Компенсация пациенту за вред, полученный в результате врачебной ошибки

 

Как уже говорилось ранее, последствия врачебной ошибки могут быть различными. И в определенных случаях врачебная ошибка ведет к необходимости проведения более дорогого лечения и к прохождению курса реабилитации. А это дополнительные финансовые затраты, причиной возникновения которых является именно врач.

Неудивительно, что пациенты больше думают о получении компенсации за такие расходы, нежели о наказании самого доктора, совершившеговрачебную ошибку. Конечно, когда речь идет не о летальном исходе или о тяжелых последствиях болезни, таких как паралич, утрата функций отдельных органов. Тут трудно сказать, в чем больше нуждается пострадавший пациент – в привлечении к ответственности лечащего доктора за допущенную врачебную ошибку или в компенсации полученного вреда здоровью.

В любом случае пациент имеет право на компенсацию вреда здоровью и морального вреда, причиненного врачебной ошибкой. Свои требования пациент предъявляет в гражданском иске. Такой иск может быть рассмотрен и в рамках уголовного судопроизводства, если позволяют нормы закона.

 

Размер вреда, нанесенного здоровью, рассматривается как совокупность утраченного заработка и расходов на лечение. А вот моральный вред – величина нематериальная, поэтому при удовлетворении таких правил суд опирается на принципы разумности и справедливости. В основу же расчета размера морального вреда положены характер допущенной врачебной ошибки и степень вины врача.

Врачебная ошибка – понятие, которое пока еще не нашло четкого закрепления в российском законодательстве. Да и сами медики неохотно признают врачебные ошибки, допущенные своими коллегами. Поэтому для привлечения врача к ответственности за допущенную им ошибку и для получения компенсации вреда здоровью имеет смысл обратиться к квалифицированному юристу, который специализируется на таких делах.

Особенности преступления

Дела, в которых рассматриваются врачебные ошибки, считаются одними из наиболее сложных случаев в юридической практике. Пациенты нередко остаются недовольны работой врачей, но не всегда решаются начать разбирательство, ведь чтобы установить неправоту медицинского сотрудника, нужны доказательства.

Так, необходимо, в первую очередь, установить, был ли диагноз поставлен неправильно по вине доктора (из-за его невнимательности илихалатности. С этой целью проводится медицинская экспертиза.

Специалисты, используя результаты анализов, воссоздают ситуацию, в которой оказался обвиняемый врач при постановке диагноза. Если, исходя из этих данных, эксперты заключают, что любой врач соответствующей квалификации мог бы поставить правильный диагноз, появляются основания для призвания нерадивого доктора к ответственности.

Таким образом, постановка неправильного диагноза карается тогда, когда была допущена по вине врача. Это может быть простая лень, незнание (нередки случаи профессиональной безграмотности), невнимательность или предвзятое отношение к пациенту, одним словом, безответственное отношение к своим обязанностям.

Далее вы узнаете о том, что делать, если врач поставил пациенту неправильный диагноз: как его наказать и куда обращаться (жаловаться).

Алгоритм действий пациента при медицинской ошибке

Когда у больного появляются причины подозревать, что диагноз ему был вынесен некорректно (чаще всего, это становится понятно по ухудшению состояния человека), следует подтвердить или опровергнуть данное предположение.

Куда обращаться?

Существует несколько инстанций, в которые Вы можете обратиться в случае обнаружения ошибки лечащего врача.

Логичнее всего начинать с администрации самой больницы, поскольку если Вы сразу обратитесь в вышестоящие учреждения, Вас все равно перенаправят туда, с целью выяснить обстоятельства на месте.

Наши рекомендации