Рекомендации по подготовке к зачету и экзамену

Формой промежуточного контроля знаний и умений, полученных в процессе изучения дисциплины «Уголовное право» для студентов очной формы обучения в третьем и четвертом семестрах является экзамен.

Экзамен дает возможность преподавателю:

– выяснить уровень освоения студентами учебной программы дисциплины;

– оценить формирование у студентов определенных знаний, навыков и умений (компетенций) их использования, необходимых и достаточных для будущей самостоятельной юридической работы;

– оценить умение студентов творчески мыслить и логически правильно излагать ответы на поставленные вопросы.

Для успешной подготовки к сдаче экзамена студентам необходимо вновь обратиться к пройденному материалу.

Литература для подготовки к экзамену рекомендуется преподавателем, либо указана в учебно-методическом пособии. При подготовке к экзамену в качестве ориентира студент может использовать перечень контрольных вопросов для самопроверки.

Оценка знаний студентов должна опираться на строго объективные критерии, научно обоснованные педагогикой и обязательные для выполнения всеми преподавателями.

Среди таких критериев важнейшими являются принципы подхода к оценке. В наиболее общем виде эти принципы можно представить следующим образом:

– глубокие знания и понимание существа вопроса, но не всех его деталей, а лишь основных;

– степень сознательного и творческого усвоения изучаемых наук как базы личных убеждений и полезных обществу действий;

– понимание сущности науки, места каждой темы в общем курсе и её связи с предыдущими и последующими темами;

– выделение коренных проблем науки и умение правильно использовать это знание в самостоятельной научной деятельности или практической работе по специальности.

Процедура экзамена включает в себя:

1) подготовку к ответу; 2) ответ; 3) ответ на дополнительные вопросы экзаменатора.

К ответу студент готовится по билету, содержащему три вопроса. Категорически запрещается пользоваться во время подготовки к ответу принесенными с собой пособиями, шпаргалками и пр., иначе студент получает оценку «неудовлетворительно». Конспект ответа фиксируется студентом письменно на специальных листах.

Перед началом подготовки к ответу студенту следует внимательно прочитайте формулировки вопросов в доставшемся билете. Ответ должен полностью раскрыть содержание вопросов, поэтому, готовясь к ответу, нужно продумать его структуру и стараться избегать отступлений от темы вопроса.

Критерии оценки ответа

- оценка «отлично»: студент свободно владеет материалом источников, лекций, пособий; демонстрирует знание дополнительной литературы по предмету, грамотную речь, логичную структуру ответа; может на возможные дополнительные вопросы дать исчерпывающие ответы;

- оценка «хорошо»: студент в целом владеет необходимым для раскрытия вопросов фактическим материалом, ответ имеет внутреннюю структуру, на большую часть дополнительных вопросов даны правильные ответы;

- оценка «удовлетворительно»: студент владеет знаниями по наиболее важным аспектам раскрываемых вопросов, но допускает при этом фактические ошибки, его ответ не имеет логичной структуры, на дополнительные вопросы студент не дает исчерпывающих ответов;

оценка «неудовлетворительно»: студент не владеет достаточным фактическим материалом по вопросам билета, не отвечает содержательно на дополнительные вопросы экзаменаторов или отказывается от ответа.

Как отвечать на дополнительные вопросы?

В процессе ответа экзаменатор в случае необходимости имеют право задать уточняющие и дополнительные вопросы по содержанию билета, доставшегося студенту.

Прежде чем отвечать на дополнительный или уточняющий вопрос, внимательно выслушайте его формулировку, в случае необходимости уточните содержание вопроса у экзаменатора.


Наши рекомендации