Второй период истории трансфузиологии. Новый этап в истории переливания крови начинается открытием Вильямом Гарвеем двух кругов кровообращения.

В 1654 г. Фолли предлагал производить переливание крови от людей с помощью серебряных или золотых канюль.

По литературным данным, первое переливание крови животным осуществлено англичанином Ричардом Ловером , который произвел полное замещение крови одной собаки кровью другой, а позднее от собаки к человеку. На основании результатов эксперимента он считал, что переливание крови может быть осуществлено при остром кровотечении. Первая трансфузия крови человеку (1667 г.) связана с именами Дени, впоследствии профессора медицины, и хирурга Эммерец, которые произвели переливание крови от животного (ягненка) человеку.

В 1819 г. англичанин Джеймс Бланделл впервые в истории произвел переливание крови от человека человеку. Особенность техники заключалась в том, что в специально сконструированном аппарате кровь подогревалась и тем замедлялась ее свертываемость. Кроме того, он предлагал вводить кровь медленно, наблюдая за состоянием больного. При появлении какой-либо реакции рекомендовал переливание крови от этого донора прекратить и взять кровь от другого человека. Этот британский акушер осуществил первое удачное переливание человеческой крови пациентке с послеродовым кровотечением. Используя в качестве донора мужа пациентки, Бланделл взял у него почти 4 унции крови из руки и с помощью шприца перелил женщине. В 1825-1830 годах он провел 10 трансфузий, 5 из которых помогли пациентам. Бланделл понимал серьезность этой процедуры, поэтому достаточно четко разработал технологию забора крови и ее переливания, а также изобрел первые удобные инструменты и опубликовал результаты своей деятельности. В процессе исследования он подметил ряд дефектов, сопровождавших процедуру: свертываемость крови, ее несовместимость, нередко приводившая к смерти больных, и воздушная эмболия, в связи с которой Бланделл предложил ряд методов мониторинга. Но он же и отметил, что никакой мониторинг не в состоянии предотвратить смертельные осложнения гемотрансфузии.

Россия

3) Ива́н Петро́вич Па́влов (1849, Рязань1936, Ленинград) — русский учёный, физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности и формировании рефлекторных дуг; основатель крупнейшей российской физиологической школы; лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии «за работу по физиологии пищеварения». Всю совокупность рефлексов разделил на две группы: условные и безусловные.

В 1936 году, уже после смерти Павлова, вышла в свет книга Фролова под названием «Учение Павлова об условных рефлексах». В данной книге впервые появилось понятие «обратные связи» применительно к физиологии. Мало того, автор Ю. П. Фролов утверждает, что физиолог И. П. Павлов проверял данное понятие не менее 30 лет, прежде чем ввёл данное понятие в физиологию.

В Мадридском докладе, сделанном на русском языке, Павлов впервые сформулировал принципы физиологии высшей нервной деятельности, которо. Такие понятия как подкрепление, безусловный и условныйрефлексы стали основными понятиями науки о поведении. Труды Ивана Петровича Павлова по физиологии пищеварения, заслужившие высшее международное признание, послужили толчком для развития в физиологии нового направления. Речь идет о физиологии высшей нервной деятельности. Данному направлению ученый Павлов Иван Петрович посвятил около 35 лет своей жизни. Он является создателем метода условных рефлексов. Исследование психических процессов, протекающих в организме животных, с помощью этого метода привело к созданию учения о механизмах мозга и высшей нервной деятельности. Следует отметить и еще одно открытие Павлова Ивана Петровича. Заслугой его является разработка учения о том, какие существуют типы высшей нервной деятельности. Ему же принадлежит учение о "динамическом стереотипе" (комплексе реакций на те или иные раздражители) и другие достижения. Павлов Иван Петрович, вклад в медицину которого трудно переоценить, в 1918 г. начал проводить исследования в психиатрической больнице. По его инициативе в 1931 г. была создана при отделе и клиническая база. И. П. Павлов с ноября 1931 г. проводил научные заседания в психиатрической и нервной клиниках - так называемые "клинические среды" .

Наши рекомендации