Микроклизмочек с упаренной уриной не следует бояться — это естественное средство, которое не разрушает организм и не дает привыкания.

Предостережение: сильными очистительными клизмами с упаренной уриной не злоупотребляйте (то есть вариан­том 1). Они мощно стимулируют энергетику организма вниз и в случае геморроя могут привести к выпадению гемор­роидальных узлов. Умеренное их применение, напротив, лечит геморрой.

ПРИЕМ УРИНЫ ЧЕРЕЗ НОС

Йоговская очистительная процедура нетти — промывание носоглотки путем втягивания урины носом и выплевывания через рот — является очень сильным оздоравливающим лечебным средством для организма человека.

Носовая полость обильно снабжена нервами, которые обеспечивают рефлекторную связь слизистой оболочки со всеми органами тела. Раздражение различных участков слизистой оболочки носа оказывает влияние как на функции отдельных органов и систем, так и на весь организм. В связи с этим в начале XX века возникла методика внутриносовой терапии, которая заключалась в том, что, прижигая тот или иной участок слизистой оболочки полости, сти­мулировали ту или иную функцию организма.

Помимо этого, обонятельные рецепторы наиболее тесно связаны с гипоталамусом, который вместе с гипофизом кон­тролирует деятельность большинства желез внутренней сек­реции. Когда мы втягиваем урину с содержащимися в ней веществами (гормоны, ферменты, витамины, мочевина, со­ли, вещества-корректоры, осколки гормонов и т. д.) в но­совую полость, то эти вещества раздражают обонятельные клетки и слизистую оболочку. Это, в свою очередь, строго специфично воздействует на гипофиз. Помимо этого, веще­ства, содержащиеся в урине, способны проникать в мозг через решетчатую кость и оказывать свое действие напря­мую. Далее это воздействие распространяется на весь ор­ганизм по цепочке: гипоталамус — гипофиз — эндокринные клетки — железы — клетки организма. Так осуществляется удвоенная обратная связь, которая через урину способствует выравниванию и координации функций организма, его внут­ренней среды, то есть излечению и оздоровлению организма.

Некоторые вещества, содержащиеся в урине, посредством вышеописанного могут оказывать стимулирующий эффект на весь организм. Например, проведенные в лаборатории наблюдения показали, что после вдыхания паров аммиакаобъем выполняемой человеком работы значительно возрастает. Производных аммиака много в человеческой урине, но особенно его много в очень старой.

Таким образом, утверждение древних йогов о том, что втягивание урины в нос способствует излечению от болезней «Слизи», «Желчи» и «Ветра», верно и подтверждается на­учнымиопытами. Полезно и вдыхание паров очень старой мочи для общего стимулирования организма. Здесь отчасти прав Армстронг, рекомендующий массаж всего тела в те­чение 2 часов со старой уриной. Больной человек, вдыхая такой запах во время массажа, укрепляет свой организм.

Следует сделать замечание по поводу обратных связей. Первая обратная связь осуществляется через рот. Вещества, выделенные эндокринными железами в кровь с помощью тока крови, доносятся до гипоталамуса и воздействуют на него, что в итоге регулирует ихдальнейшую продукцию. Если по какой-либо причине эта связь нарушается (понижа­ется с возрастом чувствительность гипоталамуса), то кор­рекция не отображает действительных нужд организма. При­ем урины через рот в этом случае малоэффективен. Гормоны активируются ферментами желудочно-кишечного тракта, печенью и т. д. Но если урина вводится через «ворота мозга» — носоглотку, то здесь осуществляется удвоенная об­ратная связь: а) посредством раздражения обонятельных ре­цепторов; б) посредством поступления самих веществ в по­лость мозга, за счет просачивания через решетчатую кость. В результате такого дублирования точность регуляции воз­растает, а, следовательно, и наше здоровье будет стабильным более продолжительное время.

Наши рекомендации