Признаки аспирации инородных тел

Гортань — это часть нижних дыхательных путей человека, в которой находятся голосовые связки. Гортань соединяется с трахеей снизу, а также с глоткой сверху. Трахея — участок нижних дыхательных путей, соединяющий гортань с бронхами. Бронхи — участок нижних дыхательных путей, который соединяет трахею с легкими.

Обычно чужеродные предметы попадают в гортань, трахею или бронхи ребенка. Как отмечалось выше, малыш нуждается в неотложной помощи на месте в таких ситуациях, так как у него часто развивается острая дыхательная недостаточность. Иногда инородные тела застревают в носу у ребенка. В этом случае функция внешнего дыхания обычно не нарушается, поэтому родители имеют возможность и время обратиться к ЛОР-врачу.

Как отмечалось выше, развитие острой дыхательной недостаточности является самым грозным симптомом попадания чужеродных предметов в нижние дыхательные пути ребенка. Однако признаки застревания инородного тела в том или ином участке дыхательных путей могут отличаться:

• При попадании мелкого предмета в гортань у ребенка внезапно развивается инспираторная одышка (затрудненный вдох), появляется выраженное беспокойство, кашель, шумное дыхание. Без оказания помощи ребенок теряет сознание, у него наступает остановка дыхания.

• При застревании чужеродного тела в трахее у малыша появляется шумное дыхание, кашель, одышка, боль в груди, рвота.

• При аспирации инородного предмета в бронхи у ребенка может развиваться кратковременная дыхательная недостаточность, вызванная прохождением чужеродного тела через гортань и трахею. После приступа кашля состояние ребенка может улучшиться. Однако в течение нескольких часов или дней инородное тело вызывает у малыша опасные осложнения — пневмонию, кровотечения, ателектазы. Кроме этого, в некоторых случаях инородное тело в бронхах приводит к немедленному рефлекторному бронхоспазму, характеризующемуся развитием острой дыхательной недостаточности.

Таким образом, при внезапном появлении у малыша одышки, приступообразного кашля, шумного дыхания и других признаков дыхательной недостаточности, родители должны немедленно заподозрить попадание в нижние дыхательные пути инородных тел и оказать ребенку первую помощь.

Необходимо решить две задачи, оказывая помощь ребенку с инородным телом. Во-первых - попытаться удалить чужеродный предмет и поддержать функцию внешнего дыхания малыша. Во-вторых - безотлагательно вызвать «скорую». Обратить внимание, при развитии острой дыхательной недостаточности или остановке дыхания первичным является оказание помощи ребенку.

Соблюдать следующий алгоритм действий, помогая малышу, аспирировавшему инородный предмет:

1. Оценить состояние ребенка. Если он находится в сознании, кашляет, но не задыхается, не следует бить малыша по спине или переворачивать его. Вместо этого попросите пациента попробовать прокашляться. Успокойте его, вызовите «скорую». Если у ребенка есть явные признаки дыхательной недостаточности — одышка, синюшность кожных покровов, остановка дыхания, — немедленно удалить инородное тело из его дыхательных путей.

2. Положите ребенка себе на колено лицом вниз таким образом, чтобы его голова опустилась как можно ниже. После этого нанесите пять резких ударов основанием ладони по спине между лопатками ребенка.

3. Если предыдущая техника не помогла, используйте прием Хеймлиха — поддиафрагмальные толчки. Для этого уложите ребенка на спину. Положите пальцы или кулак (в зависимости от возраста ребенка) на живот пациента чуть выше пупка. Резко надавите на живот по направлению вовнутрь и вверх. Сделайте пять таких толчков.

Если описанные техники не помогают, а у пострадавшего наступает остановка дыхания, выполняйте сердечно-легочную реанимацию до приезда «скорой».

Обратите внимание, искусственное дыхание может быть неэффективным при перекрытии инородным предметом дыхательных путей. В данной ситуации состояние пациента не улучшается, при попытке проведения искусственного дыхания экскурсия грудной клетки отсутствует, живот пациента может надуваться.

В этом случае еще раз попытайтесь удалить инородное тело из дыхательных путей, перевернув ребенка вниз лицом и нанося удары по спине между лопаток. После остановки дыхания и наступления клинической смерти гладкая мускулатура человека может расслабиться, что позволит вам удалить инородный предмет. Если это произошло, немедленно продолжайте сердечно-легочную реанимацию. Не прекращайте попыток удалить чужеродное тело и восстановить дыхание и сердечную деятельность пострадавшего до прибытия врачей.

Итак, немедленно вызывайте «скорую» и оказывайте ребенку первую помощь, если подозреваете аспирацию инородного предмета. Если ребенок кашляет и не задыхается, не бейте его по спине. Кашель помогает удалить чужеродное тело из дыхательных путей, тогда как преждевременные удары по спине могут усугубить состояние малыша.

Если у ребенка развивается острая дыхательная недостаточность, немедленно попытайтесь удалить инородное тело из его дыхательных путей. Начинайте сердечно-легочную реанимацию при наступлении клинической смерти. Обязательно обратитесь к врачу, даже если вам удалось быстро удалить инородное тело из дыхательных путей малыша.

Инородное тело в глазу. В глаз могут попадать мелкие частички пыли, сажи, а также насекомые. Задерживаясь на слизистой оболочке (конъюнктиве) под верхним или нижним веком, они вызывают покраснение, слезотечение, боль. Не надо тереть глаз, так как это способствует дополнительному раздражению конъюнктивы. Следует осмотреть его и определить, куда попало инородное тело.

Если оно под верхним веком, то для его удаления надо, потянув за ресницы верхнее веко книзу, как бы надеть его на нижнее, чтобы внутренняя сторона протерлась ресницами нижнего века. При этом пострадавший должен смотреть вниз.

Чтобы удалить инородное тело с нижнего века, следует оттянуть его вниз и осторожно снять соринку с внутренней поверхности увлажненным углом чистого носового платка. Пострадавший должен смотреть вверх. Если изъять инородное тело этими способами не удается, необходимо доставить пострадавшего к врачу.

Когда в глаз попадает осколок стекла или металла, ни в коем случае нельзя предпринимать каких-либо усилий для его извлечения. Надо наложить на оба глаза повязку, успокоить пострадавшего и вызвать скорую помощь или срочно обратиться к врачу.

Инородное тело в ухе. Наиболее часто эта травма наблюдается у детей, когда, играя, они заталкивают в ухо пуговицы, бусины, горох, косточки от ягод, семечки и другие мелкие предметы, что обычно не вызывает острой боли.

Главное в такой ситуации— не пытаться самим извлечь инородное тело, так как это может только способствовать его дальнейшему проталкиванию в глубь слухового прохода. Не откладывая, надо сразу же обратиться к специалисту.

Бывает, что в ухо спящего человека заползают насекомые (мошки, мухи, тараканы и др.), и тогда может возникнуть чувство жжения, распирания, боль. В этом случае рекомендуется закапать в слуховой проход растительное масло или воду и уложить пострадавшего на некоторое время на правый бок (если насекомое в левом ухе).

Это обычно уменьшает неприятные или болевые ощущения. Затем надо повернуть пострадавшего на другой бок, и погибшее насекомое вымывается из уха выливающейся водой или маслом. Если извлечь его из уха таким способом не удалось, следует обратиться к врачу.

Инородное тело в носу. Не редко дети заталкивают в носовые ходы различные мелкие предметы. Чтобы удалить их, надо аккуратно закрыть пальцем свободную ноздрю и высморкаться. Если такая попытка окажется безуспешной, следует обратиться за помощью в лечебное учреждение.

Инородное тело в дыхательных путях. Эта травма опасна полной закупоркой дыхательных путей и развитием удушья. Возникающий при этом кашель способствует самопроизвольному удалению инородного тела. Если откашливание не помогает, то можно попробовать нанести пострадавшему четыре быстрых сильных, удара ладонью между лопатками, удерживая его другой рукой в наклонном положении.

Наши рекомендации