Примерный рацион питания в разные времена года

Весна

Завтрак должен включать в себя сухофрукты, например, курагу, чернослив, изюм, инжир, финики. Если у Вас хороший огонь пищеварения и после завтрака Вы не чувствуете тяжесть в животе, метеоризм, слабость и не возникает расстройство кишечника, то можно использовать в пищу также и фрукты. Также на завтрак весной рекомендуются грецкие орехи, миндаль, иногда фундук, ещё реже арахис. Из специй предпочтительнее всего использовать зелёный кардамон, фенхель, корицу, бадьян, шафран. Можно также добавлять в пищу лекарственные корни солодки, золотой корень, сухие ягоды барбариса, малины, земляники и другие сладкие ягоды. Из молочных продуктов подходят: сливочное масло, сыр, творог, сметана, ряженка, сгущённое молоко. Все эти продукты можно смешать вместе и добавить по вкусу мёд или сахар.

Лето

Если пищеварение плохое, то питание по зимнему или весеннему варианту. Так как летом много Солнца, то рекомендуется сухофрукты заменить на фрукты, сухие ягоды на свежие, и из молочных продуктов лучше использовать кефир и ряженку. Также можно использовать мёд и сахар. Из специй хорошо использовать, кроме перечисленных выше анис, мяту, тмин.

Осень

Осенью движение воздуха усиливается, поэтому нужно снижать употребление свежих фруктов, кефира, свежих ягод. В пищу можно постепенно увеличивать добавление сыра, масла, сметаны и сгущённого молока, которые обладают согревающим влиянием на организм.

Зима

Лучше всего использовать только согревающие продукты. Это могут быть сметана, масло, сыр, сгущённое молоко. Количество сухофруктов и сухих ягод можно уменьшить и увеличить количество орехов. Из сладких специй зимой лучше не использовать анис и мяту, которые обладают охлаждающим влиянием на организм.

Если Вы питаетесь по каким-то причинам до 6 утра, то рацион для всех времен года одинаков. Это подслащённое молоко, сгущённое молоко, грецкие орехи, миндаль, орехи кешью (если они доступны) сливочное масло, изюм, финики, иногда курага и чернослив( в зависимости от Ваших вкусов). Свежее молоко обладает огромной лечебной силой, но так как многие врачи не знают, когда его лучше всего использовать в пищу, его часто считают вредным для здоровья. Однако аюрведа предаёт молоку первостепенное значение в лечении многих заболеваний. Употреблять его можно только до 6 утра и после 6 вечера, так как его переваривание сильно связано с огненной силой Луны. Всегда, при употреблении в пищу молока сначала его надо кипятить (с целью защиты от инфекции), затем немного подсластить. Утром это можно сделать любым мёдом или сахаром. Вечером же молоко перед приёмом подогревается и затем можно подсластить липовым мёдом или сахаром. До подъёма Солнца чело-век не должен есть пищу, которая имеет хоть немного примеси страсти. Молоко находится в полной благости, поэтому если человек пьёт молоко до 6 часов утра, когда Солнце ещё не поднялось над горизонтом, то он получает всю его лечебную силу. Молоко оказывает сильное лечебное воздействие на ум и разум человека. Поэтому все, кто хочет быть разумным, должны пить молоко или рано утром или вечером. Также, если человек пьёт кефир до 6 часов утра и после 6 вечера, то он будет болеть. Та-кой закон. Иногда кефир может быть полезен по вечерам, так как в этом случае способствует очищению организма, но делать вечернее употребление кефира постоянным недопустимо. Переваривание пищи связано с временем и движением Солнца. Они влияют на человека в течении дня по-разному. Например, если человек ест утром пищу в благости, он получает счастье. Если человек ест пищу в благости днём, он получает расслабление тонуса, а употребление этой пищи вечером приносит нарушение обмена веществ, чрезмерный тонус, мешающий спать (перевозбуждение организма), и хронические болезни.

Наши рекомендации