Левый желудочек и левое предсердие расположены в левой половине тела, поэтому наше эмоциональное состояние и умственная деятельность влияют на состояние здоровья этой части сердца

Правый желудочек и правое предсердие расположены по центру, поэтому наша речь и поступки сильно влияют на их здоровье.

Невозможно одним словом, одним качеством характера описать влияние ума на сердце, потому что сердце имеет разные ткани. У него есть мышцы, клапаны, сосуды нервные волокна и другие ткани. Каждая из этих тканей имеет свой характер, и все это достаточно трудно описать даже при серьезно м и детальном изучении этого вопроса, одним словом или качеством. Наш богатый русский язык не настолько богатый, чтобы рассуждать обо всех качествах характра со всеми их оттенками. Поэтому я попытаюсь перечислить несколько качеств характера связанных с сердцем , и если человек обладает ими, то сердце будет здоровым, если нет , то соответственно сердце будет больным.

Мышечная ткань сердца

Основные качества характера необходимые для сердечной мускулатуры это доброта, умиротворение в мыслях, эмоциях, речи и поступках человека.

1. Добрый характер дает сильное сердце.

-Жестокость вызывает снижение объема мышечной ткани.

-Сильное желание вызвать у других доброе отношение к себе вызывает чрезмерное увеличение размеров сердца.

2. Умиротворение приводит к нормализации тонуса мышечной ткани сердца.

-Если у человека недостает умиротворения, и он испытывает частые беспокойства, то будет страдать тонус мышц сердца.

-Лень вызывает снижение мышечного тонуса, а беспокойство повышает его.

-Раздражительность приводит к воспалительным заболеваниям сердца.

Сосуды сердца

Сосуды почек получают здоровье от нежности и оптимистичности человека. Эти качества характера проявленные в речи и поведении человека приводят к нормальной работе сосудов правых отделов сердца. Мягкость и оптимистичность в эмоциях и мыслях способствуют нормальной работе левых отделов сердца.

Мягкость характера

Это качество характера вызывает нормальную эластичность сосудов.

-Жесткость характера вызывает увеличение плотности и ломкости сосудов сердца.

-Бесхарактерность вызывает чрезмерную эластичность сосудов, что ведет к снижению активности сердечного кровообращения.

2. Оптимистичность дает хороший тонус сосудам.

-Пессимизм снижает тонус сосудов сердца.

-Оптимизм в страсти или чрезмерная возбужденность вызывает гипертонус сосудов и их спазмы.

Сердечные клапаны

Клапаны сердца будут в хорошем состоянии, если человек имеет такие качества характера как нежность, покладистость и любовь к труду.

1. Нежность к другим всегда приводит к хорошей работе клапанов.

-Если человек жесткий, клапаны сердца будут иметь дефекты в строении, также такой человек подвержен различным воспалительным процессам в клапанах, которые приводят их повреждению.

-Изнеженный человек, излишне проявляющий нежность к себе имеет склонность иметь ослабленные клапаны.

2. Покладистость это не значит слабохарактерность, она больше говорит о смиренности, клапаны в этом случае до самой старости не будут терять свою эластичность.

Любовь к труду, бескорыстие в труде дает клапанам сердца стойкость в перенесении любых перегрузок.

-Когда человек работает или что-то делает очень сухо, без любви к труду, у него постепенно страдают клапаны сердца. Это будет проявляться в виде тяжести в области сердца. Поэтому нельзя трудиться только ради денег, так как это приведет к недостатку кровообращения во всем организме. Такие вещи часто случаются, когда мы трудимся ради денег, а не для того, чтобы принести кому-то пользу.

Нервная ткань сердца

Основные качества характера, дающие ей стабильность это оптимизм, доверие к окружающим людям и благостная психическая активность.

1. Оптимистично настроенный человек имеет здоровую и сильную проводящую систему сердца.

-Если человек пессимистичный, пассивный, у него могут появиться всевозможные нарушения проводимости нервных волокон сердца, что приводит к нарушению сократительной активности сердечных мышц.

-Оптимизм в страсти или чрезмерное возбуждение в мыслях эмоциях или суетливость в поступках приводит к перевозбуждению активности нервной системы сердца.

2. Доверительные отношения со всеми делают стабильной работу нервных волокон сердца.

-Если по каким-то причинам человек становится недоверчивым, он становится психически напряжённым и постепенно начинает развиваться аритмия. Обычно в этих случаях страдает ритм синусового узла.

-Сентиментальная доверчивость, не основанная на понимании качеств характера человека, приводит к повышенной ранимости проводящей системы сердца.

3. Деятельность и активность человека, как мы уже разбирали, бывает в благости страсти и невежестве. Оптимистичная, спокойная, активность в деятельности приводит к нормальной работе нервной ткани сердца.

-Если у человека очень жёсткая активность, то у него, скорее всего, возникнут какие либо нарушения в ритме сердца. Так часто бывает у руководителей. У них ритм работы часто бывает очень жёсткий, также очень жёсткой и напряжённой становится, что приводит к перебоям в сердце. Это может относиться не только к мыслям человека, но и к его эмоциональному тонусу и его поступкам. Если человек постоянно трудится в напряжённом эмоциональном тонусе, то чаще всего он получает блокаду ножек пучка Гиса.

Самый простой способ снять напряжённость ритма сердца, это нажать во внутренний край левого глаза, в глубину и держать. Сердце будет постепенно отпускать. Потому что здесь точка связана с тонусом мысли, как мы с вами уже говорили.

Сердечная сумка

Получает силу от стабильности и надежности человека.

1. Стабильность, размеренность в выполнении своих обязанностей защищает сердечную сумку от инфекционных процессов.

-Импульсивная деятельность приводит к острым воспалениям в сердечной сумке.

-Надрывный труд без отдыха (умственный, эмоциональный или физический) приводит к хроническим воспалительным процессам.

2. Если человек надежен в своих обязательствах и обещаниях, то он имеет здоровую сердечную сумку.

-Тот, кто постоянно подводит окружающих его людей, получает всевозможные нарушения функции сердечной сумки.

-Невыполнение своих обязанностей ведет к ее атрофии.

-Чрезмерная жадность при выполнении своих обязательств, приводит к ожирению сердечной сумки.

С

Уставы

Наличие в характере следующих качеств:

Наши рекомендации