Выбор темы курсовой работы. По мере того как студент накапливает знания по уголовному праву в процессе лекционных, семинарских занятий и самостоятельного изучения материала он может

По мере того как студент накапливает знания по уголовному праву в процессе лекционных, семинарских занятий и самостоятельного изучения материала он может ориентироваться в той проблеме, которая его интересует. Поэтому, предварительное изучение примерной тематики курсовых работ, предложенной кафедрой – это обязательное условие подготовительной работы по выбору темы. Если студент готов предложить свой вариант темы курсовой работы, то ее надо обязательно согласовать с преподавателем, выступающим научным руководителем.

Выбор темы курсовой работы это весьма ответственный этап, ибо важно выбрать не только ту или иную тему, но чтобы она представляла для студента теоретический и практический интерес. На этом этапе неоценимую помощь может оказать консультация преподавателя. Основным критерием при выборе темы курсовой работы следует считать научно-практический интерес студента. Ведь интерес к той или иной проблематике по уголовному праву может быть вызван участием в научно-исследовательской группе или участием в научных конференциях. Во всех случаях тема курсовой работы должна отражать актуальность одной из правовых, социальных проблем общественной жизни.

Остановив свой выбор на конкретной теме, студент должен сообщить об этом преподавателю, ведущего занятия в группе и закрепить ее по его устному заявлению.

2. Сбор и изучение литературы, нормативного материала, составление и согласование плана курсовой работы

После того как тема выбрана и согласована с преподавателем, студенту необходимо приступить к сбору той учебной и научной литературы, где данная проблема нашла освещение. Надо помнить, что успешное выполнение курсовой работы зависит от сбора научных источников. Информацию о научной литературе студент получает из перечня основной и дополнительной литературы, рекомендованной кафедрой, а также с библиографических списков, которые помещены в учебниках по уголовному праву, изданных в последние годы. Кроме того, информацию о литературе можно получить в библиографических журналах Института Научной информации (ИНИОН). Полезную и интересную информацию можно почерпнуть из различных журналов: "Правоведение", "Журнал российского права", "Вест­ник Конституционного суда", "Вестник МГУ, серия "Право", "За­конность", "Право и экономика", "Российская юстиция", "Рос­сийский юридический журнал", "Человек и закон", "Человек: преступление и наказание» др.

Список литературы должен быть по возможности полным и включать основополагающие монографические работы, учебники, учебные пособия, научные статьи, нормативный материал, в том числе и комментированные кодексы. После консультации с научным руководителем по отобранным источ­никам, студент приступает к углубленному изучению необходи­мой литературы. При этом надо обращать внимание на место, значение и роль данной темы в курсе уголовного права.

Обстоятельно ознакомившись с научными источниками по данной проблематике и уяснив содержание темы, студент приступает к одному из ответственных подготовительных этапов - составлению плана курсовой работы. Хорошо продуманный и составленный план работы позволит осветить только те вопросы, которые раскрывают содержание выбранной темы, обеспечить чет­кость и последовательность в изложении материала, избежать пробелов и повторений, научно организовать самостоятельный труд. Рекомендуется при составлении плана работы излишне его не перегружать второстепенными вопросами. Надо, чтобы каждый отдельный вопрос, включенный в план, раскрывал ту или иную часть названия темы.

После того, как вариант плана составлен, его следует согласовать с научным руководителем. Вызывается это тем, что у студента второго курса еще недостаточно опыта подготовки подобных работ и, нередко, в план включаются вопросы, которые либо косвенно касаются данной научной проблематики, либо являются самостоятельной темой курсовой работы. От правильно составленного плана во многом зависит полнота и глубина раскрытия темы. Неграмотно составленный план может свести на нет всю последующую работу. Чтобы этого не случилось, согласование плана курсовой работы с научным руководителем является обязательным этапом ее подготовки. В план работы обязательно включаются введение и заключение.

3. Анализ и обработка собранного материала

Если при подготовке плана курсовой работы подбор и чтение литературы заключалось в уяснении выбранной темы, то после того как план составлен и согласован с научным руководителем, от студента требуется уже детальная теоретическая проработка тех вопросов, которые включены в план. В этой части рекомендуется начинать изучение того или иного вопроса плана с прочтения записи соответствующей лекции, а затем главы учебника, монографии или журнальной статьи. Всю подготовительную информацию, при чтении того или иного научного источника, настоятельно рекомендуется записывать либо в рабочей тетради, либо на отдельных листах по каждому вопросу раздела плана. Чтобы выписки носили системный характер, рекомендуется составить таблицу по следующему образцу (фрагмент).

№№ Название источника Введение Глава 1 вопрос 1 Вопрос 2 Глава 2 вопрос 2
Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении.– М. Изд-во ЗЕРЦАЛО, 1999 С. 55-56 С.23-24, С.75, С. 54-55 С.32 С. 63-64 С.201. С.185-186
Баулин Ю.В. Право граждан на задержание преступника. – Харьков, 1986.   Выписка Лист 2, 14 Выписка Лист 7  

Работа всегда будет отличаться индивидуальностью, если студент будет подбирать источники с учетом различных точек зрения по избранной теме. Составление различных суждений тех или иных авторов и их цитирование – непременное условие выполнения научной работы. Особо следует обращать внимание на журнальные статьи, так как в них, как правило, отражены новые взгляды на те или иные теоретические положения Общей части уголовного права.

Собранная научная информация в процессе изучения всего перечня литературы должна отражать имеющиеся взгляды на постановку проблемы и содержать элементы научной полемики.

При сборе информации нельзя пренебрегать яркими при­мерами из судебной, следственной практики, художественной литературы, что свидетельствует не только о глубине знаний, увлеченности данной проблемой, но и о широте кругозора.

Особо следует подчеркнуть значение нормативного мате­риала, используемого в курсовой работе. Каждый студент должен показать свое умение работать с нормативными актами. Особое место в работе должны занять материалы судебно-следственной практики, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в том числе и постановления Пленума Верховного Суда СССР (РСФСР), которые не потеряли своей актуальности для современной практики. Ссылки на международно-правовые до­кументы, Конституцию Российской Федерации, законы и подзаконные акты не­обходимо использовать при аргументации научных положений, которые нашли в них закрепление или требуют нормативной регламентации. При этом сноски на законодательство должны быть точны, и сопровождаться указанием полного названия, даты и органа, принявшего данный акт.

На этом этапе уточняется материал, с точки зрения выделения главной и второстепенной информации, косвенно имеющей отношение к теме исследования. Студентам нередко сложно самостоятельно отделить ту или иную информацию и очертить круг той информации, которая необходима для раскрытия того или иного вопроса. Здесь надо обязательно взять консультацию у научного руководителя.

4. Порядок написания и содержание курсовой работы

После углубленного изучения подобранной литературы и выяснения всех неясных вопросов у научного руководителя, студент приступает к написанию текста курсовой работы. Следует иметь в виду, что первоначальный вариант плана может корректироваться путем внесения в него некоторых изменений и уточнений. Окончательный вариант плана формируется по завершению написания всей работы.

Поскольку курсовая работа является результатом самостоя­тельного изучения студентом избранной темы, она должна быть написана творчески, своими словами, содержать необходимые лич­ные обобщения и выводы. Недопустимо механическое переписывание текста учебника, статьи или параграфов монографии. Следует обращать внимание на логические переходы от одного вопроса к другому внутри каждой главы, от одной главы к другой. Рекомендуется после каждой главы делать обобщенные выводы.

Как правило, курсовая работа выполняется в машинопис­ном варианте, ее объем устанавливается в пределах 1 печатно­го листа (не более 24-26 страниц машинописного текста). Как исключение, допускается рукописный вариант. Записи ведутся только на одной правой странице с выделе­нием полей. Левая сторона листа остается свободной для замечаний рецензента. Писать нужно разборчиво, без ошибок, пома­рок и исправлений. Сокращение слов не допускается.

В соответствии с планом, курсовая работа начинается с введения, где обосновывается актуальность выбранной темы, показывается ее теоретическая и практическая значимость, ее место в курсе теории уголовного права, степень научной разработанности, определяется цель (мысленное прогнозирование результата) и формируются конкретные задачи исследования (этапы решения проблемы исследования для достижения поставленной цели). В этом разделе студент должен конкретизировать тот круг вопросов, который он намерен исследовать. Необходимо указать те методы исследования (способы получения достоверных научных знаний), которые использует студент в своей работе.

Введение целесообразно дорабатывать после выполнения основной части работы, так как в данном случае появляется возможность, более точно и ясно определить актуальность темы, цели и задачи исследования, отразить собственные подходы к их решению. По объему введение, как правило, не должно превышать 2-3 страницы.

Основная часть включает главы и параграфы, последовательно и логично раскрывающие содержание исследуемой проблемы. Количество глав (разделов), параграфов строго не регламентируется. Оно зависит от исследуемой проблемы и круга рассматриваемых вопросов. Основная часть отражает теоретическое обоснование и состояние раскрываемой проблемы, содержание и основные результаты выполненной работы.

В первой главе, как правило, особое внимание обращается на понятия и категории, которые рассматриваются в данной теме. Она носит теоретический характер и содержит описание проблемы, состояние теории исследования. В ней, на основе изучения литературы, публикаций в периодической пе­чати, систематизации современных исследований рассматриваются и анализируются позиции российских и зарубежных ученых, аргументируется собственная точка зрения студента относительно понятий, проблем, определений, вы­водов. Здесь важно не механическое сопоставление отдельных позиций или их бездо­казательная критика, а стремление к тому, чтобы главные мо­менты были подкреплены теоретическими положениями, фак­тами и примерами практической деятельности следственных и судебных органов.

Изложенные в первой главе теоретические вопросы необходимы для обоснования дальнейшего рассмот­рения проблем, исследуемых в работе.

Последующая глава (главы) носит аналитический, прикладной характер. В ней излагается практическое состояние изучаемой проблемы, проводит­ся подробный анализ предмета исследования, описываются его основ­ные параметры и характеристики. Глубоко, целенаправленно анализируется и оценивается действующая судебная и следственная практика, выявляются законо­мерности и тенденции ее развития на основе использования собранных пер­вичных документов, статистической информации за предоставленный для данного исследования период. Здесь же обычно приводятся доказательства ранее выдвинутых положений и строится их аргументация. Следует так же отметить те вопросы, которые имеют практическую значимость для деятельности правоохранительных ор­ганов, обеспечения прав человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка.

В заключении автор подводит итог сделанной работы, ука­зывает, с какими трудностями пришлось столкнуться при из­ложении избранной темы, выделяет узловые или вызвавшие интерес проблемы.

В выводах не следует помещать новые положения или развивать не вытекающие из содержания работы идеи. Выводы представляют собой результат теоре­тического осмысления и критической оценки исследуемой проблемы. Заключение должно отражать результаты практической значимости иссле­дования, пути и дальнейшие перспективы работы над проблемой. В них могут освещаться как отрицательные, так и положительные моменты практики. Они являются обоснованием необходимости и целесообразности проведения рекомендуемых предложений и рекомендаций. Последние должны быть органически связаны с выводами и направлены на улучшение функционирования исследуе­мого объекта. При разработке предложений и рекомендаций обраща­ется внимание на их обоснованность, реальность и практическую при­емлемость.

Обобщения и выводы необходимо излагать кратко. По объему заключение, как правило, не должно превышать 2-х страниц.

Список использованной литературы помещается в конце рабо­ты. В него включаются только те издания, которые действительно были использованы в процессе подготовки работы: законодательные акты, Комментарии к Уголовному кодексу РФ, по­становления Правительства РФ, Пленумов Верховного Суда РФ, монографии, журнальные научные статьи, статьи в периодической пе­чати, учебная и методическая литература и другие использованные источники.

Курсовая работа может иметьприложения. Это, как правило, вспомогательный материал к основному содер­жанию работы, который подтверждает отдельные положения, выводы, предложе­ния, содержащиеся в работе. К ним относятся таблицы, дополнительные цифровые данные, иллюст­рации. В приложении могут содержаться копии собранных документов, графики, диаграммы и другие документы.

В итоге курсовая работа должна представлять собой самостоятельное освещение всего комплекса вопросов, входящих в план, опираться на изученную учебную, научную литературу и правоприменительную прак­тику судов. Работа должна быть выполнена аккуратно, написана разборчиво, желательно отпечатана с помощью технических средств.

Выполненная работа представляется руководителю в установленные сроки. В соответствии с замечаниями руководителя в работу вносятся коррективы, проводится ее окончательная доработка, после чего работа оформляется для представления к защите.

5. Оформление курсовой работы

Требования к оформлению текста курсовой работы. Текст курсовой работы печатается на компьютере в программе Word через 1,5 интервала, на одной стороне стандартного листа размером 210х297 мм (формат А4). При его печатании устанавливаются следующие размеры полей: слева -30 мм, справа - 10 мм, сверху и снизу (от последней строки текста, примечания, сноски) - по 20 мм от кромки листа. Основной текст курсовой работы пишется 14 размером шрифта, а сносок и пояснений - 12.

Введение, каждая глава, заключение, приложения, список использованной литературы начинаются с новой страницы. Наименования частей работы должны полностью отвечать содержанию излагаемого в них материала.

При перечислении элементов, признаков, группировок и т.п. приме­няется метод рубрикации текста. Для этого используются дефисы, циф­ры, буквенные обозначения или символы, имеющиеся в программе Word в разделе «Формат - Список».

Слова в названиях глав, разделов, параграфов, пунктов, заголовках таблиц, схем и т.п. не переносятся, точка в их конце не ставится. Также не переносится на другую станицу короткая (висячая) строка. Это можно сделать автоматически, если установить в программе Wordопцию «Фор­мат-Абзац - Положение на странице - Запрет висячих строк».

Первой страницей курсовой работы является титульный лист. Он оформляется по установленному образцу (см.: Приложение 1).

После титульного листа на второй странице размещается план работы. Он включает в себя введение, наименование глав и параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения (см. Приложение 2) с указанием страниц всех частей работы, в той последователь­ности, в которой они расположены. Такая последовательность должна быть соблюдена по страницам всей работы.

Перед названием глав, параграфов, пунктов ставятся их номера (арабскими цифрами). Номера и наименова­ния параграфов (пунктов) сдвигаются по отношению к наименованию главы (параграфа) вправо на 2 см. Например,

Наши рекомендации