В-третьих, этим индивидам присущи пассивность, проявления эмоциональной зависимости

Играет ли роль в формировании будущего алкоголика семья? Безусловно. Если у человека родители сами алкоголики, если между отцом и матерью постоянно вспыхивают конфликты, если родители неласковы с ребёнком — это может спровоцировать алкоголизм. Нельзя также забывать и про отсутствие в семье традиций и ритуалов, терпимое отношение родителей к употреблению ребенком алкоголя. Читайте нашу статью «Дети и алкоголь» — и вы узнаете, как научить ребёнка правильному отношению к алкоголю, как не дать подростку стать алкоголиком и могут ли дети алкоголиков побороть свою нежелательную наследственность.

Суммируя все вышесказанное, можно выделить основные индивидуальные факторы риска развития алкоголизма:

Мужской пол.

Неполная или эмоционально разобщенная семья.

Склонность к асоциальным поступкам, агрессивность, импульсивность, демонстративность поведения.

Низкий интеллектуальный уровень, узкий круг интересов, неразборчивость в социальных контактах.

Повышенная возбудимость в детстве.

Этнические факторы

Существует концепция, по которой частота встречаемости алкоголизма в какой-то популяции обратно пропорциональна длительности присутствия алкоголя в социо-культурных ритуалах. Всем известно, насколько быстро спивались североамериканские индейцы или коренные народности севера. В то же время, среди жителей Италии, Испании, Португалии, Франции, Греции, Кавказа (регионов, где издавна употреблялись спиртные напитки) частота появления алкоголизма заметно ниже).

Как бороться с тягой к алкоголю

С тягой к алкоголю следует обращаться к наркологу. Тем не менее, мы можем дать несколько советов для самостоятельного применения: некоторые лекарства, отвары и психологические приёмы, которые помогут не сорваться в запой или выйти из него.

Как бороться с желанием выпить, если вы ещё трезвый

Психологические приёмы против желания выпить

Первое, что необходимо сделать, это попросить родственников или домочадцев срочно спрятать все спиртное, имеющееся в доме. Постарайтесь как-то себя отвлечь от нарастающего желания выпить.

Можно поговорить с тем, кому Вы безоговорочно доверяете, кто является для Вас авторитетом, что не хотите сорваться в запой, что просите у него помощи в преодолении желания выпить.

Или пойдите с тем, кто Вам дорог, прогуляться по парку или лесу, смените обстановку, которая напоминает о пьянстве, подышите свежим воздухом.

Вспомните, почему Вы решили прекратить употребление алкоголя в прошлый раз. Когда появилось желание выпить, вспоминаются только приятные ощущения, связанные с алкоголем. Напомните себе, что спиртное никого еще не сделало лучше, что оно создало Вам во время предыдущего запоя массу проблем, заставило Вас пережить несколько тягостных дней. Настало время признать наличие проблемы, сознаться себе в том, что алкоголь руководит Вами, Вашими поступками, а не наоборот. Не тратьте время и силы на борьбу с ней (проблемой), просто уйдите от нее, дистанцируйтесь, воспринимайте ее как нечто чужеродное, противоречащее Вашей модели мира.

Кто-то находит решение в том, что с головой уходит в работу. Естественно, ведь одной из основных причин пьянства является безделье.

Еда против желания выпить

Кому-то помогает плотная, вкусная еда. Во-первых, прием пищи отвлекает, во-вторых, позволяет получить удовольствие от раздражения вкусовых рецепторов и опосредованно повысить выработку эндорфинов (гормонов удовольствия), в-третьих, физически занимает место в желудке, что само по себе вызывает всем знакомое чувство сонливости, снижая желание выпить. Жена одного пациента автора статьи встречает его с работы с бутербродом в руке. Пока он его жует и развязывает шнурки, пропадает желание выпить свои законные вечерние 100 грамм).

Наши рекомендации