Основные профессиональные вредности и профзаболевания. Если говорить о наиболее вредных отраслях, то это, прежде всего:

Если говорить о наиболее вредных отраслях, то это, прежде всего:

- угольная промышленность;

- металлургия;

- машиностроение;

- сельское хозяйство;

- нефтехимическая промышленность.

Но и работники других сфер имеют риск «заработать» профессиональное заболевание, хотя он не всегда очевиден. Профессиональными заболеваниями педагогов, вокалистов считаются афония, ларингит. Из-за мощной длительной речевой нагрузки у представителей этих профессий со временем развиваются заболевания речевого аппарата.

К большой категории, имеющей профессиональные вредности и опасности, относятся медицинские работники. Практически любая медицинская специализация имеет свою вредность. Работа медсестры процедурного кабинета – это ежедневный контакт с различными аллергенами: лекарственными веществами, дезинфицирующими средствами, токсикантами, и, как следствие, при наличии предрасположенности, в будущем возможно развитие аллергических заболеваний, бронхиальной астмы, атопического дерматита.

Труд хирурга включает не только постоянный контакт с токсическими веществами (например, препараты для наркоза отличаются токсическим влиянием на печень, легкие), но и длительное нахождение в вынужденной рабочей позе. Врач-инфекционист на протяжении долгих лет ежедневно контактирует с инфекционными больными. Это список можно продолжать очень и очень долго…

«Невидимая опасность» на работе и не только

Раньше считалось, что существуют категории работников, у которых профессиональные вредности отсутствуют, например сотрудники банков, бухгалтерии. Сегодня все изменилось, новейшие технологии внесли существенные перемены в условия труда офисных работников, и не только позитивные.

Категория офисных работников подвергается влиянию сразу нескольких вредных профессиональных факторов. Во-первых, это тесный ежедневный многочасовой контакт с компьютерами и другой оргтехникой. Пользователи персональных компьютеров длительное время проводят в вынужденной позе (для офисных работников вообще характерна гиподинамия), постоянная работа за монитором способствует напряжению зрительного аппарата (и в дальнейшем развитию и прогрессированию миопии), но самое главное – негативное воздействие электромагнитного излучения.

Вся офисная техника является источником электромагнитных полей – это «невидимый враг», выявить которого можно только с помощью специальных счетчиков, наверное, поэтому большинство не задумывается об этой проблеме всерьез. И напрасно. Электромагнитное излучение влияет на центральную нервную систему, гипоталамические структуры, длительное его воздействие приводит к вегетативной дисфункции органов, патологии системы крови, нарушению регуляции гуморально-эндокринной системы. В медицинской практике были случаи тотальной эндокринной патологии (возникшей как последствие длительного влияния профвредности) – панпитуитаризма, когда все железы «выключились» из работы организма; такие патологии требуют длительной гормонозависимой терапии.

Но вредное излучение - характерная среда обитания не только деловых людей. Стремясь к повышенной комфортности, мы окружаем себя источниками электромагнитных полей и дома (СВЧ-печи, стиральные машины, аудио- и видеотехника, сотовая связь). На Западе, где технические новшества появились несколько раньше, уже пожинают плоды «комфортной жизни» - рост злокачественных опухолевых заболеваний, в том числе центральной нервной системы.

У большинства офисных работников, вынужденных длительное время проводить у компьютера, диагностируется компьютерный зрительный синдром и другие нарушения зрения. Поэтому постоянные напоминания окулистов о необходимости выполнения гимнастики для глаз и введение 10-15 минутных перерывов после каждого получаса работы за компьютером не просто прихоть врачей.

Сотрудники офисов, управляющий персонал, работники интеллектуального труда постоянно испытывают психоэмоциональное, умственное напряжение: социальная активность, работа в коллективе, необходимость принятия правильного решения в короткие сроки, большая мера ответственности – все это не проходит бесследно для нервно-психической деятельности, и, как следствие, у них часто развиваются неврозы, неврастенический синдром.

В списке профзаболеваний психоэмоциональные нарушения считаются прерогативой персонала психиатрических больниц и интернатов. Однако, как показывает практика, работники умственного труда все чаще и чаще обращаются к врачам с жалобами, характерными для неврастенического синдрома: постоянной «хронической» усталостью, снижением толерантности к нагрузкам (быстрой утомляемостью), нарушениями сна, апатией, и даже депрессивными состояниями. Со временем эти нарушения могут приводить к тому, что человек начинает переставать реагировать на внешние сигналы, «замыкается» в себе, что, безусловно, отражается и на общем самочувствии, и на качестве выполняемой работы. Все чаще и чаще специалисты говорят о синдроме менеджера – неврозоподобном состоянии, при котором диагностируются нарушения в вегетативной нервной системе, закономерно приводящие к патологии разных органов и систем.

Наши рекомендации