Комбинированные химические поражения

Варианты комбинированных химических поражений:— заражение раны 0В; — заражение раны, ожога и кожных покровов, органов дыхания, глаз; — рана и ожог не заражены, а имеется заражение кожи и других орга­нов и систем.

0В могут попадать в рану, находясь в капельно-жидком состоянии, а также аэрозольном и газообразном, с осколками снарядов, с землей.

Комбинированные химические поражения сопровождаются синдромом взаимного отягощения.

Заражение ран (ожогов) фосфороорганическими отравляющими веществами — состояние местных тканей почти не изменяется; — дегенеративно-некротические процессы в ране не возникают; — ФОБ быстро всасываются, что приводит к тяжелому отравлению с летальным исходом.

Местные симптомы заражения раны ФОБ: подергивание мышц в ра­не, переходящие в общие клонико-тонические судороги; потение загрязнен­ной неповрежденной кожи.

Общие симптомы: бронхоспазм; коматозное состояние.

Заражение ран 0В кожно-резорбтивного действия: — глубокие дегенеративно-некротические изменения тканей; — наклонность ран к осложнениям гнойной и анаэробной инфекцией; — вялая регенерация и длительность процесса заживления.

Вид раны — мышцы серого цвета, не кровоточат, не сокращаются, лег­ко рвутся. Рана сухая, тусклая, грануляции вялые, не кровоточат.

При загрязнении кости развивается некротический остит, переходящий в хронический вялотекущий остеомиелит.

Попадание0В типа иприта на стенку сосуда, как правило, вызывает некроз и тромбоз в месте поражения, а в случае развития инфек­ции — расплавление тромба и вторичное кровотечение.

Особенности ран, зараженных ипритом:—специфический запах иприта (чеснок, горелая резина, горчица); — некоторое усиление кровотечения; — могут быть видны масляные пятна иприта; — болей нет; — через 3—4 часа — отечность краев, гиперемия кожи; — к концу первых суток вокруг раны буллезный дерматит; — со 2—3 дня — очаги некроза в ране; — химическая проба на иприт положительная до 48 часов; — при попадании в рану значительного количества иприта проявляется его общерезорбтивное действие (общее угнетение, апатия, падение АД, го­ловокружение, головная боль, рвота, повышение температуры, геморрагиче­ский энтероколит, судороги, кома); — заживление ран протекает очень медленно, рубцы обширные, спая­ны, пигментированны, изъязвляются.

ДИАГНОСТИКА ЗАРАЖЕНИЯ РАН 0В

Необходимо использовать: данные о месте и времени ранения; данные химической разведки; наличие у пораженных однотипных жалоб и симпто­мов; характерные изменения в ране; поражение кожи вокруг раны (буллез­ный дерматит).

Воспомогательным методом диагностики может быть метод химической индикации0В в ране, особенно в первые часы после заражения.

Медицинская сортировка раненых с комбинированными поражениями на этапах медицинской эвакуации осуществляется по общим принципам с учетом характера ранения и поражения 0В.

ЛЕЧЕНИЕ РАНЕНЫХ С КОМБИНИРОВАННЫМИ ХИМИЧЕСКИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ

В перевязочной МПП выполняется весь комплекс мероприятий, предус­мотренных при отравлен иях+дегазация 0В в ране: —ФОВ—обработка раны смесью 8% соды+5% перекись водорода в равных объемах; —ИПРИТ—кожа вокруг раны—10% спиртовым раствором хлора­мина, рана 5% раствором хлорамина; —ЛЮИЗИТ—обработка раны 5% йодной настойкой или люголев-ским раствором или 5% раствором перекиси водорода.

При массовом поступлении раненых на МПП обработка зараженных ран (туалет) производится только по неотложным показаниям.

Квалифицированная помощь

Основное мероприятие при заражении раны ФОВ и 0В кожно-резорб-тивного действия (иприт, люизит) — ранняя ПХО. Оптимальный срок 3—6 часов.

Противопоказания к ПХО: отек легких; асфиксия; судороги; падение АД (ниже 80) и тахикардия (более 120). Перед ПХО зараженных ран и ожогов в специальной палатке осуществляется подготовка операции. В нес пораженные поступают из отделения специальной обработки или с сорти­ровочной площадки. В этой палатке работает санинструктор в противогазе и средствах защиты (импрегнированное белье, бахилы, фартук, перчатки). Здесь меняются зараженные повязки на незараженные, производится хи­мическая дегазация раны.

При большом потоке — специальная операционная.

Для обслуживания раненых выделяется отдельный персонал, инстру­ментарий, дегазирующие средства, хирургические перчатки, перевязочные материалы, медикаменты.

Хирургические бригады работают в стерильных халатах, масках, фар­туках, нарукавниках из полихлорвинила, обязательно в перчатках. Каждые 20 минут перчатки протираются дегазирующей жидкостью. Обеззаражива­ние инструментов производят тщательным промыванием их в бензине, за­тем кипятят 30 минут в 2% растворе соды. Перчатки моют теплой водой с мылом, затем погружают на 25 минут в 5—10% раствор хлорамина, затем кипятят. Перевязочный материал сбрасывается в специальные баки с дега­затором, затем уничтожается.

При лечении раненых с микстами необходимо соблюдать правила токсикологической асептики.

Операционное поле обрабатывается 2% раствором хлорамина, потом протирается йодом.

ОСОБЕННОСТИ АНЕСТЕЗИИ — противопоказана спинно-мозговая анестезия, — при м/а новокаин применяется без адреналина (учащаются некро­зы), — в/в наркоз используется, если не будет снижаться артериальное дав­ление (под действием отравляющего вещества или по другим причинам), — при0В типа «табун», кроме м/а применяют и гексобарбитал про-тивосудорожного действия, — при отравлениях ФОВ мышечные релаксанты используются осто­рожно, эффект релаксации может отсутствовать или потенцироваться, — ингаляционный наркоз противопоказан при отеке легких или при тяжелых отравлениях со значительным снижением АД.

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РАН, ЗАРАЖЕННЫХ ФОВ

Попадание ФОВ очень опасно вследствие быстрой резорбции. Но ткани не подвергаются некрозу. Поэтому принципы ПХО те же, что в обычных случаях. Но общее состояние раненого требует энергичных неотложных действий по восстановлению функции жизненно важных органов. ПХО проводится только после стабилизации состояния раненого.

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РАН, ЗАРАЖЕННЫХ 0В КОЖНО-РЕЗОРБТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Туалет и дегазация кожи, промывание раны 5% раствором хлорамина. Обычно обрабатывается операционное поле и обкладывается стерильным бельем. Более широкое рассечение кожи и апоневроза, последний рассека­ется и поперек (зет-образно). Более радикально иссекаются размозженные и подвергшиеся действию 0В ткани. Иссекаются все некровоточащие, не­сокращающиеся ткани. Поскольку 0В хорошо адсорбируются костью (а она потом некротизируется и секвестрируется), то удаляются и связан­ные с надкостницей костные осколки вместе с окружающими их мягкими тканями. Костные отломки резецируются в пределах видимо незагрязнен­ных участков.

Сосуды,загрязненные 0В, перевязываются. Магистральные сосуды до­пустимосохранить.

Нервные стволы относительно устойчивы. Они обрабатываются раство­ром хлорамина и закрываются здоровыми тканями. Тщательный гемостаз. Стенки и дно инфильтрируются антибиотиками, дренирование раны через контрапертуры и саму рану. ШВЫ НЕ НАКЛАДЫВАЮТСЯ (на лице— наводящие). Вторичные швы — по вторичным показаниям.

После ПХО противопоказаны глухие гипсовые повязки. Раны промыва­ются при перевязках растворами антибиотиков.

При позднем поступлении раненых — только рассечение ран.

При ПХО ран черепа и мозга рану мозга промывают 0,1% раствором хлорамина, 0,1% раствором риванола и физиологическим раствором хло­ристого натрия, затем в рану вводится антибиотик канамицин.

При поражении ФОВ и одновременной кровопотере наряду с антидот-ной терапией необходимы переливания крови в сочетании с аскорбиновой кислотой и витамином В.

Эффективным средством снятия судорог при поражении ФОВ является применение миорелаксантов в сочетании с управлямым дыханием и проти-восудорожными препаратами в/м (седуксен, барбитураты). В лечении та­ких раненых непосредственное участие принимает врач-анестезиолог про-тивошокового отделения.

При ранениях, сочетающихся с поражениями 0В, нередко возникают инфекционные осложнения (пневмонии, флегмоны, анаэробная и гнилост­ная инфекции, столбняк). Это требует большой настороженности, более широкого применения антибиотиков и сульфаниламидов.

Наши рекомендации