Наружный (непрямой) массаж сердца

4.1. Приотсутствии у пострадавшего пульса для поддержания жизнедеятельности организма(для восстановления кровообращения), необходимо независимо от причины,вызвавшей прекращение работы сердца, одновременно с искусственным дыханием(вдуванием воздуха) проводить наружный массаж сердца. При этом следует иметь ввиду, что без правильной и своевременной предварительной помощи пострадавшемудо прибытия врача, врачебная помощь может оказаться запоздалой и неэффективной.

4.2. Наружный(непрямой) массаж производится путем ритмичных сжатий через переднюю стенкугрудной клетки при надавливании на относительно подвижную нижнюю часть грудины,позади которой расположено сердце. При этом сердце прижимается к позвоночнику икровь из его полостей выжимается в кровеносные сосуды. Повторяя надавливание счастотой 60-70 раз в минуту, можно обеспечить достаточное кровообращение ворганизме при отсутствии работы сердца.

4.3. Дляпроведения наружного массажа сердца пострадавшего следует уложить спиной нажесткую поверхность (низкий стол, скамейку или на пол), обнажить у него груднуюклетку, снять пояс, подтяжки и другие стесняющие дыхание предметы одежды.Оказывающий помощь должен встать с правой или с левой стороны пострадавшего изанять такое положение, при котором возможен более или менее значительныйнаклон над пострадавшим. Определив положение нижней трети грудины (рис. 8а),оказывающий помощь должен положить на нее верхний край ладони разогнутой доотказа руки, а затем поверх руки положить другую руку (рис. 8б) и надавливатьна грудную клетку пострадавшего, слегка помогая при этом наклоном своегокорпуса.

Наружный (непрямой) массаж сердца - student2.ru

4.4.Надавливание следует производить быстрым толчком, так, чтобы продвинуть нижнюючасть грудины вниз в сторону позвоночника на 3-4 см, а у полных людей - на 5-6см. Усилие при надавливании следует концентрировать на нижнюю часть грудины,которая благодаря прикреплению ее к хрящевым окончаниям нижних ребер являетсяподвижной. Верхняя часть грудины прикреплена неподвижно к костным ребрам и принадавливании на нее может переломиться. Следует избегать также надавливания наокончание нижних ребер, так как это может привести к их перелому. Ни в коемслучае нельзя надавливать ниже края грудной клетки (на мягкие ткани), так какможно повредить расположенные здесь органы, в первую очередь печень.

Надавливаниена грудину следует повторять примерно 1 раз в секунду.

4.5. Послебыстрого толчка руки остаются в достигнутом положении примерно в течение однойтрети секунды. После этого руки следует снять, освободив грудную клетку отдавления, с тем чтобы дать возможность ей расправиться. Это благоприятствуетприсасыванию крови из больших вен в сердце и его заполнению кровью.

4.6. Посколькунадавливание на грудную клетку затрудняет ее расширение при вдохе, вдуваниеследует производить в промежутках между надавливаниями или же во времяспециальной паузы, предусматриваемой через каждые 4-6 надавливаний на груднуюклетку.

4.7. В случае,если оказывающий помощь не имеет помощника и вынужден проводить искусственноедыхание и наружный массаж сердца один, следует чередовать проведение указанныхопераций в следующем порядке: после двух-трех глубоких вдуваний в рот или носпострадавшего, оказывающий помощь производит 4-6 надавливаний на груднуюклетку, затем снова производит 2-3 глубоких вдувания и опять повторяет 4-6надавливаний с целью массажа сердца и т.д. (рис. 9).

Наружный (непрямой) массаж сердца - student2.ru

4.8. Приналичии помощника один из оказывающих помощь - менее опытный в этом вопросе -должен проводить искусственное дыхание (рис. 10) путем вдувания воздуха какменее сложную процедуру, а второй - более опытный - производить наружный массажсердца. При этом вдувание воздуха следует приурочить ко времени прекращениянадавливания на грудную клетку или прерывая на время вдувания (примерно на 1сек) массаж сердца.

Наружный (непрямой) массаж сердца - student2.ru

4.9. Приравной квалификации лиц, оказывающих.помощь, целесообразно каждому из нихпроводить искусственное дыхание и наружный массаж сердца, поочередно сменяядруг друга через каждые 5-10 мин. Такое чередование будет менее утомительно,чем непрерывное проведение одной и той же процедуры, особенно массажа сердца.

4.10.Эффективность наружного массажа сердца проявляется в первую очередь в том, чтокаждое надавливание на грудину приводит к появлению у пострадавшегопульсирующего колебания стенок артерий (проверяется другим лицом).

4.11. Приправильном проведении искусственного дыхания и массажа сердца у пострадавшегопоявляются следующие признаки оживления:

- улучшениецвета лица, приобретающего розоватый оттенок вместо серо-землистого цвета ссиневатым оттенком, который был у пострадавшего до оказания помощи;

- появлениесамостоятельных дыхательных движений, которые становятся все более равномернымипо мере продолжения мероприятий по оказанию помощи (оживлению);

- сужениезрачков.

4.12. Степеньсужения зрачков может служить наиболее верным показателем эффективностиоказываемой помощи. Узкие зрачки у оживляемого указывают на достаточное снабжениемозга кислородом, и, наоборот, начинающееся расширение зрачков свидетельствуетоб ухудшении снабжения мозга кровью и необходимости принятия более эффективныхмер по оживлению пострадавшего. Поэтому может помочь поднятие ног пострадавшегопримерно на 0,5 м от пола и оставление их в поднятом положении в течение всеговремени наружного массажа сердца. Такое положение ног пострадавшегоспособствует лучшему притоку крови в сердце из вен нижней части тела. Дляподдержания ног в поднятом положении под них следует что-либо подложить.

4.13.Искусственное дыхание и наружный массаж сердца следует проводить до появлениясамостоятельного дыхания и работы сердца, однако появление слабых вздохов (приналичии пульса) не дает оснований для прекращения искусственного дыхания.

В этом случае,как уже указывалось выше, вдувание воздуха следует приурочить к моменту началасобственного вдоха пострадавшего.

4.14. Овосстановлении деятельности сердца у пострадавшего судят по появлению у негособственного, не поддерживаемого массажем регулярного пульса. Для проверкипульса прерывают массаж на 2-3 сек, и если пульс сохраняется, то это указываетна самостоятельную работу сердца. При отсутствии пульса во время перерыванеобходимо немедленно возобновить массаж.

4.15. Следуетпомнить, что даже кратковременное прекращение оживляющих мероприятий (1 мин. именее) может привести к непоправимым последствиям.

4.16. Послепоявления первых признаков оживления, наружный массаж сердца и искусственноедыхание следует продолжать в течение 5-10 мин, приурочивая вдувание к моментусобственного вдоха.

Наши рекомендации