Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология.

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ– РАЗДЕЛ МЕДИЦИНЫ И БИОЛОГИИ
• изучает и описывает конкретные причины и механизмы, общие закономерности возникновения, развития и завершения болезней, патологических процессов, состояний и реакций;
• формулирует принципы и методы их выявления (диагностики), лечения и профилактики;
• разрабатывает учение о болезни и больном организме, а также – теоретические положения медицины и биологии.

Предмет патофизиологии

Предмет (объект) изучения патофизиологии не однороден и включает три компонента (рис. 2–1):

Ы ВЁРСТКА вставить файл «ПФ Рис 01 01 Компоненты дисциплины ПАТОФИЗИОЛОГИЯ»

Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология. - student2.ru Рис.2–1.Компоненты предмета «Патофизиология».

Все компоненты предмета «Патофизиология» (и как научной специальности и как учебной дисциплины) изучаются и описываются с позиций этиологии и патогенеза заболеваний и/или форм патологии, их проявлений и механизмов развития, принципов и методов их диагностики, лечения и профилактики.

БОЛЕЗНИ И БОЛЕЗНЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ

Возникновение болезней и болезненных состояний, их развитие и исходы имеют закономерный характер. Болезнь – не начало периода хаоса в организме. Жизнедеятельность больного организма, патогенные и адаптивные процессы в нём реализуются на основе вполне определённых законов детерминированности и стохастичности. Познание, описание и объяснение законов возникновения, особенностей развития и исходов конкретных болезней и болезненных состояний являются одной из целей патофизиологии.

Типовые патологические процессы

Типовые патологические процессы (ТПП) – компоненты различных болезней. ТПП подобны отдельным элементам мозаики, используя которые можно воспроизвести самые разнообразные картины. Например, типовой патологический процесс «воспаление» является компонентом большого числа болезней: менингита, пневмонии, гастрита, панариция, гепатита, дерматита, местных аллергических реакций и многих других. Наряду с воспалением компонентами указанных состояний являются и др. (часто многие) ТПП: расстройства кровообращения, обмена веществ, теплового баланса организма, гипоксия, аллергические реакции, нарушения тканевого роста. Именно поэтому ТПП называют ещё стандартными, стереотипными, типическими, общими патологическими процессами.

Основу каждого ТПП составляет закономерно развивающийся комплекс реакций и процессов повреждения, деструкции, защиты, компенсации, репарации и приспособления, возникающих в ответ на воздействие патогенного агента.

Различные ТПП в разной комбинации, степени выраженности и длительности включаются в механизм развития многих болезней.

Основные признаки типовых патологических процессов

ТПП имеют характерные для них признаки: полиэтиологичность, монопатогенетичность, комплексность, стандартность проявлений.

Полиэтиологичность

ТПП вызываются большим числом причин различной природы (физической, химической, биологической) и происхождения (экзо‑ и эндогенного, инфекционно‑паразитарного и неинфекционного), реализующих своё патогенное действие в самых разных условиях. Например, причиной воспаления могут быть и механическая травма, и воздействия тепла, холода, различных химических веществ; микроорганизмы; избыток в крови и тканях метаболитов (солей молочной, мочевой и других кислот); некротизированная ткань. Таким образом, типовые патологические процессы полиэтиологичны.

Монопатогенетичность

ТПП имеют стандартные, стереотипные, общие механизмы развития. Если говорить о воспалении, то, независимо от его причины, особенностей развития и локализации в организме, патогенез воспаления включает комплекс типовых механизмов альтерации, сосудистых реакций и изменений местного кровообращения, экссудации жидкости и эмиграции лейкоцитов, фагоцитоз и пролиферацию клеток. Этот признак ТПП обозначают как «монопатогенетичность».

Комплексность

Механизм развития ТПП – комплекс взаимосвязанных изменений: повреждения и одновременно развивающихся процессов защиты, компенсации, репарации и приспособления (адаптации). Иначе говоря, основу патогенеза типовых патологических процессов составляют сложные и динамичные комбинацип (комплексы) патогенных и адаптивных процессов.

При этом важно, что адаптивные реакции и процессы:

• активизируются уже с момента действия патогенного агента – причины патологического процесса;

• действуют на всех уровнях биологической организации (от молекулярного до организменного).

Стандартность проявлений

ТПП проявляются типичными для них, стандартными признаками. Так, воспалительный процесс любого происхождения характеризуется закономерными общими (лейкоцитоз, лихорадка, диспротеинемия и др.), а также местными (боль, краснота, отёк ткани, повышение её температуры и расстройство функции) признаками.

Наши рекомендации