Основные симптомы и синдромы заболеваний почек и мочевых путей, принципы выбора лекарственных средств.

Основные симптомы при заболеваниях почек:

1. Отеки. Отеки, при заболевании почек разнообразны по степени своей выраженности, локализации и стойкости. При начальных стадиях заболеваний почек они появляются чаще всего утром на лице. Когда наступает у человека более выраженный отечный синдром, отеки можно обнаружить на ногах, в основном на голенях. При запущенных болезнях, отеки распространяются по всему телу, заполняя всю подкожную жировую клетчатку, и называются анасаркой. Жидкость в таких случаях начинает скапливаться в грудной полости – гидроторакс, брюшной – асцит.

2. Расстройство мочеотделения. Измененный диурез при заболеваниях почек относится к основным и частым симптомам. Когда у человека начинают появляться первые отеки, появляется уменьшение выделения мочи. Такое резкое снижение диуреза даже может быть проявлением истинной анурии, когда почки по тем или иным причинам совсем перестают выделять мочу. Такие симптомы очень часто встречаются при остром воспалении почек, тяжелых отравлениях, которые сопровождаются острой почечной недостаточностью, при длительных поносах и рвотах, когда жидкость из организма выводится с рвотными массами и испражнениями. В этих случаях мочевой пузырь оказывается пустым и мочеиспускания не происходит. А вот резкое уменьшение мочи проявляется при острой задержке мочи, когда она находится в мочевом пузыре, но не может выделиться из него. Чаще всего такие симптомы проявляются при спазме сфинктера мочеиспускательного канала или же его закупорке, при закрытии камнем или опухолью. В большинстве случаев, моча не может выйти самостоятельно, поэтому ее выводят с помощью катетеризации. Но существует еще и, наоборот, увеличение диуреза, так называемая полиурия – быстрое схождение отеков.

3. Расстройство мочеиспускания. Расстройство мочеиспускания – дизурическое явление и проявляется болезненным и учащенным мочеиспусканием, которое чаще всего напрямую связано с воспалением мочевыводящих путей при цистите, уретрите и простатите. Но такая боль может появиться и в тот момент, когда камень движется по мочеточнику. Однако, следует обратить внимание, что при учащении случаев дизурии это может говорить о туберкулезе мочеполовой системы – характерном признаке и нередко единственном.

4. Изменение цвета мочи. Практически все заболевания почек вызывают изменения мочи. Изменение цвета мочи чаще всего зависит от примеси крови и называется макрогематурией. Макрогематурия возникает сразу же после почечной колики и наблюдается обычно при мочекаменной болезни. Безболевая и внезапно развивающаяся, со сгустками крови, макрогематурия может говорить об опухоли почек. Цвет мочи может меняться под влиянием содержащихся в ней лекарственных веществ, который в это время может принимать больной человек. Иногда моча может окрашиваться в темно-красный цвет и это говорит о том, что в ней содержится большое количество мочекислых солей – уратов. Ураты, выпадают в осадок и изменяют прозрачность мочи, она становится мутной. Мутной моча может оказаться и при повышенном в ней количестве лейкоцитов и бактерий.

5. Изменение состава мочи. Узнать об изменении состава мочи можно лишь сдав ее на анализы в лабораторию. В моче может встречаться белок, так называемая протеинурия. Это один из самых важных признаков поражения почек у человека. В норме, в моче белка быть не должно. В анализе мочи, при нарушении работы почек, вместе с белком очень часто обнаруживают цилиндры. Цилиндры представляют собой белковые слепки дистальных почечных канальцев. По своей классификации они делятся на гиалиновые, зернистые и восковидные.

6. Повышение артериального давления. Большинство заболеваний почек сопровождается повышением артериального давления – гипертоническим синдромом. При заболеваниях почек идет повышение именно диастолического давления.

7. Боли в поясничной области. Один из самых распространенных симптомов при острых заболеваниях почек. Боль в поясничной части появляется за счет растяжения почечной капсулы и при мочекаменной болезни. Боль в поясничной области может возникать и в момент мочеиспускания.

8. Лихорадка. Лихорадка, у людей с больными почками появляется лишь в том случае, когда почечная патология может быть признаком инфекции, что очень часто случается при остром или хроническом пиелонефрите. А вот длительная субфебрильная температура может быть симптомом туберкулеза почки.

Клинические проявления инфекции мочевых путей могут быть различными, начиная от легкого цистита до угрожающего жизни сепсиса. Их возникновению способствуют предшествующие анатомические изменения: стриктуры, камни в мочевых путях, наличие остаточной мочи. Выявление этих изменений требует нередко специального исследования и при возможности — хирургического лечения. Затруднительно лечение при инфекционном поражении одной почки, так как препарат выделяется преимущественно здоровой почкой.

При выборе антибактериального препарата у больных с острыми и хроническими поражениями мочевых путей огромное значение имеют знания о возбудителе заболевания. Различают неосложненные инфекции мочевыводящей системы, при которых в 80% случаев выделяется E. coli, реже клебсиелла, протей и другие бактерии. В этих случаях препаратами 1-го ряда являются ампициллин (амоксициллин), цефалоспорины, в том числе пероральные, триметоприм-сульфаметоксазол. При осложненной инфекции (беременность, урологические заболевания и аномалии мочевых путей), нередко ассоциирующейся с госпитальной флорой, катетеризацией мочевого пузыря и другими эндоскопическими процедурами, заболевание вызывают клебсиеллы, протей, энтеробактер, энтерококки, синегнойная палочка.

При идентифицированном возбудителе нередко используют оральные цефалоспорины: при выделении кишечной палочки — цефалексин, клебсиеллы — цефаклор, протея — цефрадин по 2 г в сутки. Следует подчеркнуть, что сравнительная эффективность трех оральных цефалоспоринов для этих возбудителей примерно одинакова.

Если возбудитель неизвестен, при кислой реакции мочи желательно начинать лечение сульфаниламидом — септрином. Если в течение 3 дней эффект отсутствует, рекомендуется перейти на нитрофурановый препарат или ампициллин. При щелочной реакции мочи часто инфекция обусловлена протеем и желательно начинать лечение с ампициллина. Могут быть применены также цефалоспорины или левомицетин. Протей часто нечувствителен к нитрофурановым препаратам и тетрациклинам.

Возникший впервые острый пиелонефрит более тяжелого течения требует неотложного применения ампициллина или цефазолина, или других цефалоспоринов II группы. При сохраняющейся лихорадке и интоксикации через 2-3 дня добавляют гентамицин, который расширяет спектр действия указанных антибиотиков. В динамике должна оцениваться функция почек. В зависимости от тяжести болезни лечение продолжают 7-10 дней.

Реакция мочи (pH) влияет на эффективность антибактериальных средств. Кислая среда усиливает действие тетрациклинов и нитрофуранов, щелочная среда — действие стрептомицина, линкомицина, цефалоспоринов. Реакция мочи не имеет значения при лечении пенициллином, левомицетином, ванкомицином. Дизурия часто исчезает при изменении реакции мочи с кислой на щелочную. Это может быть достигнуто приемом бикарбоната натрия до 10 г и более в день. Моча может стать кислой при приеме аскорбиновой кислоты до 3-4 г в сутки. Назначение подкисляющих мочу средств нецелесообразно при почечной недостаточности.

При хронической инфекции мочевыводящих путей, в особенности при пиелонефрите, бактериологическое исследование и определение чувствительности микрофлоры особенно важны, так как часто микрофлора устойчива к антибиотикам или заболевание вызвано бактериальными ассоциациями.

Наши рекомендации