку капель пихтового масла. А когда острое течение болезни прожгло, это же самое масло начали закапывать в нос. Никаких лекарств, кроме этого, не применяли. С тех пор я больше не знала, что такое боль в горле. Достаточно было капнуть на гланды несколько капель пихтового масла, и беда обходила меня стороной.

При ангине 1—2 капли чистого пихтового масла капнуть на воспаленную гланду или же смазать ее маслом с помощью тампона. Процедуру повторять через каждые 4—5 часов в течение 2—3 дней.

При хронической форме ангины помимо смазывания гланд 1—2 капли пихтового масла закапывать в нос (если это не вызывает аллергическую реакцию). Из носа начинает выделяться сильная мокрота, но через 15—20 минут все проходит, и состояние больного быстро улучшается.

При воспалении легких или бронхите необходимо обтирать тело пихтовым маслом и делать ингаляции.

В эмалированную миску или чайник налить кипяток, добавить 3—4 капли пихтового масла, накрыться с головой одеялом или платком и дышать паромасляной смесью 10—15 минут. После этого следует укрыться теплым одеялом.

При гриппе рекомендуется втирать пихтовое масло в воротниковую зону спины, грудь, делать массаж стоп по рефлекторным зонам 4—5 раз в сутки (через каждые 5—6 часов). После такой процедуры больному не помешает выпить противовоспалительный потогонный сбор трав и укрыться теплым одеялом. Как и при ангине, рекомендуется закапать в нос по 1 капле масла. Улучшение наступит уже через сутки.

Хронический насморк можно вылечить следующим образом. 3—4 раза в день пихтовым маслом необходимо смазывать и массировать область гайморовых пазух, при этом желательно закапывать пихтовое масло в нос по 1 капле.

При сильном кашле закапать перед сном 2—3 капли пихтового масла на кончик языка.

Для лечения колитов и энтероколитов принимать по полстакана пихтовой воды 3 раза в день за 20 минут до еды.

Наши рекомендации