Цель разработки и внедрения

Список сокращений

ВДП – верхние дыхательные пути

ДП – дыхательные пути

ИЛМ – интубационная ларингеальная маска

ИТ – интубация трахеи

НВУ – надгортанные воздуховодные устройства

ПВДП – проходимость верхних дыхательных путей

ПЛ – прямая ларингоскопия

ППВДП – поддержание проходимости верхних дыхательных путей

РКИ – рандомизированные клинические исследования

ТДП – «трудные дыхательные пути»

ФБС – фиброскоп

ФОИ – фиброоптическая интубация

ФАР – Федерация анестезиологов и реаниматологов РФ

ЭТТ – эндотрахеальная трубка

Оглавление.
№ п/п Раздел Стр.
1. Введение
2. Методология
3. Определения
4. Оценка верхних дыхательных путей и прогнозирование возможных трудностей
5. Основные принципы подготовки к прогнозируемой ситуации «трудных дыхательных путей»
6. Формулирование предварительного плана действий при прогнозируемых «трудных дыхательных путях»
7. Стратегии интубации/вентиляции
8. Принципы экстубации больных
9. Принципы дальнейшего ведения больных в послеоперационном периоде
10. Ключевые рекомендации
11. Список литературы
12. Приложения.

Введение.

Проблема обеспечения проходимости верхних дыхательных путей (ПВДП) и обеспечения адекватного газообмена всегда актуальна - от правильного и своевременного предупреждения (устранения) критической гипоксии напрямую зависит качество и конечный результат оказания медицинской помощи пациентам. По данным анализа судебных исков в США, произведенного ASA (American Society of Anesthesiologists) за период с 1990 г. по 2007 г., ведущими причинами респираторных осложнений анестезии были неадекватная вентиляция, интубация пищевода и трудная ИТ (составляет 27% всех респираторных осложнений анестезии) [13, 19, 32, 33]. По данным национального аудита NAP4, реализованного Королевским колледжем анестезиологов Великобритании и Обществом трудных дыхательных путей (Difficult Airway Society, DAS) в 2011 г., аспирация желудочного содержимого во время анестезии явилась второй причиной тяжелых осложнений после трудной ИТ, и она также связана с неадекватным обеспечением проходимости верхних дыхательных путей [16,17].

Современный подход к обеспечению ПВДП в процессе анестезии заключается в предоперационном выявлении (прогнозировании) вероятной трудной ИТ для выбора оптимальных путей достижения цели. Общеизвестно, что в критических ситуациях лишь наличие четкой схемы действий с обязательными резервными планами позволяет сохранить хладнокровие и контроль над ситуацией [1, 2, 3, 4, 5 ,6].

Данные клинические рекомендации составлены на основе существующих и хорошо зарекомендовавших себя в развитых странах мира протоколов (алгоритмов) DAS и ASA и могут помочь в принятии оптимального решения специалисту, столкнувшемуся с проблемами обеспечения и поддержания ПВДП [25, 38]. Представленные рекомендации могут быть изменены, модифицированы в соответствии с клиническими потребностями. Особое внимание в алгоритмах действий анестезиологов в различных сложных ситуациях уделено методам обеспечения адекватной оксигенации и вентиляции в течение всего времени вплоть до установления окончательного контроля над проходимостью ДП (интубация, крикотиреотомия или пробуждение больного с восстановлением защитных гортанных рефлексов и самостоятельного дыхания), а также тактике экстубации больного.

Следование рекомендациям не может гарантировать исход в каждом конкретном случае. Рекомендации могут быть объектом для внесения изменений в случае эволюции медицинских знаний, развития технологий, приобретения нового клинического опыта.

Область применения

Настоящие рекомендации распространяются на все случаи обеспечения проходимости ВДП у взрослых пациентов (кроме акушерских пациенток) врачами анестезиологами-реаниматологами при проведении любых видов анестезии в условиях стационара. Некоторые общие принципы подходы, изложенные в данном документе, могут быть применимы в других клинических ситуациях (интубация трахеи вне стационара, в ОРИТ и др.).

Цель разработки и внедрения

Целью разработки данных рекомендаций является повышение безопасности пациентов и уменьшение вероятности развития осложнений, связанных с трудностями при обеспечении ПВДП во время анестезии. Среди таких осложнений (но не ограничены ими) смерть пациента, остановка кровообращения, тяжелое постгипоксическое повреждение головного мозга, травма ротоглотки, зубов, гортани, трахеи, пищевода.

Наши рекомендации