Почему трансдермальная терапия эффективно работает?

Фитопатчи – бережное восстановление здоровья

Современная цивилизация подарила человечеству огромные технические и информационные возможности. При этом пропасть между людьми и мудростью природы увеличилась значительно. И вот теперь - интеллектуальные, начитанные и успешные - мы ищем чистый источник живительной первозданной энергии, чтобы вернуть себе ощущение гармонии и силы.

Однако есть страна, где удивительным образом сочетаются суперсовременные достижения цивилизации и знания, уходящие корнями в глубину веков. Эта страна – Китай. Не станет преувеличением сказать, что вПоднебесной чтят традиции больше, чем в других государствах мира. Возможно, именно поэтому здесь бережно сохранились и тонко усовершенствовались древние методы восстановления здоровья.

Подключись к источнику!

С древних времен и по сей день в Китае для местного лечения остеохондроза, артрита, артроза широко применяются лечебные повязки, пластыри, компрессы (современное их название – фитопатчи).

Фитопатчи для тела вобрали в себя сразу несколько универсальных природных технологий сохранения и восстановления здоровья. Во-первых, активный лечебный состав пластырей – это комплекс ценных лекарственных растений и натуральных компонентов. Во-вторых, доставляются целебные вещества в организм самым естественным и безопасным путем – через кожу.

Кстати, еще столетия назад люди отметили тесную взаимосвязь кожного покрова с внутренними органами. Великие врачи древнего Китая Сунь Сымяо, Ван Бин и др. успешно лечили болезни внутренних органов через кожу. Теперь эти технологии получают дальнейшее развитие в трансдермальной* терапии.

* Трансдермальная - от слов «транс» - транспортировка и «дерма» – кожа.

Почему трансдермальная терапия эффективно работает?

Итак, если коротко, то трансдермальная терапия - это доставка лекарственных компонентов через дерму, то есть кожу.

Кожные покровы являются сложной и не до конца понятой частью человеческого организма. Долгое время считали, что они выполняют простую и к тому же пассивную роль защитной оболочки тела и выведения продуктов жизнедеятельности вместе с потом (иногда кожу называют еще третьей почкой, имея в виду ее выводящую функцию).

В последнее время представления роли о кожи несколько изменились. Ученые установили, что она наделена чудесной и многообразной активностью и является не менее важным органом, чем любой другой. Например, ранее считалось, что кожа человека непроницаема. Но ученым удалось установить, что она является таковой только при полном отсутствии пота или при непрекращающемся потоотделении. Во всех остальных случаях наша кожа уподобляется как бы сплошной раневой поверхности. За это время, примерно на протяжении нескольких минут, любые растворы, смачивающие ее поверхность, с высокой скоростью «втягиваются» в глубину потовых желез и, минуя непроницаемый барьерный слой, поступают в тканевую жидкость, лимфу и кровь.

Таким образом через неповрежденную поверхность кожи проникают токсические, полезные и нейтральные вещества, которые хорошо растворяются в воде и секрете потовых желез. Затем поступают в капилляры, которых в дерме множество, в кровь и доставляются к каждой клетке тела. Следовательно, через кожные покровы мы можем как навредить своему организму, так и исцелить его.

Исследователи установили, что на 1 квадратный сантиметр кожи приходится 2 тепловые, 12 холодовых, 25 осязательных и 150 болевых точек. Тесная взаимосвязь кожи с внутренними органами заключается в том, что она является своеобразной ареной для внешнего проявления различных внутренних заболеваний. В свою очередь, состояние внутренних органов в значительной степени определяет способность кожи выполнять предназначенные природой функции.

Наши рекомендации