Гражданская дееспособность несовершеннолетних

Гражданская правоспособность и дееспособность

Гражданская правоспособность — это способность лица (физического или юридического) иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. Гражданская правоспособность гражданина (физического лица) по общему правилу возникает с его рождения и прекращается с его смертью.

Гражданская дееспособность – это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя обязанности и исполнять их.

Гражданская дееспособностьзависит от возраста и психического состояния физического лица.

Возрастные градации объема дееспособности:

1. лица, не достигшие 14 лет (малолетние), являются частично дееспособными. Они вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, осуществлять личные неимущественные права на результаты интеллектуальной, творческой деятельности. Все иные сделки от их имени и в их пользу совершают родители или опекуны.

2. лица в возрасте от 14 до 18 лет (несовершеннолетние) имеют неполную граждан. дееспособность. Ряд действий они могут осуществлять самостоятельно: распоряжаться своим заработком. стипендией, иными доходами; осуществлять личные неимущественные права на результаты интеллектуальной, творческой деятельности; заключать договор банковского вклада и распоряжаться вкладом. Все иные сделки они совершают с разрешения родителей или попечителей.

3. с достижением совершеннолетия (18 лет) или вступлением лица в брак до совершеннолетия наступает полная гражданская дееспособность.

4. Кроме того полная гражданская дееспособность может быть предоставлена лицу, достигшему 16 лет, работающему по трудовому договору или зарегистрированному в качестве предпринимателя, а также несовершеннолетнему лицу, записанному матерью или отцом ребенка.

Зависимость объема дееспособности лица от его психического состояния проявляется в следующем:

1. решением суда лицо может быть признано ограниченно дееспособным в двух случаях: злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или токсическими веществами; психического расстройства, существенно влияющего на способность осознавать значение своих действий. Такому лицу назначается попечитель, который дает согласие на совершение им гражданско-правовых действий. Ограниченно дееспособное лицо может самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки (купить продукты, билеты в кинотеатр и т.д.)

2. лицо, страдающее хроническим, стойким психическим расстройством и не понимающее вследствие этого значение своих действий, решением суда может быть признано полностью недееспособным. Такому лицу назначается опекун, который совершает гражданско-правовые действия от имени своего подопечного.

Таким образом, ограничение дееспособности возможно лишь по решению суда. Судом же эти ограничения снимаются в случае изменения психического состояния в лучшую сторону (прекращения употребления спиртных напитков или наркотиков, выздоровления).

-возникает по общему правилу у физического лица по достижении им 18-летнего возраста. Но гражданская дееспособность может наступить и ранее. Исключение: если человек вступил в брак до достижения 18 лет, то он обретает полную гражданскую дееспособность с момента вступления в брак или эмансипация.

Лица, не обладающие дееспособностью (признанные по суду недееспособными), а также лица, не обладающие полной дееспособностью (например, несовершеннолетние), приобретают все права и исполняют все обязанности, но только не самостоятельно, а через своих законных представителей (родителей или лиц их заменяющих) или с их согласия.

Гражданская дееспособность несовершеннолетних

Гражданский кодекс предусматривает следующие случаи, когда несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право осуществлять свои гражданские права самостоятельно.

Они имеют право:

Наши рекомендации