Контроль качества стерилизации

Стерилизация – метод, обеспечивающий гибель в стерилизуемом материале вегетативных и споровых форм патогенных и непатогенных микроорганизмов.

Контроль позволяет улучшить качество стерилизации в ЛПУ, он предусматривает определение эффективности и параметров стерилизации. Контроль эффективности стерилизации осуществляется бактериологическим методом и химическими термовременными индикаторами.

Бактериологический метод контроля проводят с помощью биотеста объекта из определенного материала, обсемененного тест-микроорганизмами.

Контроль химическими термовременными индикаторами. Для оперативного контроля ранее рекомендовали многочисленные химические вещества, точка плавления которых соответствует температуре стерилизации. Но этот метод не дает представления о времени воздействия воздуха на изделие (только температура).

Индикаторы интегрированного действия (ИС – 160, ИС – 180), изменяющие окраску до цвета эталона только при воздействии на них температуры стерилизации в течение всей стерилизационной выдержки. Полоски индикатора закладывают в контрольныеточки стерилизатора при каждом цикле стерилизации. Если окраска индикатора после стерилизации. Если окраска индикатора после стерилизации в какой-либо точке светлее эталона, все изделия считаются нестерильными.

Требования к медицинскому персоналу, осуществляющему текущую и генеральную уборку помещения.

Едицинский персонал, осуществляющий уборку помещений, проходит предварительный и периодический (раз в год) медицинские осмотры. Лица с повышенной чувствительностью к химическим веществам, используемым при уборке, от работы отстраняются.

К работе допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие соответствующий инструктаж по функциональным обязанностям, технике безопасности, мерам предосторожности при работе с дезинфицирующими средствами.

Медперсонал, осуществляющий уборку помещений, должен знать правила оказания первой помощи при случайном отравлении дезсредствами, а в подразделении должны быть аптечки для оказания первой медпомощи.

Уборку помещений производить в спецодежде (халат, косынка, перчатки).

После окончания работ руки моют и смазывают смягчающими кремами.

Правила работы со стерильным материалом.

1. Материал, используемый для инъекций, должен быть стерильным. Стерильный материал поступает в биксах, крафт-пакетах, бязевых или упаковках Sreri, на которых фиксируются дата стерилизации и дата вскрытия.

2. Биксы должны быть исправны. Фильтры в крышках и на дне бикса типа КСКФ и КСПФ требуют замены 1 раз в месяц при условии стерилизации биксов 2 раза в день.

3. Ватные и марлевые тампоны стерилизуют по 20-25 шт. в крафт-пакетах или двухслойных бязевых мешках. Крафт-пакеты должны быть закручены вдвое и заклеены или скреплены скрепкой. Бязевые мешки должны быть завязаны по типу «кисета». Для стерилизации ватные и марлевые тампоны в биксах укладываются в ткань, закладывается термоиндикаторная лента (132º), которая изменяет свой цвет при проведении стерилизации.

4. Сроки стерильности перевязочного матриала: в биксе без фильтра – 3 суток, в крафт-пакете, мешках – 3 суток, в биксе с фильтром – 20 суток.

5. Бикс транспортируется в упаковочном мешке, который оставляют за пределами процедурного кабинета.

6. Перед вскрытием бикса медсестра проводит гигиеническую обработку рук с использованием кожных антисептиков.

7. Медсестра, вскрывая бикс или крафт-пакет с ватными тампонами, обязана указать дату вскрытия и поставить свою подпись.

8. Материал считается стерильным, если термовременная лента изменила свой цвет. Цвет индикатора сравнивается с эталоном. При отсутствии индикатора в биксе с материалом работать нельзя.


Наши рекомендации