Глава 3.2 Средства, влияющие на эфферентную иннервацию

К эфферентным (центробежным) нервам относятся двигательные (соматические), иннервирующие скелетные мышцы, и вегетативные, иннервирующие внутренние органы. Центры нервных волокон расположены на различных уровнях ЦНС в головном и спинном мозге.

Эфферентные вегетативные нервы прерываются в нервных узлах (ганглиях) и состоят из двух волокон – преганглионарного и постганглионарного. Эфферентные соматические нервы не прерываются, имеют одно волокно.

Глава 3.2 Средства, влияющие на эфферентную иннервацию - student2.ru

Рис. 8 Схематическое изображение эфферентной иннервации

Вегетативные нервы делятся на симпатические и парасимпатические. Почти все органы обладают двойной иннервацией, между ними существует явление антагонизма, т.е. два вида вегетативной иннервации вызывают в органах и тканях противоположные эффекты. (Рис. 8).

Импульсы из ЦНС проводятся по нервам (нейронам) к исполнительному органу с помощью химических передатчиков – медиаторов. Ими могут быть ацетилхолин, норадреналин, адреналин, дофамин и другие, вырабатываемые в организме химические вещества. Действие медиаторов происходит в промежуточных звеньях между соседними нейронами или между нейроном и органом. Эти места соединений (контактов) называются синапсами (греч.synapsis – соединение, связь).

Окончания нервов, обращенных к органу, в синапсах покрыты тонкой пресинаптическоймембраной. Здесь в пузырьках (везикулах) депонируется медиатор, который образуется в теле нейрона. Участок ткани органа, контактирующий с нервным окончанием, называется постсинаптической мембраной. На ней имеются активные зоны – рецепторы, способные взаимодействовать с медиатором.

В зависимости от медиатора различают холинергические синапсы (медиатор ацетилхолин) (Рис.9), адренергические синапсы (медиатор норадреналин), дофаминергические синапсы (медиатор дофамин) и др.

В момент прохождения возбуждения по нервам порция медиатора выбрасывается в синаптическую щель (промежуток между пре- и постсинаптической мембранами), контактирует с рецепторами постсинаптической мембраны и открывает путь для прохождения импульса.

Нервный импульс

                       
    Глава 3.2 Средства, влияющие на эфферентную иннервацию - student2.ru
    Глава 3.2 Средства, влияющие на эфферентную иннервацию - student2.ru     Глава 3.2 Средства, влияющие на эфферентную иннервацию - student2.ru
 
      Глава 3.2 Средства, влияющие на эфферентную иннервацию - student2.ru
 
Пресинаптическая мембрана
 
 
    Глава 3.2 Средства, влияющие на эфферентную иннервацию - student2.ru

Ацетилхолин

           
  Глава 3.2 Средства, влияющие на эфферентную иннервацию - student2.ru   Глава 3.2 Средства, влияющие на эфферентную иннервацию - student2.ru   Глава 3.2 Средства, влияющие на эфферентную иннервацию - student2.ru

Глава 3.2 Средства, влияющие на эфферентную иннервацию - student2.ru Глава 3.2 Средства, влияющие на эфферентную иннервацию - student2.ru Везикула

 
  Глава 3.2 Средства, влияющие на эфферентную иннервацию - student2.ru

Рис. 9 Холинергический синапс (схема)

В постсинаптической мембране синтезируется фермент, который сразу после передачи импульса разрушает порцию медиатора. В холинергических синапсах образуется фермент ацетилхолинэстераза, а в адренергических синапсах – моноаминооксидаза (МАО) и катехол-орто-метилтрансфераза (КОМТ).

Действие норадреналина осуществляется в синапсах в окончаниях симпатических нервов, поэтому симпатическую иннервацию называют адренергической. В остальных синапсах вегетативной нервной системы медиатором является ацетилхолин, и парасимпатическая иннервация называется холинергической.

Таблица 1 Реакция органов на раздражение вегетативных нервов

Симпатическая иннервация Действие на органы Парасимпатическая иннервация

Наши рекомендации