Рисовая каша с овощами и черносливом

100 г риса, 1 морковь, 200 г капусты брокколи или цветной, пучок огородной зелени, головка репчатого лука, 3 штуки соленого чернослива (можно заменить сушеным), 2 столовые ложки растительного масла.

Взять две кастрюли. В толстостенной кастрюле отварить рис. Воды взять в пропорции 1 : 3. В другую кастрюлю, или лучше в чугунок, налить не более 3/4 стакана воды и, когда она закипит, добавить масло, положить предварительно нашинкованный лук. Затем нашинковать морковь, разобрать цветки брокколи или цветной капусты и положить в кастрюлю, а затем — измельченный соленый чернослив. Рис можно довести до готовности на огне или под войлочной «бабой». Смешать тушеные овощи с кашей и тщательно размешать. Выложить в глубокое блюдо и присыпать мелко шинкованной огородной зеленью.

К сведению хозяек: соленый чернослив обладает удивительно приятным запахом и вкусом. В Японии принято потреблять его на третий год после засолки. Засаливаю я чернослив в пятилитровой стеклянной банке, пересыпая уложенные слоями сливы мелко перемолотой морской солью и пряностями.

Рис на молочке из отварных семечек подсолнуха

0,5 стакана риса, стакан неочищенных семян подсолнечника, столовая ложка моего любимого соуса.

В толстостенную кастрюлю налить стакан воды, вскипятить и сварить рис. Довести его до полуготовности, а затем поставить под войлочную «бабу». Тем временем прогреть на сковороде семена подсолнуха, перемолоть их в кофемолке в муку и варить в кипятке (соотношение муки и воды 1 : 2) на малом огне не больше 5 минут. Полученную массу взболтать ложкой и процедить через сито. Процеженную жидкость соединить с моим любимым соусом и размешать с готовым рисом.

Салат с рисом по-испански

300 г отварного рассыпчатого риса, 250 г сладкого болгарского перца, 250 г помидоров, 2 головки репчатого лука, столовая ложка сухого вина или лимонного сока, 2 столовые ложки растительного масла, огородная зелень.

Рис отварить в соответствии с предыдущими рецептами. Из перца удалить семена, после чего нарезать его полосками. Лук мелко нашинковать. Помидоры разрезать на 4 части. Все продукты смешать и заправить одной столовой ложкой сухого вина или лимонного сока, смешать с двумя столовыми ложками растительного масла. Полить салат, выложить его в салатную вазу и украсить веточками зелени.

Салат из квашеной капусты с рисом

400 г отварного риса, 200 г квашеной капусты, столовая ложка моего любимого соуса, столовая ложка томатной пасты.

Отварить рис (соотношение риса с водой 1:2), довести до готовности под «бабой». Смешать рис с квашеной капустой. Мой любимый соус размешать с томатной пастой и вбить в салат. К столу можно подавать в холодном виде.

Особый салат с jjhcom

Его можно подавать гостям, которые еще не знакомы с нашей системой, и им могут показаться невкусными блюда, где масла, даже растительного, очень мало или вовсе нет.

150 г риса, 50 г растительного масла, 500 г воды, 2 столовые ложки моего любимого соуса.

Промытый и обсушенный рис насыпать в кипящее масло при постоянном помешивании. Рисовые зерна приобретут кремовый оттенок. Одновременно в другой кастрюле довести до кипения воду, залить ею рис и проварить. Поставить под «бабу». Через 15 минут салат с рисом будет готов. Подавать его можно холодным с нарезанным зеленым луком. Для нашего стола в этом блюде тепловая обработка чрезмерна, поэтому готовят его очень редко и только для праздничного стола.

Рисовый суп с брынзой

Такие деликатесы, как брынза или яйца, допускаются целебной кухней как праздничное блюдо. Поэтому готовить его каждый день нежелательно. Брынза может быть на столе только в виде большого исключения.

100 г брынзы, 1 картофелина, 2 головки репчатого лука, корень моркови, корень петрушки, пучок сельдерея, 0,5 стакана риса, 4 небольших помидора.

В кастрюлю с кипятком бросить перебранный и промытый рис. Лук нашинковать и бросить в рис, когда он почти готов. Очистить и нарезать петрушку и морковь кружочками и бросить в суп. Картофель натереть на мелкой терке, ввести в суп и снять с огня. Мелко нашинковать сельдерей, всыпать в суп и дать ему настояться под крышкой. Разлить по тарелкам и украсить свежими помидорами, нарезанными кружочками.

КУКУРУЗА

Это очень полезная культура с большим содержанием белка, углеводов и жира в зернах. Белок зерна имеет почти все незаменимые аминокислоты, в зернах содержатся также витамины группы В, витамин Е, соли калия, магния и фосфора.

Самое вкусное блюдо из кукурузы — это отварные початки молочной спелости. Они очень полезны, ими одними можно питаться в течение 10—12 дней, что хорошо очищает организм.

Кукуруза с овощами

Стакан отварной кукурузы, 1 морковь, 1 картофелина, 1 соленый огурец, головка репчатого лука, стакан мелко шинкованной пряной зелени, столовая ложка растительного масла, столовая ложка виноградного вина.

Початки кукурузы отваривают целиком, в листьях. Затем зерна срезают и используют в супе. Все овощи поочередно вводят в кипяток. Суп доводят до готовности картофеля. Снять суп с огня, ввести зелень петрушки и укропа, дать настояться. Растительное масло взбить с вином и заправить суп.

Зернушка

3 столовые ложки проращенной пшеницы, 3 столовые ложки чечевицы, 3 столовые ложки гречки, 3 столовые ложки пшена, 4 луковицы, столовая ложка листьев мяты, пучок базилика, столовая ложка чабреца, лук-порей.

Все виды зерен замочить по отдельности на 10—12 часов, пшеницу оставить сухой и перемолоть в кофемолке. Все остальные крупы бросить одновременно в кипяток. Варить до готовности чечевицы. Шинкованные луковицы варятся вместе с крупами. Пряные травы ввести в конце варки. Перемолотую пшеницу развести теплой водой и проварить в супе. Зеленую часть лука-порея нарезать и проварить, белую часть порея нарезать очень тонкими колечками и засыпать в суп после того, как он снят с огня. Дать блюду настояться под крышкой.

Пшенная похлебка с цветной капустой

2—3 картофелины, 3 головки репчатого лука, 0,5 головки чеснока, корень петрушки, корень морковки, небольшой

кочан цветной капусты, 0,5 стакана пшена, лавровый лист, чайная ложка майорана.

Тщательно промытый и с вырезанными глазками картофель нарезать на кубики. Мелко нашинковать лук, нарезать кружочками петрушку, морковь. Все заложить в кастрюлю, разобрать цветную капусту на соцветия, стволики порезать кружочками и бросить вариться. Пшено перемолоть в кофемолке, развести в чашке теплой водой и ввести в похлебку. В последнюю минуту перед готовностью засыпать соцветия капусты. Сдвинуть кастрюлю на край плиты, ввести майоран и очень мелко нашинкованный чеснок. Лавровый лист, как всегда, закладывается за 3—4 минуты до готовности похлебки. Варится она примерно 10 мин или меньше, в зависимости от сноровки хозяйки.

Похлебка с гречневой крупой

2 картофелины, по 1 корню моркови, петрушки, пастернака, 0,5 головки чеснока, 3 головки лука, пучок огородной зелени, 0,5 стакана гречки.

Овощи отварить, как обычно, на хорошем огне. Когда будет готов картофель, ввести тонкой струйкой перемолотую в кофемолке и разведенную в теплой воде гречку. Она очень быстро сварится в овощном супе и придаст пикантный вкус похлебке.

А теперь еще несколько рецептов салатов, супов и похлебок, которые можно быстро приготовить из знакомых всем овощей и трав.

САЛАТЫ ИЗ СЫРЫХ ОВОЩЕЙ

Салат из цикория с морковью

400 г цикория, 400 г моркови, 30 г грецких орехов, десертная ложка лимонного сока или сухого виноградного вина, чайная ложка меда.

Очищенный цикорий нарезать полосками, морковь нашинковать на крупной или мелкой терке, в зависимости от желания того, кому готовится блюдо. Из сока с медом приготовить заправку. Для тех, кто пользуется растительным маслом, брать его более чайной ложки не следует. Приготовить эмульсию, сбрызнуть ею салат. Все смешать, выложить на тарелочки и красиво украсить зеленью.

Наши рекомендации