Суицид как форма аутодеструктивного поведения лиц юношеского возраста

Кокасян Д. А. (2 курс, пед. ф-т), Тихонова Е. В. (2 курс, пед. ф-т)

ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России

Кафедра Социально-гуманитарных наук

Научный руководитель - к.с.н., доц. Волкова Т. И.

Актуальность. Самоубийство – одна из вечных проблем человечества, поскольку существует как явление практически столько же, сколько существует на Земле человек. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в мире от самоубийств погибает больше людей, чем от войн и терроризма. В 2000 г. около 1 млн. человек погибли от самоубийств, т.е. 16 человек на 100000 населения. За последние 45 лет уровень самоубийств возрос на 60%, и в настоящее время самоубийство является одной из трех лидирующих причин смерти возрастной категории от 15 до 44 лет. Хотя традиционно большинство людей, покончивших с собой, – это мужчины среднего и пожилого возраста, число самоубийств среди молодых людей возросло до такой степени, что эта группа относится к самой высокой группе риска среди трети стран разного уровня экономического развития. Почти во всех странах мира наблюдается резкий рост числа самоубийств среди молодых людей, что внушает тревогу ученым, врачам и представителям медицинской общественности, что и определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования. Цель настоящего исследования заключается в выявлении причин совершения самоубийства, в выявлении потенциальных самоубийц и в определении путей решения данной проблемы, ставшей столь актуальной в современном обществе.

Материалы и методы. В исследование были вовлечены 90 студентов всех курсов и факультетов Южно-Уральского государственного медицинского университета. Для исследования был проведен анонимный социологический опрос, включавший в себя 20 вопросов.

Результаты. В результате исследования было выяснено отношение студентов разных курсов к проблеме суицида. Большинство опрошенных с первого по третий курс (73,3%) одобряют акт суицида, если у человека возникли сложные жизненные обстоятельства, подавляющее количество студентов с четвертого по шестой курс (84,4%) придерживаются иного мнения: человек не вправе решать, когда и как ему умереть. Результаты социологического опроса показывают, что основными причинами совершения самоубийств по мнению респондентов являются проблемы в личной жизни (несчастная любовь, смерть кого-то из родных или друзей, непонимание окружающими, одиночество, проблемы на работе, финансовые проблемы, проблемы со здоровьем, тяжелая депрессия) – так ответили 53,3%; потеря интереса к жизни – таково мнение 32,2%; доведение до самоубийства (целенаправленная травля, клевета, угрозы, унижения, физические издевательства, изнасилования, побои) – ответ 14,4% опрошенных. Является ли самоубийство способом решить проблему? Здесь мнения студентов разошлись: 26,7% (66,6% из них – студенты с первого по третий курс, 33,4% - студенты с четвертого по шестой курс) считают, что суицид – выход их ситуации, 73,3% студентов не находят самоубийство, как способ решить проблемы. Наличие антисуицидальных (защитных) факторов личности не было опровергнуто ни одним студентом. Наиболее сильными факторами они считают: наличие творческих планов (43,3%), прочные семейные и социальные планы (22,2%), наличие детей или беременность (21,2%), религиозные убеждения (13,3%).

Выводы. На основании полученных данных сделаны выводы о том, что основными причинами совершения самоубийств лиц юношеского возраста являются проблемы в личной жизни и наиболее склонны к суициду студенты 1-3 курсов. В связи с этим предлагаются следующие пути решения проблемы суицида: создание внутривузовского общества борьбы с суицидом, организация круглых столов с духовенством на тему «самоубийства», проведение во Всемирный день предотвращения самоубийств мероприятий, направленных на пропаганду борьбы с суицидом.

Наши рекомендации