Начальное положение головы; б — положение головы, при котором начинают искусственное дыхание

Для того, чтобы выправить трубку во рту и направить ее в дыхательное горло, следует также слегка подвигать вверх и вниз нижнюю челюсть пострадавшего.

Затем, встав на колени над головой пострадавшего (рис. 3.23), следует т плотно приложить к его губам фланец 4 (рис. 3.23), а большими пальцами обеих рук зажать пострадавшему нос, с тем чтобы вдуваемый воздух не выходил обратно, минуя легкие. Сразу после этого, оказывающий помощь делает в трубку несколько сильных выдохов и продолжает их со скоростью около 10—12 выдохов в минуту (каждые 5—6 сек.) до полного восстановления дыхания пострадавшего или до прибытия врача.

При каждом вдувании грудная клетка пострадавшего должна расширяться, а после освобождения рта и носа самостоятельно спускаться. Для обеспечения более глубокого выдоха можно легким нажимом на грудную клетку помочь выходу воздуха из легких пострадавшего.

Начальное положение головы; б — положение головы, при котором начинают искусственное дыхание - student2.ru

Рис.3 Искусственное дыхание с применением приспособления.

В процессе проведения искусственного дыхания оказывающий помощь должен следить за тем, чтобы вдуваемый им воздух попадал в легкие, а не в живот пострадавшего. При попадании воздуха в живот, что может быть обнаружено по отсутствию расширения грудной клетки и вздутию живота под диафрагмой, необходимо быстро нажатием на верхнюю часть живота под диафрагмой, выпустить воздух и установить дыхательную трубку в нужное положение путем повторного перемещения вверх и нижней челюсти пострадавшего. После этого следует быстро возобновить искусственное дыхание приведенным выше способом.

При отсутствии на месте происшествия необходимого приспособления следует:

Начальное положение головы; б — положение головы, при котором начинают искусственное дыхание - student2.ru

Рис.4 Приемы выполнения искусственного дыхания.

  1. быстро раскрыть у пострадавшего рот (приведенным выше способом),
  2. удалить из него посторонние предметы и слизь,
  3. запрокинуть ему голову
  4. оттянуть нижнюю челюсть
  5. После этого оказывающий помощь делает глубокий вдох и с с выдыхает воздух в рот пострадавшего. При вдувании воз оказывающий помощь плотно прижимает свой рот к лицу пострадавшего, так чтобы по возможности охватить своим ртом весь рот пострадавшего, а своим лицом зажать ему нос (рис. 3.24).
  6. Если пострадавший — взрослый, выдыхать следует сильнее, если

ребенок — слабее.

При невозможности полного охвата рта пострадавшего вдувать воздух в его легкие следует через нос, плотно закрыв при этом рот пострадавшего. Маленьким детям воздух вдувают одновременно в рот.

Вдувание воздуха в рот или нос можно производить через марлю, салфетку или носовой платок, следя за тем, чтобы при каждом вдувании происходило достаточное расширение грудной клетки пострадавшего.

При наличии аппарата искусственного дыхания после проведения сеанса искусственного дыхания по способу "рот в рот" или "рот в нос», можно перейти на искусственное дыхание с помощью аппарата.

При возобновлении у пострадавшего самостоятельного дыхания, некоторое время следует продолжать искусственное дыхание до полного приведения пострадавшего в сознание или до прибытия врача. В этом случае вдувание воздуха следует производить одновременно с началом собственного вдоха пострадавшего.

При выполнении искусственного дыхания необходимо избегать чрезмерного сдавливания грудной клетки ввиду возможности перелома ребер, нельзя также допускать охлаждения пострадавшего (не оставлять на сырой земле, каменном, бетонном или металлическом полу). Под пострадавшего следует подстелить что-либо теплое, а сверху укрыть его.

МАССАЖ СЕРДЦА

В случае остановки сердца, которую можно определить за отсутствием у потерпевшего пульса на сонной артерии и за расширением зрачка ,или его фибрилляции необходимо одновременно с искусственным дыханием проводить непрямой массаж сердца.

Начальное положение головы; б — положение головы, при котором начинают искусственное дыхание - student2.ru Начальное положение головы; б — положение головы, при котором начинают искусственное дыхание - student2.ru

Рис.5. Проверка пульса и зрачков у пострадавшего.

При необходимости проведения непрямого массажа сердца:

  1. Потерпевшего кладут спиной на твердую поверхность (пол, стол),
  2. Оголяют его грудную клетку, расстегивают пояс.
  3. Спасающий стает слева или справа от потерпевшего, положив на нижнюю треть грудной клетки кисти рук (одна на другую), энергично (толчками) нажимает на нее.
  4. Нажимать нужно достаточно резко, используя при этом всю массу своего тела, и с такой силой, чтоб грудная клетка прогибалась на 4—5 см в сторону к хребту. Частота нажатий — 60—65 раз за минуту.

Массаж сердца необходимо объединять с искусственным дыханием.

Если спасательные лечебные приемы делает один человек, то приемы по спасанию потерпевшего необходимо проводить в такой последовательности: после двух глубоких вдуваний в рот или нос сделать 15 нажатий на грудную клетку, по опять повторить два вдувания и 15 нажатий для массажа сердца и т.д.

Если помощь оказывают двое, то один должен делать искусственное дыхание, а другой — непрямой массаж сердца, причем в момент вдувания воздуха массаж сердца прекращают. После одного вдувания воздуха в легкие потерпевшего необходимо пять раз нажать на его грудную клетку.

Принятые меры по оживлению можно считать эффективными, если:

- сузились зрачки,

- кожа начинает становиться розовой;

- в первую очередь - верхней губы;

- при массажных толчках явно чувствуется пульс на сонной артерии.

Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца необходимо делать до тех пор, пока у потерпевшего полностью не восстановятся дыхание и работа сердца, или пока не приедет скорая медицинская помощь.

Начальное положение головы; б — положение головы, при котором начинают искусственное дыхание - student2.ru

Рис. 6. Оказание первой помощи пострадавшему двумя людьми: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

7. ВЫПОЛНЕНИЕ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ.

  1. Приступая к выполнению деловой игры, студент должен быть подготовлен теоретически по теме деловой игры. Все необходимые вопросы представлены в теоретическом разделе данной деловой игры, в лекционном материале, в учебниках по «Основам охраны труда».
  2. Ознакомиться с приемами оказания первой домедицинской помощи на манекене в лаборатории кафедры.
  3. Провести самостоятельно непрямой массаж сердца на манекене, отработав силу надавливания на грудную клетку манекена.
  4. Проверить появление пульса в соответствующих местах (на запястье и у сонной артерии) манекена.

8. ОПИСАНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ

Наши рекомендации