Как открыть свой шашлычный бизнес

В последнее время все большую популярность приобретают шашлычные – заведения общественного питания, в меню которых ведущее место занимает мясо, приготовленное на гриле (шашлык). Наиболее актуальны такие специализированные кафе в больших городах, где преобладают многоэтажные дома и где у многих людей нет возможности готовить шашлык самостоятельно – на мангале на открытом воздухе. Этот бизнес привлекает внимание многих начинающих предпринимателей, так как он отличается высокой рентабельностью и не требует больших расходов на организацию.

Как в случае и с любым другим заведением общественного питания, для открытия шашлычной необходимо оформить ряд документов. Для начала вам нужно выбрать подходящую организационно-правовую форму для ведения такого бизнеса. Вариантов в таком случае всего два – зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или открыть общество с ограниченной ответственностью. Наиболее предпочтительной считается форма ИП, даже в том случае, если вы мыслите масштабно и планируете со временем создать целую сеть шашлычных в вашем городе (или даже за его пределами). В дальнейшем вы всегда сможете при необходимости открыть ООО, а начало вашей предпринимательской деятельности в качестве ИП позволит сэкономить время и деньги. Затраты на регистрацию ИП оказываются в несколько раз ниже, нежели расходы на организацию ООО. При постановке на учет в налоговую в списке кодов ОКВЭД указывайте код 55.30 «Деятельность ресторанов и кафе». Заранее определитесь с формой налогообложения и уведомите об этом налоговую инспекцию. Оптимальной считается упрощенная форма со ставкой 15 %.

В числе прочих необходимых документов для ведения такой деятельности вам понадобится санитарно-эпидемиологическое заключение (или гигиенический сертификат) и разрешение на размещение, которые выдают в Роспотребнадзоре после проверки вашего заведения. Срок действия санитарно-эпидемиологического заключения может составить от 1 до 5 лет, в зависимости от места открытия шашлычной и результата проверок. В принципе, заниматься получением сертификата и разрешения (сбором и подготовкой всех необходимых документов) можно самостоятельно. На все это уйдет около двух месяцев. Если у вас нет опыта в оформлении документов и работе с соответствующими инстанциями, то лучше обратиться за помощью к посредникам. Расходы в этом случае окажутся выше, но вы сэкономите немало собственных сил и времени.

Кроме того, у каждого вашего сотрудника, который имеет отношение к поставкам сырья, утилизации отходов производства или непосредственно к процессу производства, обязательно должна быть оформлена медицинская книжка. Порядок оформления личной медицинской книжки, прохождение гигиенического обучения, аттестации и медосмотров регламентированы следующими документами: Федеральный Закон № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральный закон № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Приказ Министерства здравоохранения России № 229 от 29.06.00 «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций», Приказ Минздрава России № 122 от 14.04.00 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте на транспортные средства для перевозки пищевых продуктов», а также региональными постановлениями. Медицинскую книжку можно оформить самостоятельно. В этом случае стоимость такого оформления не превысит 700 рублей. Можно также воспользоваться услугами посредников или оформить медицинские книжки через организацию, вызвав всех специалистов для прохождения медосмотра на территории работодателя.

Перед тем как приступать к написанию бизнес-плана и, тем более, организации кафе, стоит определиться с форматом вашей шашлычной. До недавнего времени такие заведения работали, в основном, в формате сезонного кафе. Как и другие подобные заведения общественного питания, работали шашлычные только летом. Причем для их открытия не нужно было стационарное помещение. Принцип организации такой шашлычной схож с принципом открытия обычного кафе. Она обычно располагается в шатре, рядом с которым устанавливается мангал. Однако сейчас наиболее популярны «стационарные» шашлычные, которые работают в течение круглого года. Ранее такие заведения располагались, в основном, на трассах, вдоль проезжей части. Сейчас же они стали открываться и в городах, преимущественно, в спальных районах.

У формата стационарного кафе есть несомненные преимущества: его работа не зависит от сезона. Более того, при круглогодичной работе отчасти нивелируется фактор сезонности, который затрудняет работы летних кафе. Летние шашлычные подходят для работы в режиме кафе, но в них редко когда делаются заказы на вынос. Кроме того, при работе в таком формате необходимо позаботиться о наличии туалета или же открывать свое кафе поблизости от других со всеми удобствами. Аренда туалета обойдется в сумму от 5 тысяч рублей в месяц. При любом выбранном вами формате работы шашлычная должна располагаться в месте с высокой проходимостью. Лучше всего, если это будет спальный район, поблизости от торговых центров и рынков или на въезде/выезде в город.

Для работы шашлычной понадобится определенное оборудование. Основным является мангал с большим количеством шампуров, витрина плюс стойка, которая с одной стороны делит помещение на две части – для приема заказа и кухню, с другой, позволяет выставлять на продажу сопутствующие товары, холодильник для хранения мяса, а также стулья. Последние нужны не только в том случае, если вы работаете как кафе, но и тогда, когда вы готовите шашлык на вынос. Ваши клиенты могут спокойно подождать, пока будет готов их заказ. Мясо на гриле относится к числу таких блюд, которые нужно употреблять в пищу непосредственно после изготовления. При остывании и последующем нагревании оно теряет ряд своих вкусовых качеств, поэтому специалисты рекомендуют продумать упаковку для готового блюда. Как правило, для транспортировки шашлыка используют одноразовые контейнеры, но они плохо удерживают тепло и требуют дополнительной обертки (например, в бумагу). Также вам потребуется сами продукты для изготовления шашлыков – мясо, специи, лук, а также уголь для мангала. Мясо выгоднее всего приобретать мелким оптом в торговых сетях или на базах. В идеале, конечно, было бы желательно наладить поставки напрямую с фермерского хозяйства.

Помимо собственно мяса включите в свой ассортимент ряд дополнительных товаров. В жаркое время года можно продавать прохладительные напитки и легкие закуски, а в холодное время года (если у вас стационарная шашлычная, а не летнее кафе) – горячий чай, кофе, выпечку и т. д. Кроме шашлыка, можно также изготавливать другие блюда с содержанием мяса, например, шаурму. Но такое расширение ассортимента сопряжено с дополнительными расходами. Для открытия шашлычной понадобится площадь от 60 кв. метров (при работе на вынос) или от 100 кв. метров, если предполагаются посадочные места. Из оборудования вам потребуется мангал, холодильник, микроволновая печь, жарочный шкаф, инвентарь, посуда и пр. Общие расходы на все это составят около 150 тысяч рублей. Мебель можно сделать самостоятельно или приобрести подержанную. Кроме того, нужно будет приобрести одноразовую посуду, заказать упаковку, спецодежду для мангальщиков и продавцов и т. д. На этой уйдет еще около 200 тысяч рублей. Для работы в небольшой шашлычной понадобится около пяти человек – два мангальщика, повар на маринады, уборщица, продавец. Бухгалтер при этом может быть приходящим. Средняя заработная плата составит от 15 тысяч рублей на человека (точная сумма зависит от региона). Постоянные ежемесячные расходы составят от 120 тысяч рублей, включая стоимость аренды.

Прибыль же зависит от режима работы и ассортимента. Один человек за одну смену (8-12 часов) может изготовить около 150 порций шашлыка. Отпускные цены на шашлык составляют от 650 рублей за килограмм. Рентабельность такого заведения оценивается в 20%. Сроки окупаемости составляют от одного года. Но их можно сократить, предложив, к примеру, услуги доставки готового шашлыка по городу (по принципу работы пиццерий). Таким образом, вы сможете охватить не только тот небольшой район, где находится ваша шашлычная, но и практически весь город. Правда, организация такой службы доставки потребует дополнительных расходов. Вам потребуются менеджеры по приему заказов и курьеры. Кроме того, придется позаботиться о специальной упаковке для готового шашлыка, чтобы блюдо не остыло по пути к заказчику. Не забывайте про рекламу своих услуг. В данном случае эффективно работает наружная реклама, распространение листовок по району и городу в целом, визиток с адресом и номером телефона для заказа, а также собственный сайт с контактами и прайсом на продукцию. Со временем стоит задуматься о расширении сети своих шашлычных. Такие заведения можно будет открыть и в других районах вашего города и даже за его пределами.

Лилия Сысоева
(c) www.openbusiness.ru - портал бизнес-планов и руководств по открытию малого бизнеса

Источник: http://www.openbusiness.ru/biz/business/svoy-biznes-kak-otkryt-shashlychnuyu/

Наши рекомендации