Порядок выполнения работы. На альбомном листе бумаги проведите семь параллельных горизонтальных линий, начало которых необходимо отметить соответствующей буквой (А

На альбомном листе бумаги проведите семь параллельных горизонтальных линий, начало которых необходимо отметить соответствующей буквой (А, В, С и т.д. по группам хромосом).

Затем возьмите фотокариограмму человека. На ней сфотографированы хромосомы в стадии метафазы (метафазная пластинка). С помощью глазных ножниц разрежьте фотографию на несколько фрагментов (2—3— 4), сосчитайте число хромосом в каждом из них и опре­делите их общее число, а затем осторожно вырежьте каждую хромосому. По мере вырезания идентифицируйте хромосомы согласно размерам и форме, подбирайте го­мологичные пары. Размещайте их на странице альбома, в соответствии с группой.

Порядок выполнения работы. На альбомном листе бумаги проведите семь параллельных горизонтальных линий, начало которых необходимо отметить соответствующей буквой (А - student2.ru Сначала определите хромосомы пар 1 и 2 — наиболее крупные по размерам. Две самые крупные из них – хромосомы 1 пары. Пара 3 хромосом имеет меньшую длину, чем хромосомы пар 1—2, по форме относится к метацентрическим. Пары 1 и 3 почти метацентричны, пара 2 – субметацентрична. Пары хромосом 1—3 образуют группу А.

 
Хромосомы пар 4 и 5 очень сходны по размеру и форме (крупные субметацентрические), поэтому дифференцировать их не нужно, важно отнести их в группу (В). У хромосом этой группы одно плечо намного короче другого.

Хромосомы, относящиеся к парам 6—12, составляют группу С. Хромосомы имеют средние размеры, в основ­ном субметацентрические, хотя различие в длине плеч несколько варьирует. Точно идентифицировать отдельные пары в пределах группы затруднительно и делать этого не нужно. На хромосомы пары 8 этой группы похожа по размеру и форме Х-хромосома (хотя приближается к метацентрическим). Поэтому ее нередко первоначально помещают в группу С. Позднее, когда хромосомы в ос­новном будут подобраны, найдите Х-хромосому среди хромосом этой группы и переместите ее в пару 23.

Хромосомы пар 13—15 (группа D) легко найти, так как они имеют средние или крупные размеры и типичную акроцентрическую форму.

Пары 16—18 (группа Е) представлены хромосомами меньших размеров, мета- и субметацентрическими. Среди них легче всего идентифицировать пару 16, так как она метацентрическая. Часто удается различить 17 и 18, так как у последней самый низкий центромерный индекс в группе.

Хромосомы пар 19 и 20 (группа F) короткие, мелкие, по форме ближе к метацентрическим.

Хромосомы пар 21 и 22 (группа G) самые короткие, акроцентрические.

Пара хромосом 23 у женщин представлена двумя Х-хромосомами, одинаковыми по строению. Как уже ука­зывалось, Х-хромосома по размеру соответствует паре хромосом 8, по форме — метацентрическая.

У мужчин пара 23 состоит из хромосом X и У. (У-хромосома выделяется как самостоятельная. Она имеет типичную акроцентрическую форму. По размерам меньше аутосом группы D, но больше G-хромосом. По размеру и форме почти соответствует хромосомам пар 21—22, Отличием служит параллельное расположение длинных плеч хромосомы (сестринские хроматиды плотно прилегают друг к другу).

Подобрав гомологичные пары хромосом, определите, кому принадлежит данный кариотип — мужчине или женщине.

Когда все хромосомы будут вырезаны и разложены на листе, еще раз окон­чательно проверьте правильность подбора гомологичных пар.

Затем с помощью клея приклейте хромосомы на лист альбома; хромосомы располагайте коротким плечом кверху. Хромосомы, образующие одну группу, объеди­ните (сверху или снизу) фигурной скобкой и укажите их группу (А, Вит.д.). Под парами хромосом подпишите их порядковые номера.

Затем напишите сделанный на основании анализа фотокариограммы вывод. Укажите количество хромосом, нормальный кариотип или нет, мужской или женский и почему.

В выводе следует указать характер хромосомных нарушений: общее количество хромосом, в какой паре хромосом произошло изменение числа хромосом и тип мутации (моносомия, трисомия и т. д.), назва­ние болезни или синдрома.

Приложение. Денверская классификация хромосом.

Группа хромосом Номер хромосомных пар в группе Центромерный индекс* Характеристика хромосом
A 48-49 38-40 45-48 Самые крупные метацентрические Самые крупные субметацентрические Крупые метацентрические
B 4,5 24-30 Крупные субметацентрические
C 6-12 27-42 Средние субметацентрические
D 13, 14, 15 14-24 Средние акроцентричные, спутничные
E 16, 17, 18 28-43 Мелкие субметацентрические
F 19,20 36-46 Мелкие акроцентрические
G 21, 22 13-33 Мелкие акроцентрические, спутничные
X-хромосома 38-42 Средняя субметацентрическая (относится к группе С)
Y-хромосома 0-26 Мелкая акроцентрическая

* Центромерный индекс определяется как отношение (в процентах) длины короткого плеча хромосомы (р) к длине всей хромосомы, т.е. к суммарной длине короткого и длинного плеч (р+q).

Порядок выполнения работы. На альбомном листе бумаги проведите семь параллельных горизонтальных линий, начало которых необходимо отметить соответствующей буквой (А - student2.ru

 
Пример кариограммы: девочка, норма – 46 хромосом

Наши рекомендации