Как остановить кровообращение в ногах

Обрабатывайте ладонями обе ноги одновременно, продвигаясь вверх, к паху. Нащупайте пульс. Когда вы найдете его с обеих сторон, остановите кровообращение, надавив ладонями. Не отпускайте руки в течение 50 секунд, сохраняя ту же позу и не шевелясь. Если вам трудно оставаться в одном положении столько времени, сократите длительность надавливания. Постепенно ослабьте давление. Это упражнение очищает кровеносные сосуды и помогает улучшить кровообращение.

Внимание! Его нельзя выполнять у пациентов, страдающих сердечными болезнями, повышенным давлением и варикозным расширением вен.

УПРАЖНЕНИЯ С ОДНОЙ НОГОЙ

Начните с разминания ладонями одной ноги (правой у мужчин и левой у женщин). Нога пациента должна быть согнута. Ваши ладони при разминании могут быть перекрещены внутрь, развернуты во вне или же разминать одновременно верхнюю и нижнюю часть ноги. Не будьте чересчур скованны, пустите в ход фантазию. Обработайте всю ногу, но не трогайте колено.

Голень

Согнутую в колене ногу пациента, развернув внутренней стороной стопы к себе, зафиксируйте, подперев своим коленом. Пройдитесь вначале по одной, потом — по другой половине икроножной мышцы вверх и вниз. С этого момента вы убедитесь в том, что не возможно делать массаж с длинными ногтями.

Бедро

Встаньте на колени, зажав стопу и голень пациента между своими ногами. Обработайте все бедро пациента, сцепив руки в замок, как ладонями, так и пальцами.

Вначале, если ваши пальцы окажутся слабыми, работа ими будет для вас трудной и утомительной. Потребуется время — возможно, несколько месяцев, чтобы ваши пальцы развились и стали достаточно сильными. При всяком удобном случае (гуляя, смотря телевизор и т. д.) тренируйте пальцы разминанием небольшого мячика из воска.

Положите согнутую ногу пациента на выпрямленную. Зафиксируйте колено одной рукой, а ладонью другой разомните все бедро. Обработка пальцами первой и второй энергетических линий на наружной поверхности ноги хоть и нелегка, но очень эффективна. Попробуйте ее выполнить.

Данная позиция также хороша для обработки третьей энергетической линии, с которой вы познакомитесь позднее.

После этого упражнения хорошо вытянуть ногу дать ей расслабиться, поочередно сгибая и разгибая. Во всех последующих позах вы можете делать такие расслабляющие упражнения, если почувствуете, что нога пациента слишком напряжена.

Большинству уроженцев Азии нетрудно согнуть ногу и прижать голень к полу так, чтобы пятка оказалась на уровне таза. Однако многие «фаранги», привыкшие сидеть на стуле («фарангами» в Таиланде называют европейцев), испытывают при выполнении этого упражнения значительные трудности. Кстати, именно из-за сидения на стульях часто происходит потеря гибкости и возникновение избыточного напряжения в теле.

Не следует силой пытаться заставить пациента принять эту позу. Если это не получается, используйте альтернативную позу, при которой нога лишь тянется к полу, не прижимаясь. В этом случае можно регулировать позу пациента в зависимости от его гибкости, укладывая его ногу на свои бедра соответственно выше или ниже.

Придерживая колено одной рукой, другой разомните все бедро.

Вытянутая нога

Положите вытянутую ногу пациента на свою в месте соединения голени и стопы и отведите ее насколько возможно в сторону. Если другая нога пациента при этом поднимается, можете прижать ее голенью своей второй ноги

Как остановить кровообращение в ногах - student2.ru Чтобы избежать растяжения, положите одну руку на колено пациента, но не надавливайте, а только придерживайте его (посмотрите, как лежит правая рука массажиста на рисунке). В этом упражнении важно обработать вытянутое сухожилие бедра, где расположена третья энергетическая линия. Разомните ладонью все бедро. Не затрагивайте голень, поскольку разминание голени в этой позиции может дать слишком большую нагрузку на колено. Можно также (хотя и не обязательно) ладонью и пальцами обработать первую вторую энергетические линии на внутренней стороне бедра.

Нога пациента упирается в область паха массажиста. Налегая своим весом, максимально согните ногу пациента в сторону груди. Ослабьте давление, надавив руками на бедро пациента (одна рука примерно на ладонь ниже другой), затем повторите. Выполняя упражнение в третий раз, поменяйте положение рук.

Это упражнение не только способствует растягиванию мышц и. сухожилий бедра, но помогает при расстройствах пищеварения и вздутии живота

Внимание! Еслиу пациента грыжа, пропустите это упражнение. Оно может еще больше ухудшить положение.

Следующее упражнение похоже на предыдущее. Разница в том, что, вместе того чтобы прижимать ногу пациента к груди, вы отводите ее в сторону. Надавливание производится только одной рукой, поскольку другую вы используете для фиксации колена.

Третье из упражнений этой серии отличается тем, что на согнутую ногу пациента нажимают не прямо, а с наклоном в сторону противоположной стороны тела.

Внимание! Часто даже небольшое надавливание может оказаться чересчур болезненным для пациента.

Из позиции предыдущего упражнения опуститесь назад и сядьте. Упритесь ступнями в тыльную сторону бедра согнутой ноги пациента, и обхватите рукой его пятку. Оттяните пятку и, используя вес своего тела в качестве противовеса, «пройдитесь» своей ногой вверх и вниз по бедру пациента.

Выпрямляя свою ногу, откидывайтесь назад; ослабляя давление, ослабляйте также усилие, с которым тянете пациента за ногу. Чем ближе к пациенту вы сидите, тем с большей силой при выпрямлении будет давить на бедро пациента ваша нога. Второй возможностью контролировать давление является использование для нажима либо пятки (усиливает давление), либо носка (ослабляет).

Положите свою выпрямленную ногу на выпрямленную ногу пациента либо под нее. Вторую ногу пациента, согнув и приподняв, возьмите обеими руками за носки и за пятку. Своей свободной ногой «пройдитесь» вверх и вниз по бедру пациента, одновременно тяните на себя его ногу, используя вес своего тела.

Примите такое же положение, как в предыдущем упражнении. Поместите свою ногу на бедро пациента чуть выше ягодицы. Откидываясь назад, потяните пациента за стопу, выпрямляя его ногу. Вы должны почувствовать, как головка кости перекатывается у вас над пальцами ног.

Иногда это упражнение бывает болезненным для пальцев ноги. В этом случае можете его пропустить.

Придвиньтесь поближе к пациенту и положите его согнутую ногу на свою в месте соединения стопы и голени. Обхватите бедро пациента и всеми пальцами обработайте первую и вторую линии на наружной поверхности бедра.

Другой вариант: выполните это же упражнение, но поставьте ноги вместе и положите согнутую ногу пациента сразу на обе; свои ноги. Такая поза может оказаться для вас более легкой; попробуйте обе и выберите подходящую для себя.

Встаньте, держа слегка согнутую ногу пациента за пятку. Обработайтеладонью бедро пациента, используя вес своего тела (при этом вы захватите третью энергетическую линию наружной поверхности бедра). Нажимая ладонями, немного сдвигайте ногу в сторону середины тела и одновременно в сторону головы.

Растяжка прямой ноги

Встаньте на одно колено, согнув другую ногу. Положите прямую ногу пациента на свою согнутую. Обхватите его ладонью за пятку так, чтобы вся поверхность подошвы упиралась в вашу руку. Другой рукой пройдите вверх и вниз по бедру, при каждом нажатии одновременно нажимая рукой на подошву.

Внимание! Нажимая ладонью на бедро, старайтесь держаться подальше от колена, чтобы не повредить его. Ограничьтесь только областью бедра. В любом случае нажатие ладони имеет меньшее значение, чем надавливание на подошву другой рукой.

Следующее упражнение похоже на предыдущее, но вызывает более интенсивную растяжку. Оно особенно эффективно для голени, но выполнять его можно только с гибкими пациентами.

Зафиксируйте бедро пациента своими ягодицами (избегайте слишком сильного давления, поэтому по-настоящему не садитесь на ноги пациента). Обхватив верхнюю часть подошвы обеими руками, потяните ногу на себя, одновременно нажимая на пальцы ног.

Экапада уттанапада асана

Трудное, но очень эффективное упражнение на растяжение, которое на санскрите именуется экапада уттанапада асана. Вы стоите. Поднятая вверх прямая нога пациента лежит у вас на плече. Ногой вы фиксируете бедро пациента (но не применяйте давление, только фиксируйте!). Обхватив колено пациента обеими руками, медленно подайтесь всем телом в сторону его головы.

У самых гибких пациентов можно даже опустить ногу до самого пола за головой. С негибкими пациентами вы продвинетесь не далее положения вертикально поднятой ноги. Максимально растяните пациента (в соответствии с его индивидуальными возможностями) и подержите в этом положении несколько секунд. Внимание! Не переставь! Не нужно пытаться произвести слишком сильную растяжку. Пока у вас не разовьется чутье, пусть пациент сам говорит, когда достигнут предел.

Вариант этого же упражнения, который может оказаться легче описанного. Вместо того чтобы стоять, опуститесь на колени. Зафиксируйте лежащую прямо ногу пациента одной рукой, а второй возьмитесь за колено поднятой ноги. Этот вариант подходитдля негибких людей.

Следующий вариант основан на позиции предыдущего упражнения. Зафиксируйте лежащую прямую ногу пациента коленом, но ни в коем случае не надавливайте — это может быть очень болезненно! Поднятую ногу обхватите за колено обеими руками. Попробуйте этот вариант с пациентами, которые меньше вас ростом и размерами.

В редких случаях, при работе с очень гибкими пациентами, можно объединить первое упражнение экапада уттанапада асана с упражнениями растяжки прямой ноги. Зафиксируйте колено поднятой ноги пациента только одной рукой, а второй одновременно потяните вниз носок этой же ноги. Это упражнение можно выполнять как стоя, так и на коленях.

Внимание! Такая техника значительно повышает эффект от упражнения, однако, если вы не будете осторожны, оно может оказаться очень болезненным для пациента.

Наши рекомендации