Десять правил чистки зубов

  1. Щетка должна иметь изогнутую ручку и короткую, на 2-3 зуба головку с щетиной редкими кустиками.
  2. Перед чисткой зубов щетку надо мыть теплой водой.
  3. Учиться чистке зубов надо без пасты, а научившись - использовать и пасту.
  4. Зубной порошок лучше не применять, так как им можно поперхнуться.
  5. Вначале надо чистить переднюю поверхность зубов движениями щетки в одном направлении: вверху - сверху вниз, внизу - снизу вверх по 5 раз у двух зубов, передвигая щетку от дальних зубов слева к дальним зубам справа, сначала вверху, потом внизу, а дальше заднюю поверхность зубов в том же направлении.
  6. Затем надо чистить жевательную поверхность сначала верхних, потом нижних зубов - от дальних зубов слева к дальним зубам справа по 5 раз в каждую сторону, потом спереди назад по 5 раз у двух зубов.
  7. В конце чистки зубов надо "подмести" все очищенное по зубным рядам захватывая десну, сначала вверху, затем внизу, слева направо.
  8. После чистки щетку надо вымыть и поставить головкой кверху в стакан.
  9. Чистить зубы надо дважды в день: после завтрака и перед сном.
  10. Новую щетку надо приобретать весной, осенью, летом и зимой.

Приложение 8

Медицинской сестре детских ясель

О ПРОФИЛАКТИКЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

У ДЕТЕЙ ДО 3 ЛЕТ

Участковая педиатрическая и стоматологическая служба сов­местно с работниками просвещения осуществляют комплексную про­грамму профилактики стоматологических заболеваний, начиная с рождения ребенка и в течение всего периода детства. Вам необ­ходимо обеспечить продолжение профилактических мероприятий с первых дней поступления ребенка в детские ясли.

1. Не допускайте избыточного потребления детьми сахара. Малыша необходимо приучать к твердой пище, что способ­ствует правильному развитию зубочелюстной системы.

2. Не разрешайте родителям давать ребенку с собой в группу сладости (конфеты, печенье и др.).

3. Своевременно принимайте меры по профилактике и устра­нению вредных привычек: сосания пальцев и различных предметов, закусывания губ, щек.

Ребенок в возрасте одного года не должен сосать соску.

4. Контролируйте получение детьми специальных профилакти­ческих процедур (фторлак и другие средства) в 2-2,5 года.

5. Оказывайте содействие и создавайте необходимые усло­вия стоматологу и другому медицинскому персоналу при проведении плановых профилактических мероприятии среди детей..

Приложение 9

Медицинской сестре детского сада

О ПРОФИЛАКТИКЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Участковая педиатрическая и стоматологическая служба совместно с работниками просвеще­ния осуществляют комплексную программу профилактики стоматологических заболеваний: на­чиная с рождения ребенка и в течение всего периода детства. На Вас ложится ответственность практического обеспечения профилактических мероприятий среди детей дошкольного возраста. В связи с этим с первых дней после поступления ребенка в детский сад необходимо:

1. Контролировать обучение ребенка правильной чистке зубов с воспитанием навыка ежедневного самостоятельного (под наблюдением воспитателя) гигиенического ухода за по­лостью рта с трех лет.

2. Обеспечить санитарно - гигиенические условия при использовании и хранении зубных ще­ток.

3. Не допускать избыточного потребления детьми сахара. Не разрешать родителям давать ре­бенку с собой в группу конфеты, печенье и другие сладости. Обращать внимание на то, что ребе­нок во время пребывания в детском саду получает с питанием дневную порцию сахара и поэтому не следует давать ему дома сладкую пищу.

4. Своевременно принимать меры по предупреждению и устранению вредных привычек, кото­рые могут явиться фактором риска для возникновения зубочелюстных деформаций.

5. Контролировать своевременность получения детьми специальных профилактических про­цедур и санацию полости рта у стоматолога.

6. Оказывать содействие и создавать необходимые условия стоматологу при проведении пла­нированных профилактических мероприятий среди детей.

Наши рекомендации