Работа с энергетическим телом

Очень большая часть системы направлена на укрепление как раз энергетического тела. Ежедневные обливания холодной водой из ведра на улице в любую погоду - это мощная энергетическая встряска организма, в ходе которой из него вылетает вся чужеродная энергетика (сглазы, порчи), и восстанавливается природная защитная система человека.

Большое внимание П.Иванов уделял дыханию. Он рекомендовал каждый день, утром и вечером, делать по три глубоких вдоха свежего воздуха. Причем воздух нужно было мысленно тянуть через гортань из верхних слоев атмосферы. П.Иванов знал, что в воздухе содержится энергия, которая дает нам жизнь: 'В воздухе, окружающем человека, находится пища - это эфир, движущийся с воздухом и проникающий насквозь в организм человека' (33). Он сам умел использовать эту энергию и учил этому других.

Работа с эмоциональным и ментальными телами

П.Иванов прекрасно понимал, что если человек переполнен негативными мыслями и эмоциями, то вряд ли он может претендовать на хорошее здоровье. В своих записях и беседах он излагал те нравственные и моральные нормы, которыми должен руководствоваться человек. Он учил: 'Помогай людям, чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душой и сердцем. Ты приобретешь в нем друга!

Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.

Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа'.

Как видим, в этих строках заключены прекрасные мысли, и если бы все люди следовали им, то наш мир был бы несколько иным. Сам П.Иванов предстает в них как огромный энтузиаст и неисправимый романтик, верящий в то, что люди могут исправиться и жить в единении с Природой.

Каких-то рекомендаций, направленных на работу с высшими телами человека, в системе П.Иванова, видимо, нет. Он сам был нерелигиозен и заботился о том, чтобы человеку лучше жилось здесь, на земле.

Плюсы и минусы системы П.Иванова

К условным плюсам системы П.Иванова можно отнести то, что она очень проста и содержит понятные всем рекомендации. Она очень далека от философских наворотов восточных оздоровительных систем, да это и понятно. Сам П.Иванов имел только начальное образование, хотя и занимался самообразованием. Он жил в сугубо материалистической стране в очень сложное время, общался преимущественно с рабочими и служащими, и его методика ориентирована именно на этот слой населения. Если бы он родился раньше или позже, или в другой стране, то со своими сверхспособностями по выздоровлению больных мог бы стать духовным лидером значительно большей группы населения. Но, видимо, ему суждено было пройти именно свой путь.

К условным минусам системы оздоровления П.Иванова можно отнести ее ориентации на сельский образ жизни. Жителю современного города, даже желающему ежедневно ходить босиком по земле и обливаться холодной водой, совсем нелегко будет это сделать. В городе трудно найти место, где можно было бы безопасно ходить босиком. А на цирк с обливанием себя водой на улице, скорее всего, будут собираться все окрестные жители. Да и режим работы с утра до вечера оставляет мало возможностей для проведения этой процедуры.

Конечно, можно это делать в выходные дни, но система предусматривает ежедневные обливания. Остается холодный душ, но это совсем другая процедура.

Да и сама система ориентирована на людей, сильных духом. Далеко не каждый человек решится выполнить все требования системы в комплексе. Но тот, кто найдет в себе силы это делать, получит замечательный результат.

Наши рекомендации