Понятие предпринимательской деятельности, особенности предпринимательства. Объекты риска предпринимательской деятельности

Термин «предпринимательская деятельность» связан с понятием «предпринимать. В. Даль определяет его следующим образом: «затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступать к совершенью чего-либо значительного». Разумеется, это относится к человеческой деятельности вообще. Если же говорить о сфере экономики, то Боль­шой экономический словарь дает следующее определение: «Предпри­нимательская деятельность (предпринимательство) — инициативная, самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли и осуществляемая от своего имени или от имени юридиче­ского лица.

Из трактовки понятия «предпринимательская деятельность», дан­ной в ГК РФ (п. 1 ст. 2), вытекают следующие особенности предпри­нимательства:

- это самостоятельная деятельность дееспособных граждан и их объединений;

- это инициативная деятельность, направленная на реализацию своих способностей и удовлетворение общественных потребно­стей;

- рисковый характер предпринимательства;

- это процесс (не разовая сделка!), направленный на систематиче­ское извлечение прибыли;

- это законная деятельность, осуществляемая как физическими, так и юридическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных или коллективных предпринимателей в уста­новленном гражданским законодательством порядке;

- целью предпринимательства является организация производства товаров, их реализация другим субъектам рынка, выполнение ра­бот и оказание услуг.

Естественно, что такое понимание предпринимательской деятельности охватывает все субъекты экономики, где производится валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный продукт (ВНП):

- компании и предприятия, производящие товары и услуги;

- частные некорпорированные предприятия;

- подсобные хозяйства;

- лица свободных профессий;

- работники сферы управления;

- финансово-коммерческие организации;

- некоммерческие организации (клубы, общества, ассоциации);

- армия;

- наемная прислуга;

- владельцы жилья, сдаваемого в аренду.

Если говорить об отраслевом производстве ВВП и ВНП, то, согласно системе национальных счетов (СНС), это:

- промышленность;

- сельское и лесное хозяйство;

- строительство;

- транспорт и связь;

- другие отрасль сферы материального производства;

- отрасли сферы услуг;

- прочие отрасли.

Объектами риска предпринимательской деятельности являются:

- трудовые ресурсы предприятия, измеряемые в человеко-часах, фондом заработной платы и характеризуемые производительно­стью их труда;

- имущество предприятия (здания, сооружения, оборудование, не­завершенное производство, запасы, готовая продукция);

- финансовые ресурсы;

- информация.

Как известно, обычно выделяют три стадии кругооборота средств процессе товарного производства:

- денежная, связанная с вложением капитала и приобретением на
имеющиеся денежные средства необходимых средств производ­ства;

- производственная, целью которой является создание новой стоимости путем переноса на готовый продукт стоимости основных
фондов, рабочей силы, потребляемых сырья, материалов, топли­ва, полуфабрикатов;

- товарная, выражающаяся в реализации готовой продукции и ее оплате.

В соответствии с этими стадиями кругооборота можно и разделить все виды страхования, связанные со страховой защитой предприни­мательской деятельности.

Первая стадия связана с инвестированием капитала, которое может быть осуществлено в основные и оборотные средства, научно-техни­ческую продукцию, а также в ценные бумаги.

Страховая защита предпринимателя на второй стадии кругооборо­та может быть обеспечена различными видами страхования имуще­ства, гарантирующими компенсацию ущерба от различных стихийных бедствий. Здесь производится также страхование на случай перерывов в хозяйственной деятельности в связи с авариями и другими нежела­тельными событиями, что обеспечивает защиту от косвенных потерь, связанных с прекращением выпуска продукции и дополнительными затратами по возобновлению производства.

На третьей стадии кругооборота осуществляется страхование рис­ка неплатежа, экспортных кредитов и т. п.

Все причины, влияющие на величину прибыли предприятия, мож­но разделить на две группы:

- нарушение процесса производства при наступлении стихийных и техногенных страховых событий;

- изменение рыночной конъюнктуры, изменение контактов со сто­роны поставщиков или потребителей продукции.

Все это составляет объекты страхования в промышленности. Зару­бежная страховая практика называет в качестве основных объектов страхования в промышленности: страхование ответственности, иму­щественное страхование, страхование людей, страхование от переры­вов в производстве.

Здесь необходимо отметить, что страхование предпринимательской деятельности включает и такие виды страхования, как страхование жизни, страхование от несчастных случаев и др.

Объекты страхования в промышленности имеют комплексный ха­рактер, так как принадлежат к различным отраслям и подотраслям страхования: страхование имущества юридических лиц, технических рисков, убытков вследствие перерывов в производстве, ответственно­сти товаропроизводителя, инвестиций, невыполнения финансовых обязательств) потерн прибыли, работников предприятия.

Наши рекомендации