Сердечно-сосудистые заболевания.

Сведения об авторе

Я, Аликина Надежда Владимировна, окончила Оренбургское медицинское училище Южно-Уральской железной дороги по специальности фельдшерская. Начала трудовую деятельность с мая 1980 года.

С декабря 2012 года занимала должность фельдшера в ООО «Оренбургские авиалинии» . В настоящее время фельдшер Ледового дворца. За время работы проходила повышение квалификации в ГАПОУ «Оренбургском областном медицинском колледже» в мае 2016 года.

Оснащение медицинской службы

Медицинская служба ООО «Оренбургские авиалинии» включает:

· Процедурный ( перевязочный ) кабинет.

· Кабинет предполетного, предсменного контроля летно- диспетчерского состава, бортпроводников.

· Кабинет предсменного осмотра водителей спецавтотранспорта, работников авиатехнического комплекса, службы авиационной безопасности, СПАСОП, ВОХР.

· Комнату временного нахождения больных,

· Комнату хранения укладок неотложной помощи для аварийно-спасательных работ.

Все кабинеты имеют естественное и искусственное освещение, централизованное горячее и холодное водоснабжение, центральное отопление. Кабинеты телефонизированы внутриучережденческой и городской связью. Каждый кабинет оборудован медицинским оборудованием согласно инструкции, с учетом работы по профилю его назначения.

В своей работе руководствуюсь документами, регламентирующими деятельность федерального агентства воздушного транспорта России и Минздрава РФ:

1. Воздушный кодекс Р.Ф.

2. Руководство по организации аварийно- спасательных работ РСПАСОП-91.

3. Приказ МЗ РФ № 308 от 14.07.2003 « О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения.»

4. Основной нормативный документ по работе здравпунктов аэровокзалов от 21.10.1981 г. № 515/у.

5. ФАП МО ГА 2002 г.

6. Приказ МЗ РФ от 15.12.14 №835н « Об утверждении порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»

7. СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» .

8. СанПиН3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции».

9. СанПиН2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами».

Должностные обязанности

Должностные обязанности фельдшера медицинской службы:

1. Проводить предполетный, по показаниям послеполетный медицинский осмотр лиц летного состава, бортпроводников, диспетчеров УВД.

2. Проводить предсменный и послесменный медицинский осмотр водителей автотранспорта, средств аэродромной и перронной механизации.

3. Оказывать первую медицинскую помощь пассажирам воздушного транспорта, лицам, находящимся на территории аэровокзального комплекса, а при необходимости направлять больного транспортом станции скорой помощи в лечебные учреждения города и области.

4. Решать вопрос о возможности дальнейшего следования больного воздушным транспортом, руководствуясь перечнем противопоказаний к авиатранспортировке.

5. Встретить больного по прибытии самолета, оказать первую медицинскую помощь и при необходимости направить его транспортом скорой помощи в лечебные учреждения города и области.

6. Оказать медицинскую помощь работникам предприятий находящихся на территории аэропорта .При установлении факта временной нетрудоспособности работника выдать ему справку об освобождении от работы на текущую смену.

7. Вести учет расходных бортовых аптечек. Дежурный фельдшер несет материальную ответственность за сохранность бортовых аптечек.

8. Правильно хранить, расходовать и вести учет медикаментов, особенно сильнодействующих , а так же перевязочных средств

9. Проводить первичные противоэпидемические мероприятия при выявлении больного подозрительного на карантинное заболевание и пищевое отравление.

10.Проводить текущий контроль за санитарным состоянием объектов аэровокзала и санитарным состоянием воздушных судов.

11. Проводить осмотр детей перед направлением их в комнату матери и ребенка.

12. Вести установленную медицинскую документацию

13. Соблюдать правила техники безопасности в здравпункте.

14. Быть готовым к оказанию медицинской помощи пострадавшим при авиационном происшествии .

Свою рабочую смену я начинаю с принятия дежурства и проведения предполетного, предсменного медосмотра лиц летного состава, диспетчеров, бортпроводников, водителей спецавтотранспорта. Предполетный, предсменный медосмотр проводится в индивидуальном порядке, в течение 2 минут с предъявлением справки ВЛЭК и без верхней одежды. Осмотр включает в себя: определение отклонений от обычного поведения, внешнего вида, окраски и состояния кожных покровов ( бледность, гиперемия, акроцианоз, желтушность склер, отек век), осмотр видимых слизистых (миндалин, слизистой мягкого и твердого неба, задней стенки глотки и языка.) Реакция зрачка на свет. Осмотр так же включает в себя исследование пульса: определение его частоты, ритма, напряжения, наполнения в течение 30 секунд с пересчетом на 1 минуту. Допустимая величина пульса не более 96 и не менее 55 уд. в минуту.

По показаниям провожу дополнительные исследования: измерение артериального давления, температуры тела, освидетельствование для установления факта употребления алкоголя, наркотических средств.

В случае отстранения от полета при наличии жалоб, заболевания, утомления, недостаточного предполетного отдыха, установления факта употребления алкоголя или наркотических средств делаю запись в журнале об отстранении от полета, выдаю справку об отстранении от полета, докладываю руководителю полетов, диспетчеру ПДСП и направляю к врачу летного отряда.

Согласно требованиям инструкции, веду следующие журналы:

1. Журнал предполетного медицинского осмотра

2. Журнал предсменнного медицинского осмотра диспетчера УВД

3. Журнал выдачи бортовых аптечек.

4. Журнал отстранения от полетов (дежурств)

5. Журнал предрейсового медосмотра водителей

6. Журнал послерейсового медосмотра водителей

7. Журнал регистрации обращаемости и медицинской помощи

8. Журнал учета и расхода ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств

9. Журнал регистрации радиограмм с борта о наличии больных

10. Журнал передачи дежурств.

11. Журнал кварцевания процедурного кабинета

12. Журнал отстранения работников наземных служб от работы

Для оказания первой медицинской помощи пассажирам воздушного транспорта и работникам предприятий, в помещении медицинской службы имеется процедурный (перевязочный) кабинет.

В процедурном (перевязочном) кабинете находится:

· Стеклянный шкаф с медикаментами для оказания неотложной помощи.

· Стол для манипуляций.

· Кушетка.

· Аппарат для проведения ИВЛ.

· Сухожаровой шкаф для стерилизации инструмента.

· Холодильник.

· Шкаф УФО стерилизации инструмента кварцевыми лампами.

· Дефибриллятор

Для дезинфекции поверхностей в помещениях, жесткой мебели, санитарно-технического оборудования, изделий медицинского назначения использую 5% раствор септустина Для предстерилизационной очистки инструмента 5% раствор септустина . Влажная уборка помещений проводится два раза в сутки. Я строго соблюдаю режим кварцевания.

Для контроля качества предстерилизационной обработки ставлю азапирамовую пробу на присутствие крови. Появление сине-зеленого окрашивания свидетельствует о наличии крови и плохой предстерилизационной обработке.

Генеральная уборка процедурного кабинета проводится один раз в неделю санитаркой. Контролирую проведение генеральной уборки.

Для выполнения инъекций пользуюсь одноразовыми шприцами с последующей их утилизацией. При выполнении процедур строго соблюдаю правила асептики и антисептики.

1. Владею техникой записи ЭКГ .Владею методиками непрямого массажа сердца и искусственного дыхания «рот в рот», «рот в нос», применения аппарата «Кокчетав-1» для проведения искусственной вентиляции легких.

2. Владею техникой внутривенных, внутримышечных подкожных инъекций.

3. Владею техникой наложения кровоостанавливающих зажимов и жгутов.

4. Владею приемами иммобилизации переломов при помощи лестничных шин Крамера, специальными повязками (Дезо), подручными средствами.

5. Владею техникой зондирования желудка через рот и нос в целях промывания.

6. Владею техникой промывания полостей носа, уха.

7. Владею качественными методами определения алкоголя в выдыхаемом воздухе и в моче .

В процедурном кабинете имеется набор для ВИЧ аварийных ситуаций . В его состав входит:

1. 70% спирт.

2. 5% раствор йода.

3. Лейкопластырь.

4. Напальчники.

Для оказания медпомощи имеется чемодан неотложной помощи, укомплектованный медикаментами, перевязочным материалом и инструментами, которые передаются по описи по смене.

Сердечно-сосудистые заболевания.

В последние годы отмечается рост таких заболеваний, как острые хирургические заболевания-25%, различные травматические повреждения-16,5%, сердечно-сосудистые заболевания-18%.

Среди сердечно-сосудистых заболеваний первое место занимает инфаркт миокарда. Инфаркт миокарда - острое сердечно-сосудистое заболевание обусловленное образованием одного или нескольких очагов некроза в сердечной мышце.

Причинами этого заболевания являются:

Физические и эмоциональные нагрузки, спазм, атеросклероз коронарных артерий, повышенная свертываемость крови.

Клиника: В типичных случаях в клинической картине ведущим является острый и выраженный болевой синдром. Боль интенсивная локализуется за грудиной, затем быстро распространяется на всю грудную клетку. Боль длительная, превосходящая по силе приступ стенокардии, разнообразного характера (давящая, жгучая). Боль не снимается нитроглицерином. Отмечается характерная иррадиация боли в левую лопатку, плечо, левую половину шеи, левую руку. Болевой синдром может сопровождаться выраженным беспокойством, страхом смерти.

При осмотре: больной беспокоен, кожные покровы бледные, покрыты холодным потом, акроцианоз. Отмечается тахикардия. Артериальное давление во время приступа бывает повышено, но затем снижается, может отмечаться нарушение ритма. Тоны сердца приглушены или глухие. Появляются характерные изменения на ЭКГ.

Инфаркт миокарда может протекать и в виде атипичных форм:

Гастрологическая форма - отмечается чувство давления, распирания в эпигастральной области, отрыжка, тошнота, рвота, икота, парез кишечника. Клиническая картина напоминает симптомы острого живота.

Аритмическая форма - в клинике преобладает аритмия, прежде всего синусовая тахикардия, экстрасистолия наблюдается у большинства больных. Наиболее опасно мерцание желудочков и полная поперечная блокада на уровне внутрижелудочковой проводящей системы. Мерцанию желудочков часто предшествуют желудочковая тахикардия и экстрасистолия, блокада - нарастающие нарушения проводимости.

Церебральная форма - у больного отмечается слабость, головокружение, расстройство мозгового кровообращения, тошнота, рвота, потеря сознания.

Бессимптомная форма - боль может вовсе отсутствовать.

Многочисленные осложнения утяжеляют течение инфаркта. Наиболее тяжелая форма левожелудочковой недостаточности - кардиогенный шок, который возможен при обширном инфаркте и обычно приводит к смерти. Его признаки : падение систолического артериального давления ниже 80 мм. рт. ст. пульс менее 30 ударов в минуту в сочетании с признаками ухудшения периферического кровообращения ( холодная бледная кожа, цианоз, нарушение сознания, падение диуреза.

Осложнениями инфаркта миокарда так же являются : экстрасистолия, нарушение ритма, сердечная астма, отек легкого, разрыв сердца или его отдельных частей, развитие аневризмы левого желудочка, тромбоэмболия.

Тактика дежурного фельдшера:

1. Вызвать врача

2. Соблюдать строгий постельный режим, успокоить пациента.

3. Измерить АД и пульс.

4. Дать нитроминт 0,4- 0,8 мг с помежутками 30 с; но не более 1,2 мг (3 дозы) в течении 15 мин , при САД не ниже 90 мм. рт. ст.

5. Дать 100% увлажненный кислород.

6. Снять ЭКГ.

Лечение начинают на догоспитальном этапе и продолжают в стационаре. Важнейшей начальной целью лечения является устранение боли и поддержание ритма.

Для снятия боли вводят

внутривенно кеторол

При наличии желудочковых экстрасистол вводят внутривенно лидокаин 75-100мг. На 5% глюкозе.

Для борьбы с кардиогенным шоком вводят мезатон 1% или преднизолон 30 мг.

5.Оказание медицинской помощи пострадавшим при авиационных происшествиях.

Для проведения медицинских мероприятий при аварийно-спасательных работах существуют расчеты аварийно-спасательных команд. Для оснащения медицинского расчета при проведении аварийно-спасательных работ имеется санитарная машина скорой помощи, которая обеспечивает доставку медицинского расчета к месту авиационного происшествия и месту сбора.

По сигналу "Тревога" дежурный фельдшер должен:

По телефону вызвать машину скорой помощи ,взять с собой ключ от аварийного фургона, загрузить в машину скорой помощи чемоданы укладки, прибыть в указанное в сообщении место сбора АСК или место авиационного происшествия. Каждый чемодан-укладка рассчитан на оказание медицинской помощи 10 пострадавшим. Количество чемоданов-укладок определяется типом воздушных судов.

Все чемоданы-укладки хранятся в опломбированном виде. В чемодан вкладывается опись медикаментов, с указанием срока годности и стерилизации инструментов. К месту авиационного происшествия (сбору Аварийно-спасательной команды - АСК) доставляется автоприцеп-фургон средствами доставки, утвержденными приказом по аэропорту. Фургон укомплектован необходимым оборудованием согласно инструкции по аварийно-спасательным работам и РАПАСОП 91 г.

При прибытии на место авиационного происшествия медицинский расчет получает необходимые указания от руководителя аварийно-спасательных работ.

Спасание пострадавших на месте авиационного происшествия (с борта самолета и окружающего его района) происходит только пожарно-спасательными расчетами (ПСР). При необходимости ПСР получает поддержку от медицинского персонала. Раненых нужно выносить в зону сбора и сортировки. Зона оказания помощи служит для того, чтобы оказать первую медпомощь перед транспортировкой в клинику. Впоследствии ее следует (при необходимости) подразделить на три подзоны в соответствии с тремя категориями раненых, т.е. немедленная помощь (очередность 1), помощь через определенное время (очередность 2) и незначительная помощь (очередность 3).

Наши рекомендации