Внутренние женские половые органы

Влагалище (vagina) — мышечно- фиброзная трубка длиной 10-12 см, идущую снизу вверх от преддверия влагалища к мат­ке, располагается в области малого таза кпереди от прямой киш­ки и сзади мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. У влагалища различают заднюю и переднюю стенки, соприка­сающиеся друг с другом. Верхний отдел влагалища в виде сво­да окружает вдающуюся в его просвет шейку матки (ее влага­лищную часть) так, что образуется передний, задний и два бо­ковых свода. Стенка влагалища состоит из трех оболочек: на­ружной соединительнотканной, средней — мышечной, внутрен­ней — слизистой оболочки, покрытой многослойным плоским эпителием и имеющей многочисленные поперечные складки, сходящиеся спереди и сзади в два валика. Мышечная оболочка состоит из трех слоев: внутреннего (продольного), среднего (циркулярного) и наружного (продольного). Наружная адвентициальная оболочка (рыхлая волокнистая соединительная ткань) плотная, снабжена венозными сплетениями, эластичес­кими и нервными волокнами. Влагалище находится в увлаж­ненном состоянии за счет пропотевания жидкости из крове­носных и лимфатических сосудов, секрета маточных желез. Эти выделения у здоровой женщины имеют слизистый характер, мо­лочный цвет, характерный запах и кислую реакцию. Кислая ре­акция создает защитный барьер, препятствующий развитию па­тогенных микробов.

Матка(uterus)

— непарный полый мышечный орган, служа­щий для развития и вынашивания плода во время беременнос­ти и изгнания его наружу во время родов. Расположена между мочевым пузырем спереди и прямой кишкой сзади. По форме напоминает грушу. Различают 3 отдела: дно (широкая верхняя часть), тело (средняя часть) и шейку (нижняя часть). Тело мат­ки наклонено кпереди и по отношению к шейке расположено под углом, открытым кпереди. Полость матки на фронтальном разрезе имеет форму треугольника. Углы основания открыва­ются в трубы, а в верхушке полость продолжается в канал шей­ки матки. Это место образует внутреннее отверстие канала шей­ки матки — внутренний зев шейки матки. Канал шейки матки открывается во влагалище отверстием матки (наружный маточ­ный зев), которое у нерожавших женщин округлое, а у рожав­ших в форме поперечной щели с зажившими надрывами. Мат­ка имеет переднюю и заднюю поверхности, правый и левый края. Длина матки у взрослых женщин — 7-8 см, ширина 4 см, толщина 2-3 см. Масса матки у нерожавших женщин — 40-50 г. Объем полости матки в пределах — 4-6 см3. Стенка матки со­стоит из трех оболочек: внутренняя — слизистая оболочка (эн­дометрий), средняя — мышечная (миометрий), наружная — се­розная (периметрии). Слизистая оболочка покрыта однослой­ным призматическим мерцательным эпителием, который содер­жит простые и трубчатые маточные железы, секретирующие гликоген, гликопротеины, липиды, муцин. В эндометрии раз­личают базальный (сохраняющийся при менструации) и функ­циональный (отпадающий при менструации) слои. Мышечная оболочка представлена слоями волокон, которые располагают­ся кольцеобразно в середине и в косом направлении в наруж­ном и внутреннем отделах толщи стенки. Серозная оболочка покрывает всю матку, кроме краев и части шейки спереди. При переходе на прямую кишку образуется прямокишечно-маточное углубление, а между маткой и мочевым пузырем — пузырно- маточное углубление. Вокруг шейки матки под брюшиной распо­лагается околоматочная соединительнотканная клетчатка, на­зываемая параметрием. В нем располагаются сосуды, нервы и главные связки, направляющиеся к стенкам таза и укрепляю­щие положение матки в малом тазу.

Матка обладает значительной подвижностью и в зависимо­сти от состояния соседних органов может занимать различное положение. В норме продольная ось матки ориентирована вдоль оси таза и при пустом мочевом пузыре несколько наклонена вперед (наклон кпереди, anteversio uteri), а шейка матки обра­зует с телом матки тупой угол, открытый кпереди (перегиб мат­ки кпереди, anteflexio uteri). В этом положении матку фиксиру­ют широкие маточные связки, идущие от боков органа к боко­вым стенкам таза; круглые маточные связки, проходящие от уг­лов дна матки через паховые каналы к подкожной клетчатке лобка; крестцово-маточные связки, идущие от задней поверх­ности шейки матки, несколько ниже уровня внутреннего зева, охватывают с боков прямую кишку и сливаются с тазовой фас­цией на внутренней поверхности крестца; лобково-пузырные связ­ки, идущие от нижней части передней поверхности матки к мо­чевому пузырю и лобку.

Маточная труба (tuba iterina) — парный трубчатый орган длиной 10-12 см, диаметром 2-4 мм. Маточные трубы распо­ложены по обе стороны дна матки, узким концом они открыва­ются в полость матки, а расширенным — в полость брюшины. В маточной трубе различают воронку, ампулу, перешеек и ма­точную часть. Воронка имеет брюшное отверстие трубы, кото­рая заканчивается бахромчатым краем. Одна из бахромок при­крепляется к яичнику. За воронкой следует ампула маточной трубы, далее узкая ее часть — перешеек (диаметр 2-3 мм). Пос­ледний переходит в ее маточную часть, которая открывается в полость матки маточным отверстием трубы. Стенка состоит из слизистой оболочки, покрытой однослойным призматическим реснитчатым эпителием (реснички колеблются в сторону мат­ки) и образующей продольные складки; мышечной оболочки с внутренним циркулярным и наружным продольным слоями и серозной оболочки.

Функция: маточные трубы проводят яйцеклетку от яични­ка к матке и являются местом, где осуществляется оплодотво­рение.

Яичник (ovarium) — парная женская половая железа, массой 5-8 г. В ней происходит развитие и созревание женских поло­вых клеток (яйцеклеток), а также образование женских поло­вых гормонов. Располагается по обеим сторонам матки позади широких связок, на боковых стенках малого таза вертикально. Яичник имеет овоидную форму. В нем различают две поверх­ности: медиальную, обращенную в сторону малого таза, и латеральную, прилегающую к стенке малого таза; два края: сзади выпуклый свободный край, а спереди — брыжеечный край, к которому прикрепляется, брыжейка яичника; два конца: верх­ний трубный конец, обращенный к маточной трубе, и нижний маточный конец. В области брыжеечного края находится уг­лубление — ворота яичника. Яичник с помощью брыжейки при­креплен к широкой связке матки. К фиксирующему аппарату яичника относятся также собственная связка яичника, которая проходит между двумя листками в толще широкой связки от маточного полюса яичника к матке, и подвешивающая связка яичника, идущая от яичника к боковой стенке таза.

Поверхность яичника покрыта однослойным за­родышевым эпителием, под которым расположена плотная со­единительнотканная белочная оболочка. Паренхиму яичника подразделяют на корковое вещество и мозговое. Мозговое ве­щество находится в области брыжеечного края и в глубине яич­ника; состоит из соединительной ткани, в которой проходят сосуды и нервы. В корковом веществе содержится большое ко­личество фолликулов, содержащих яйцеклетки (среди них — зрелые фолликулы — граафовы пузырьки — и созревающие пер­вичные фолликулы), желтые тела.

Функция. Яичники вырабатывают половые гормоны. Под влиянием этих гормонов в периоде полового созревания про­исходит развитие вторичных половых признаков и половых органов. В периоде половой зрелости половые гормоны уча­ствуют в циклических процессах, подготавливающих организм женщины к беременности

Молочная железа

Это парный орган, который по своему происхождению яв­ляется видоизмененной потовой железой и имеет непосредствен­ное отношение к женским половым органам: определяет вто­ричный половой признак. У мужчин молочная железа находит­ся в рудиментарном состоянии. Молочная железа находится на уровне от Ш до VI ребра, на фасции большой грудной мышцы, между грудиной и подмы­шечной впадиной. На середине молочной железы находится сосок — возвышение, покрытое темной кожей, состоящее из соединительной ткани с гладкими мышечными клетками. Со­сок окружен пигментированным участком кожи — околосос­ковой ареолой. У основания соска — ареолярные железы (Монт­гомери). Тело молочной железы состоит из 15-20 долей, отде­ленных прослойкой жировой и волокнистой соединительной ткани. Доли располагаются радиально. Ткань железы представ­лена сложными альвеолярно- трубчатыми железами, протоки которых формируют млечные ходы, которые ближе к соску рас­ширяются, образуя расширения (резервуары для молока) — млеч­ные синусы. Затем протоки сужаются, проходят через сосок, на вершине которого они открываются отверстиями. В паренхи­ме железы находятся многочисленные лимфатические сосуды, которые соединяются и направляются к подмышечным, внут­ренним грудным и подключичным лимфоузлам.

Менструальный цикл

Главным отличием женского организма детородного возра­ста от мужского является циклическое колебание концентра­ции половых гормонов в кровяном русле, приводящее к ритми­ческим изменениям функции всех органов. Сложный, ритми­чески повторяющийся биологический процесс, связанный с ову­ляцией и завершающийся отторжением слизистой оболочки матки—менструацией, сопровождающейся выделением крови из матки, подготавливает организм женщины к беременности и называется менструальным циклом.

Появление менструального кровотечения свидетельствует о завершении подготовки к беременности и гибели яйцеклетки. Длительность менструального цикла — это промежуток вре­мени от начала менструации до первого дня последующей — не менее 21 и не более 35 дней (в среднем 28 дней). Во время менструального цикла одновременно происходят изменения в яичниках, матке и других органах. Циклическая секреция гор­монов яичника называется овариальным циклом, циклические изменения эндометрия — маточным циклом.

1. Овариальный цикл.

Первая половина — фолликулярная.

Вторая половина — лютеиновая.

2. Маточный цикл.

1-я фаза — менструальная.

2-я фаза — пролиферативная.

3-я фаза — секреторная,

Наши рекомендации