Глава IX Заключительные положения

Статья 69. Особенности присвоения специальных званий и исчисления выслуги лет работникам суда и прокуратуры, перешедшим на службу в органы внутренних дел

Работникам суда и прокуратуры, поступившим на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, после назначения их на соответствующие должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава присваиваются специальные звания с учетом их квалификационных классов и классных чинов в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

О порядке присвоения специальных званий работникам суда и прокуратуры, поступившим на службу в ОВД РФ, и исчислении выслуги лет на получение процентной надбавки см. постановление СМ РФ от 12 июля 1993 г. N 656

Указанным работникам суда и прокуратуры исчисляется выслуга лет в органах внутренних дел с учетом времени их работы в суде в должности судьи, или в прокуратуре на должностях, предусматривающих присвоение классных чинов, независимо от перерывов, связанных с военной службой или трудовой деятельностью.

Статья 70. Порядок прохождения службы в военное время и в местностях, где введено чрезвычайное положение

Особенности прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел в военное время и в местностях, где введено чрезвычайное положение, определяются Президентом Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.

Статья 71. Погребение сотрудников органов внутренних дел

Погребение сотрудников органов внутренних дел, погибших (умерших) в связи с осуществлением ими законной служебной деятельности или умерших после окончания службы вследствие ранения, контузии, заболевания, полученных в период прохождения службы, а также погребение сотрудников, прослуживших в органах внутренних дел более 20 лет (в календарном исчислении), осуществляется за счет средств, выделяемых на финансирование органов внутренних дел, и организуется начальниками соответствующих органов внутренних дел.

Порядок воздания почестей при погребении сотрудников органов внутренних дел определяется министром внутренних дел Российской Федерации.

См. Порядок погребения погибших (умерших) лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, оплаты ритуальных услуг и расходов на изготовление и установку надгробных памятников, утвержденный приказом Государственной фельдъегерской службы РФ от 21 июля 2004 г. N 262

См. Инструкцию о порядке погребения и похоронном деле во внутренних войсках МВД РФ, утвержденную приказом МВД РФ от 18 июля 2003 г. N 562

См. Инструкцию о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников, утвержденную приказом МВД РФ от 31 декабря 2002 г. N 1272

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 72 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2005 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 72. Контроль и надзор за порядком прохождения и соблюдением условий службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Контроль за прохождением и соблюдением условий службы в органах внутренних дел в пределах установленных законом полномочий осуществляют Верховный Совет Российской Федерации, Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также общественные организации.

Непосредственный контроль за прохождением и соблюдением условий службы в органах внутренних дел осуществляют министр внутренних дел Российской Федерации, министры внутренних дел республик в составе Российской Федерации, а также соответствующие начальники органов внутренних дел.

Надзор за законностью прохождения и соблюдения условий службы в органах внутренних дел осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Статья 73. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о службе в органах внутренних дел

В случае нарушения законодательства Российской Федерации о службе в органах внутренних дел, несоблюдения гарантий правовой и социальной защиты сотрудников органов внутренних дел виновные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

* Далее - сотрудники органов внутренних дел или сотрудники

** Далее также - органы государственного управления

Приложение N 2

Присяга
сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации
(утв. постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I)

Я (фамилия, имя, отчество), поступив на службу в органы внутренних дел, присягаю на верность народам Российской Федерации.

Клянусь соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, уважать и соблюдать права и свободы человека и гражданина, добросовестно выполнять приказы начальников и возложенные на меня служебные обязанности.

Клянусь достойно переносить связанные со службой в органах внутренних дел трудности, быть честным, мужественным, бдительным сотрудником, хранить государственную и служебную тайну.

Клянусь, не щадя своей жизни, охранять установленный Конституцией и законами Российской Федерации правовой порядок.

Если же я нарушу принятую мной Присягу, то готов нести ответственность, установленную законами Российской Федерации.

Служа Закону - служу народу!

__________________

(подпись)

__________________

(дата)

Наши рекомендации