Диагностика и дифференциальная диагностика. Диагностика кампилобактериоза у коров и овец большого труда не представляет

Диагностика кампилобактериоза у коров и овец большого труда не представляет. Диагноз на кампилобактериоз устанавливают на основании клинико-эпизоотологических данных и результатов бактериологических исследований: выделения и идентификации культуры возбудителя по культуральным, биохимическим и антигенным (РА, РИФ) свойствам, доказательства его патогенности при помощи биопробы на лабораторных животных. Для ориентировочной серологической диагностики кампилобактериоза у крупного рогатого скота применяют реакцию агглютинации с влагалищной слизью (РАВС).

Эпизоотологический анализ позволяет выявить высокую яловость в стаде, достигающую иногда 60 %. При этом характерно, что животные систематически прихо­дят в охоту с несколько растянувшимся сервис-периодом (чаще повторная течка наступает через 28-32 дня). Через 3-5 перегулов животные нормально оплодотворяются. Вторым проявлением кампилобактериоза являются аборты. Они бывают в любом периоде стельности, но максимальное количество абортов приходится на 3-6-месячную стельность. Общее количество абортов в стаде может колебаться в больших пределах, однако, как правило, абортирует в стаде не больше 10 % коров. При абортах во второй половине стельности часто наблюдается задержание последа.

При анализе причин яловости и абортов необходимо учитывать, какой метод оплодотворения применяется в данном хозяйстве, сперма от каких быков используется. Если это быки племенной станции и их сперма идет и в другие хозяйства, необходимо провести сравнительный анализ заболеваемости коров и в этих хозяйствах.

При наличии абортов необходимо направлять в лабораторию свежий абортированный плод, плодовые обо­лочки и околоплодные воды. Материал в лабораторию следует доставлять не позднее 2-х часов после аборта или, в крайнем случае, со­хранять его при низкой температуре. Всегда нужно помнить, что проникновение возбудителя кампилобактериоза в плод - явление вторичное. Аборт происходит в результате нарушения питания плода, поражения плодовой и материнской плаценты. Поэтому в самом плоде возбудителя болезни иногда обнаружить не удается.

Бактериологическое исследование слизи дает хорошие результаты при остром течении кампилобактериоза. Слизь берут из шейки матки с помощью стерильного марлевого тампона. Успех этого исследования зависит от того, как скоро сделан посев на среды. Наиболее надежные результаты получают при посеве слизи на среды прямо в момент ее взятия и при помещении пробирок с посевами в микроаэрофильные условия.

Для серологического исследования берут влагалищную слизь. Антитела во влагалищной слизи появляются через две недели после заражения животного кампилобактериозом.

В момент проведения лабораторного исследования материала вначале готовят мазки. Обнаружение в мазках из органов или содержимого желудка плода спиралевидного микроорганизма уже дает право ставить предварительный диагноз на кампилобактериоз. В абортированном плоде могут быть только патогенные вибрионы.

Большие затруднения бывают при диагностике кампилобактериоза у быков. Это объясняется, прежде всего тем, что у них инфекция протекает всегда латентно, без каких-либо клинических признаков. Следовательно, зараженность быка можно установить только специальными исследованиями.

Основанием для подозрения того или иного быка в неблагополучии по кампилобактериозу является установление кампилобактериоза у коров в хозяйстве, где использовалась его сперма для осеменения коров.

Возбудитель кампилобактериоза у быков локализуется в задней части препуциального мешка. До четырех лет быки заражаются кампилобактериозом редко, в этом возрасте они относительно устойчивы, так как у них слизистая оболочка препуциального мешка гладкая, в ней отсутствуют складки и крипты. Быки старше четырех лет очень легко заражаются кампилобактериозом.

Для диагностики кампилобактериоза у быков берут смывы из препуциального мешка, стерильно полученные пробы спермы и смывы со стенок стерильной искусственной вагины. Этот материал и подвергают бактериологическому исследованию. Недостаток этого метода заключается в том, что пробы, как правило, бывают сильно загрязнены посторонней микрофлорой, которая забивает рост плодового вибриона, и поэтому точность этого метода не превышает 25-30 %.

В последнее время получил широкое распространение метод тест-телок по Адлеру. Этот метод дает возмож­ность выявить все 100 % зараженных быков.

Пробы для исследования указанным выше методом берут следующим образом. Вход в препуциальныймешок моют кипяченной водой с мылом и насухо вытирают стерильными салфетками. Затем в препуциальную полость на 2/з общей длины препуциального мешка вводят предварительно стерилизованный катетер (общая длина которого 90 см, толщина 1 см). После этого на вход в препуциальный мешок плотно накладывают бинт, прижимая стенки препуциального мешка к катетеру. На свободный конец катетера надевают резиновый шланг, второй конец которого смонтирован с колбой, в которой имеется 200 мл стерильного изотонического раствора хлорида натрия с РН 7,5 и температурой 35-38 °С. Колбу с изотоническим раствором поднимают, и жидкость свободно вытекает в заднюю ее часть препуциальной полости. Исследователь в это время в течение 2-3 мин массажирует рукой снаружи заднюю часть препуциального мешка. После этого колбу опускают вниз, и жидкость стекает в колбу. Так берут смыв для исследования.

Взятую пробу разливают в центрифужные пробирки и центрифугируют при 3000 об/мин в течение 20 мин. Затем быстро сливают верхний слой, осадки объединяют и снова центрифугируют при тех же режимах. Когда общее количество осадка будет малым, его хорошо размешивают и вводят обычным путем, как при искусственном осеменении, в шейку матки заведомо здоровой телки (тест-телка). Через каждые 3 дня от телки берут материал из шейки матки для бактериологического исследования в течение 3 недель. Пробы берут с помощью металлической трубки длиной 40 см и диаметром 4 мм с металлическим поршнем, на конце которого помещен тампон. Трубку вводят до шейки матки, а затем в шейку матки вводят тампон. Кроме того, берут из влагалища слизь для исследования. Обнаружение во влагалищной слизи телки вибрионов дает право считать быка, от которого взят материал, зараженным кампилобактериозом.

При кампилобактериозе овец диагноз ставят на основании результатов бактериологического исследования. Для этого в лабораторию посылают абортированные плоды, околоплодные воды и оболочки. У овец единственным призна­ком кампилобактериоза является аборт, который бывает в последней трети суягности. Количество абортов в стаде в результате кампилобактериоза колеблется в пределах от 10 до 60 и даже 80 % к маточному поголовью. Иногда овцематки после аборта погибают.

Диагноз считается установленным при выделении из патологического материала от быков-производителей, коров, овец патогенных кампилобактерий С. fetus ssp. fetus, С. fetus ssp. venerealis и С. jejuni, а у птиц - на основании патологоанатомических, эпизоотологических данных и выделения культуры С. jejuni.

При дифференциальной диагностике кампшгобактериоз следует отличать от бруцеллеза, трихомоноза, хламидиоза, сальмонеллеза, листериоза, лептоспироза, ящура, болезни Ауески, инфекционной агалактии, оспы.

Наши рекомендации