Общие требования охраны труда

Инструкция по охране труда для руководителя водолазного спуска

Техника безопасности

Введение

Настоящая Инструкция устанавливает основные требования безопасности для руководителя водолазного спуска при выполнении водолазных спусков и работ.

Каждый руководитель водолазных спусков должен знать и соблюдать требования, изложенные в настоящей Инструкции, а администрация предприятия обязана создать условия для производства безопасных водолазных спусков и работ, а также осуществлять контроль выполнения руководителем водолазных спусков настоящей Инструкции.

Общие требования охраны труда

1.1. Руководитель водолазного спуска является непосредственным руководителем водолазного и обслуживающего персонала водолазной станции в период проведения водолазного спуска.

1.2. Ежегодно приказом администрации предприятия (территориального подразделения) на основании протокола водолазной квалификационной комиссии (ВКК) должен быть определен список лиц, прошедших проверку знаний ВКК и допущенных к руководству водолазными спусками.

1.3. Перед началом водолазных работ, выполняемых на отдельных объектах (в условиях экспедиции или командировки), приказом (распоряжением) администрации предприятия (территориального подразделения) по представлению руководителя водолазной службы назначаются руководители водолазных спусков на водолазные станции.

В остальных случаях назначение руководителей водолазных спусков на станции перед началом работ осуществляется нарядом-заданием.

Назначение руководителей водолазных спусков из числа лиц, не указанных в ежегодном приказе по предприятию (территориальному подразделению), запрещается.

1.4. Назначение руководителя водолазных спусков должно производиться с учетом характера предстоящих спусков и с соблюдением требований к его квалификации, указанных в п. 1.9 настоящей Инструкции.

1.5. На каждой водолазной станции должно быть не менее двух водолазов, имеющих допуск ВКК и назначенных приказом по предприятию (территориальному подразделению) к руководству водолазными спусками, один из которых назначается старшиной (бригадиром) водолазной станции.

Старшина (бригадир) водолазной станции, если он не спускается под воду, выполняет обязанности руководителя водолазного спуска.

При спуске старшины (бригадира) водолазной станции под воду руководителем спуска назначается допущенный к руководству спусками водолаз.

1.6. При одновременной работе с водолазного поста двух и более водолазных станций на каждую станцию назначается руководитель водолазного спуска.

1.7. При неправильных действиях руководителя водолазного спуска, которые могут привести к аварии или несчастному случаю, руководитель водолазных работ может отстранить руководителя спусков от исполнения обязанностей и сам руководить спуском, а если у него нет допуска к руководству спусками, то он должен назначить другого руководителя спуска, имеющего допуск.

1.8. Обратная передача руководства спуском до окончания спуска не производится (работа под водой прекращается, работающий водолаз поднимается на поверхность, и после этого производится обратная передача руководства спуском). О принятии руководства спуском и об обратной передаче руководства спуском должна быть запись в журнале водолазных работ.

1.9. К руководству водолазными спусками допускаются лица, имеющие следующие квалификации:

  • водолаз 2-го класса - на глубинах до 20 м;
  • водолазный специалист, мастер водолазных работ или водолаз 1-го класса - на глубинах до 60 м.

1.10. Руководитель водолазного спуска контролирует работу водолазного состава и лиц, обслуживающих спуск, а также отвечает за безопасность спускающихся водолазов в течение всего периода водолазного спуска (при проведении декомпрессии или лечебной рекомпрессии на поверхности передача руководства медицинскому работнику производится после помещения водолаза в барокамеру и подъема давления в ней до давления, соответствующего глубине остановки, с которой водолаз был поднят на поверхность).

1.11. Руководитель водолазного спуска обязан:

  • во время подготовки и проведения водолазного спуска единолично давать указания водолазам и лицам, обслуживающим спуск;
  • по окончании работ принять участие в оформлении документации на выполненные водолазные работы, а также в составлении схем, эскизов и других материалов по результатам выполненных работ.

1.12. Руководитель водолазного спуска имеет право:

  • приступать к выполнению водолазного спуска только после устранения обнаруженных неисправностей и соответствующей записи и подписи лицом, устранившим неисправность, в журнале водолазных работ и формуляре водолазной станции (или в формуляре на конкретное изделие);
  • давать разрешение на любые изменения в обстановке (спуск или подъем грузов, инструмента, изменение длины швартовных концов или якорной цепи, включение отдельных систем, изменение режима подачи воздуха и другие действия), влияющие на безопасность труда водолаза, при получении согласия работающего водолаза и после его доклада о готовности к изменению условий работ;
  • отстранять водолазов и обслуживающих лиц от выполнения работ в случае нарушения ими технологической дисциплины, требований руководящих нормативных документов по охране труда или невыполнения установленных нормативных заданий;
  • прекращать водолазный спуск в случае, если изменения обстановки или неправильные действия должностных лиц предприятия или судовой администрации могут создать аварийную ситуацию.

1.13. На руководителя водолазного спуска могут быть возложены обязанности по медицинскому обеспечению водолазов, если он прошел медицинскую подготовку по специальной программе и имеет соответствующее свидетельство.

В этом случае руководитель водолазного спуска должен сдать ВКК зачет на допуск к медицинскому обеспечению водолазов в объеме требований медицинской части РД 31.84.01-90. Повторная проверка знаний производится через каждые 12 мес.

Назначение указанных лиц на медицинское обеспечение осуществляется приказом администрации предприятия после сдачи зачета ВКК.

1.14. За нарушение настоящей Инструкции руководитель водолазных спусков привлекается к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Наши рекомендации