Лимфоцитарные иммунные реакции

Определение. Лимфоцитарные иммунные реакции — патологические состояния, наблюдающиеся при заболеваниях, традиционно рассматриваемых как воспаление (большей частью хроническое), при которых отмечается лимфоцитарная инфильтрация ткани в ответ на изменение ее антигенных свойств.

Встречаемость. Эти реакции встречаются гораздо чаще, чем воспалительные, однако, во многих случаях они протекают субклинически или в слабо манифестированной форме. Это хронические гастриты, энтериты и колиты, широко распространенные среди населения. Другие, более выраженные лимфоцитарные иммунные реакции, встречаются относительно нечасто.

Классификация.В зависимости от факторов, их вызывающих, лимфоцитарные иммунные реакции можно разделить на реакции, связанные с воздействием на ткани:

1) вирусов,

2) токсических (химических) агентов,

3) антител и иммунных комплексов, а также

4) реакции отторжения трансплантата при пересадке органов и тканей с неполной их гистосовместимостью.

Условия возникновения.Лимфоцитарные иммунные реакции развиваются в тканях при изменении в силу различных обстоятельств антигенных свойств составляющих их клеток.

Механизмы возникновения. Следующие события могут сделать клетку носителем чужеродных антигенов.

1. Внутриклеточное паразитирование ДНК-вирусов. После проникновения вируса в клетку и разрушения в лизосоме его белковой оболочки вирусная ДНК встраивается в ДНК клетки. С вирусной ДНК происходит сборка соответствующей молекулы РНК и синтез белков по программе вируса. Этот белок, экспрессируясь на цитолемме, делает клетку чужеродной в антигенном отношении. Если в такой клетке по какой-либо причине не срабатывает механизм апоптоза, то она уничтожается NK-лимфоцитами или Т-киллерами. Примером такой реакции является поражение печени при вирусном гепатите В.

2. Воздействие на клетку токсического (иногда лекарственного) вещества может вести к такому нарушению химизма клетки, при котором в ней появляются чужеродные в антигенном отношении вещества. Механизм формирования антител к внутриклеточным антигенам не вполне ясен, однако в настоящее время известно, что антитела способны реагировать не только с поверхностными антигенами клетки, но и проникать в ее цитоплазму (Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 2001). В результате маркировки антителами таких химически модифицированных клеток развивается лимфоцитарная иммунная реакция. Реакции такого типа отмечаются, например, при хроническом гастрите С, при котором за счет рефлюкса дуоденального содержимого происходит повреждение слизистой оболочки желчными кислотами. Сходным является механизм лимфоцитарной иммунной реакции, возникающей при лекарственных поражениях почек — тубулоинтерстициальных нефритах. В силу каких-то особенностей обмена веществ у некоторых людей отдельные лекарственные вещества, всасывающиеся эпителием почечных канальцев из первичной мочи, могут изменять антигенные свойства эпителиоцитов. Ответом на это является муфтообразная лимфоцитарная инфильтрация вокруг канальцев и гибель измененного эпителия под воздействием Т-киллеров.

3. Антитела к собственным тканям в высоких концентрациях способны вызывать так называемые аутоиммунные заболевания, в основе которых лежат лимфоцитарные иммунные реакции. Подробнее механизм развития этих заболеваний будет изложен в следующем параграфе.

4. При пересадке органов и тканей от другого человека (аллотрансплантации) или от животного (ксенотрансплантация) подбор донора с полной гистосовместимостью по всем антигенам с организмом реципиента практически не удается за исключением случаев, когда в качестве донора выступают однояйцевые близнецы (изотрансплантация). Следствием неполной гистосовместимости является реакция «реципиент против транплантата», которая может протекать в нескольких вариантах.

Сверхострое отторжение трансплантата возникает в случаях, когда в организме реципиента уже существуют антитела к антигенам трансплантата. При этом формируются иммунные комплексы с активацией входящего в их состав комплемента, и без участия лимфоцитов развивается некроз сосудов трансплантата и его ишемический некроз. Продолжительность такой реакции составляет от нескольких минут до нескольких часов. Острое отторжение связано с выработкой антител против антигенов трансплантата. Отторжение может быть отсрочено на несколько недель или даже месяцев и происходит также без участия лимфоцитов. Подострое и хроническое отторжение происходит с участием Т-киллеров, которые атакуют эндотелиоциты трансплантата, распознавая их как чужие, следствием чего является тромбоз сосудов трансплантата и его некроз.

Чтобы обеспечить жизнеспособность и функционирование трансплантата, эту реакцию подавляют постоянным применением препаратов иммуносупрессивного действия.

Макроскопическая картина. Какой-либо характерной макроскопической картины, свойственной лимфоцитарным иммунным реакциям не существует. В некоторых случаях эти реакции сопровождаются увеличением органа за счет его лимфоцитарной инфильтрации, например, при тиреоидите Хашимото или сиалоадените при синдроме Шегрена, в других — уменьшением за счет атрофии и склероза, например, при хроническом гастрите типа А.

Микроскопическая картина.При лимфоцитарной иммунной реакции в тканях выявляется инфильтрат из лимфоцитов, иногда с примесью плазматических клеток (рис.51.1, 51.2а). В некоторых случаях выраженная лимфоцитарная инфильтрация даже сопровождается формированием в тканях лимфатических фолликулов со светлыми центрами, а также фиброзом за счет выделения лимфоцитами гуморальных факторов пролиферации фибробластов.

Кроме этого могут наблюдаться моноцеллюлярные некрозы паренхимы в зоне инфильтрации, а на некотором отдалении — признаки усиления регенераторных процессов и компенсаторной гиперплазии клеточных элементов.

Клиническое значение. Лимфоцитарные иммунные реакции, связанные с вирусным поражением тканей или с антительным воздействием на них, сопровождаются, с одной стороны, атрофией ткани и снижением ее функции (например, синдром Шегрена — ксеростомия, обусловленная сиалоаденитом), с другой стороны — цитолизом и нарастающим фиброзом, что может иметь тяжелые последствия (например, хронический гепатит В с исходом в цирроз печени).

Лимфоцитарная иммунная реакция, направленная на поддержание постоянства антигенного состава организма, при пересадке от другого человека органа или ткани ведет к повреждению эндотелия и тромбозу сосудов трансплантата с последующим его отторжением.

Лимфоцитарные иммунные реакции, связанные с токсическим воздействием на ткани, ведут к некрозу ткани и недостаточности органа, например, к почечной недостаточности при фенацетиновом поражении почек.

Наши рекомендации