Локализованная дифтерия глотки

Распространенная дифтерия глотки

Токсическая дифтерия.

Дифтерия гортани.

Дифтерия носа.

Дифтерия глаз.

Дифтерия рта.

Дифтерия половых органов.

Дифтерия кожи.

Дифтерия пищевода.

Носительство.

Локализованная дифтерия глотки.

Локализованная форма дифтерии наблюдается чаще других и составляет до 75 % всех случаев и относится к числу легких.

А. Катаральная форма.

Характеризуется воспалением миндалин, слабой интоксикацией и больше напоминает ОРЗ. Течение болезни доброкачественное. Диагноз ставят случайно, после лабораторного исследования.

Б. Островчатая форма.

Начальный период напоминает ОРЗ. На выпуклой поверхности миндалин появляется плёнчатый налёт, в виде островков, которые в первые сутки тонкие и паутинообразные. К концу 2-х суток плёнки утолщаются и приобретают серый или желтоватый цвет, плотно спаяны с подлежащими тканями и при насильственном отделении обнажается кровоточащая эрозивная поверхность. Углочелюстной лимфаденит выражен не резко. Эту форму дифтерии очень часто путают с ангиной.

В. Пленчатая форма.

Отличается от островчатой тем, что плёнки занимают всю поверхность миндалин. В остальном, картина такая же, только более выражена. При локализованной форме дифтерии воспалительный процесс длится в течение 7-10 дней и проходит самостоятельно без специфической сывороточной терапии. Осложнения наблюдаются крайне редко.

Распространенная дифтерия глотки

Плёнка распространяется за пределы миндалин, захватывая дужки и язычок. Составляет около 10% всех дифтерий. Клиника такая же, как и при локализованной форме, но длится более длительно.

Токсическая дифтерия.

Характеризуется выраженными признаками интоксикации и по её выраженности делится:

Субтоксическая;

· токсическая 1 степени;

· токсическая 2 степени;

· токсическая 3 степени.;

Гипертоксическая;

Сверхтоксическая (геморрагическая):

Токсическая форма, проявления болезни, у взрослого населения в последнее время растёт, особенно в старших возрастных группах и составляет около 20% от числа всех заболевших.

Тяжесть клинических проявлений зависит от многих причин:

· вирулентности и токсогенности возбудителя;

· дозы возбудителя;

· преморбидного состояния макроорганизма и его способности быстро синтезировать специфический белок;

· отсутствует или снижен специфического иммунитет;

· длительная алкоголизация:

Токсическая форма дифтерии начинается с выраженного ИТС и сильной боли в глотке. Одним из самых ранних и характерных признаков токсической дифтерии является отёк слизистой оболочки ротоглотки, либо слабый, либо резко выраженный, вплоть до смыкания миндалин друг с другом и отёком слизистой оболочки мягкого неба и язычка. При осмотре слизистая оболочка рта гиперемирована и отёчна, язычок увеличен в размерах и либо оттесняется миндалинами в сторону глотки и не виден или перпендикулярно оттесняется в полость рта. Пленка чаще разлитая, иногда пропитывается кровью и грязно-чёрного цвета. Изо рта идёт приторный сладковато-гнилостный запах, голос становится сдавленным с носовым оттенком. Лимфаденит резко выражен, иногда с явлениями периаденита. Появляется отёк подкожной клетчатки, кожи, тестовидной формы и безболезненный при пальпации. При надавливании ямки не образуются.

Субтоксическая форма - считается переходной формой болезни и характеризуется отёком ротоглотки, миндалин и язычка - относится к среднетяжёлой форме.

Токсическая 1 степени - тоже отнесена к среднетяжёлой степени и проявляется распространением отёка до середины шеи.

Токсическая 2 степени - тяжелая, злокачественная форма течения болезни с распространением отека на всю шею до ключиц с заходом на затылок и лицо.

Токсическая 3степени - тяжелая, очень злокачественная форма. Отёк распространяется ниже ключицы до сосков, на лицо и заднюю поверхность шеи.

При токсических формах 2 и 3 степени характерен внешний вид больного: голова несколько запрокинута назад, шея резко отёчна и как бы является продолжением туловища, Слизистые оболочки ротоглотки, язычка и миндалины настолько отёчны, что полностью закрывают просвет гортани. Пленки покрывают все отделы ротоглотки. У больных отмечается резкая болезненность при открывании рта, глотании и повороте головы.

Гипертоксическая форма.

Очень тяжелейшая форма болезни. Характеризуется острым и бурным началом (фульминантная форма) В течение нескольких часов развивается сильнейшая интоксикация и гиперфибриллитет. Часто заканчивается летально, на 2-3 сутки от ИТШ или от ОИТЭП.

Наши рекомендации