Влияние природных факторов на здоровье человека . Здоровье населения как социально гигиеническая- проблема

Гигиена как наука ее связь с другими науками.Цели и задачи.

Санитария, структура санитарно-эпидемиологиской службы

Гигиена - наука, изучающая закономерности влияния окружающей среды на организм человека и общественное здоровье с целью обоснования гигиенических нормативов, санитарных норм и правил и профилактических мероприятий, реализация которых обеспечивает оптимальные условия для жизнедеятельности человека, сохранения и укрепления его здоровья и предотвращения возникновения различных заболеваний.

Связь гигиены с другими дисциплинами.В вопросе борьбы с инфекционными заболеваниями и эпидемиями ги­гиены тесно связана сэпидемиологией.В вопросах изучения влияния окружающей среды на организм гигиена тесно соприкасается с такими науками, какфизиология, патофизиология, токсикологияи др.В своих исследованиях гигиена применяет методы таких наук какфизи­ка, химия, биохимияидр.Задачи гигиены:Основная задача гигиены состоит в профилактике, т.е. сохранении здо­ровья людей.

Цель гигиены как науки — охрана и укрепление общественного и личного здоровья путем оздоровления природной и социальной окружающей среды, слагающейся из конкретных условий труда, быта и поведения человека.

Санитари́я - система мероприятий, обеспечивающих охрану здоровья и профилактику различных заболеваний, а также комплекс мер по практическому применению разработанных гигиенической наукой нормативов, санитарных правил и рекомендаций, обеспечивающих оптимизацию условий воспитания и обучения, быта, труда, отдыха и питания людей с целью укрепления и сохранения их здоровья.

Санитарно-эпидемическая служба - система государственных учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, разработку и проведение санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Структура СЭС, как правило, включает:

- санитарно-гигиенический отдел и санитарно-гигиеническая лаборатория;

- эпидемиологический отдел, состоящий из оперативных отделений — противоэпидемического, паразитологического и бактериологической лаборатории;

- дезинфекционный отдел,

- отделение эвакуации инфекционных больных, отделения очаговой и профилактической дезинфекции, отделение дезинсекции и дератизации.

Влияние природных факторов на здоровье человека . Здоровье населения как социально гигиеническая- проблема

Факторы, влияющие на здоровье человека

Сфера влияния факторов Факторы
  Укрепляющие Ухудшающие
Генетические Здоровая наследственность. Отсутствие морфофункциональных предпосылок возникновения заболевания. Наследственные заболевания и нарушения. Наследственная предрасположенность к заболеваниям.
Состояние окружающей среды Хорошие бытовые и производственные условия, благоприятные климатические и природные условия, экологически благоприятная среда обитания. Вредные условия быта и производства, неблагоприятные климатические и природные условия, нарушение экологической обстановки.
Медицинское обеспечение Медицинский скрининг, высокий уровень профилактических мероприятий, своевременная и полноценная медицинская помощь. Отсутствие постоянного медицинского контроля за динамикой здоровья, низкий уровень первичной профилактики, некачественное медицинское обслуживание.
Условия и образ жизни Рациональная организация жизнедеятельности: оседлый образ жизни, адекватная двигательная активность, социальный образ жизни. Отсутствие рационального режима жизнедеятельности, миграционные процессы, гипо- или гипердинамия.

Социальная гигиена изучает проблемы, характеризующие здоровье населения (заболеваемость различных групп населения, демографические процессы, инвалидность, физическое развитие), и проблемы организации здравоохранения. Результаты социально-гигиенических исследований играют большую роль в профилактике заболеваемости и снижении смертности населения страны.
Наиболее актуально изучение: 1) зависимость здоровья людей от способа производства и факторов внешней среды; 2) заболеваемость общая и связь ее со средой, в том числе заболеваемость инфекционная; заболеваемость с временной утратой трудоспособности; социальные болезни, т. е. болезни с выраженной социальной природой (туберкулез, венерические болезни, трахома, алкоголизм, травматизм, профессиональные заболевания, некоторые сердечно-сосудистые и нервно-психические заболевания и др.). К факторам социальной среды, влияющим на здоровье населения, относятся труд, жилище, питание, отдых, физическая культура и спорт. Социальная среда характеризуется также состоянием медпомощи населению — ее объемом и качеством.
Глубокому изучению подвергаются демографические процессы и связь их с социальной средой и условиями жизни: рождаемость, общая и детская смертность, естественный прирост населения, продолжительность жизни и вопросы долголетия.
Большое значение имеет разработка вопросов, непосредственно относящихся к организации здравоохранения: лечебно-профилактическая помощь городскому и сельскому населению — диспансеризация, амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь взрослым и детям, родовспоможение; лечебно-профилактическая помощь рабочим промышленных предприятий; санитарно-противоэпидемическая организация; вопросы подготовки, специализации и усовершенствования врачей, средних медработников, использование медицинских кадров, научная организация их труда. Социальная гигиена содержит изучение вопросов управления, экономики, планирования и учета в области здравоохранения: перспективы развития здравоохранения, нормы медицинского обслуживания населения и труда медперсонала, санитарная статистика.

Наши рекомендации