Quot;Звезда Смерти", медцентр

Ули обнаружил, что из-за нехватки врачей и меддроидов он должен заниматься ещё и плановым медосмотром прибывающих на станцию сотрудников. Давать такую работу хирургу – всё равно что ставить протокольного дроида управлять водным конвертером. Задание будет выполнено быстро и чётко, но это явно не самое эффективное использование времени и возможностей дроида.

Он взял из диагноста распечатку только что законченного сканирования и принялся изучать её, пока пациент одевался. Этот мужчина человеческой расы родом с Кореллии последние четыре месяца влачил жалкое существование на Безнадёге. В его досье нигде не говорилось, за что он попал в эту дыру. Зачем? Не стоит тратить машинную память на человека, который, можно сказать, уже мёртв.

В анализах не было ничего необычного: повышенное содержание азота в моче, ослабленная иммунная система, нехватка витаминов и минералов, начальная стадия цинги... если коротко, он находился на грани истощения. Человек был тощий, как гивин – совсем никакого жира или мышц. Он сумел выжить, но, если бы его не забрали охранники, регулярно прочёсывавшие Безнадёгу в поисках новых рабочих рук, долго бы он не протянул. Теперь всё осталось позади – по крайней мере, на некоторое время. Ему больше не надо было есть варёные шишки-блигруши и жареных летучих крыс. Стандартные рационы, которыми кормили рабочих, может, были и не очень вкусны, но достаточно питательны, чтобы поддерживать в них силы работать на Империю.

На которую, скорее всего, ему придётся работать до самой смерти.

Когда меддроид вывел кореллианина, Ули потёр глаза и спросил:

– Кто там следующий?

Ц-4МЕ-О отрапортовал:

– Мима Рутис, пол женский, рутианская тви'лека, место рождения – Рилот, прибыла девять дней назад из Центра Империи...

– С Корусканта, – поправил Ули. – Мне никогда не нравилось это новое название.

Он бросил взгляд на висевший на стене хронометр. Почти одиннадцать сорок пять, а он работал с двадцати трёх ноль-ноль.

– Гражданский сотрудник, категория РСВ-6, подкатегория 2, Департамент развлечений и сервиса.

– И что это значит?

– Её наняли, чтобы управлять кантиной в этом секторе.

Ули не удалось скрыть некоторого раздражения, которое вызывал у него дроид:

– Почему нельзя было сказать так с самого начала?

– Я и сказал, капитан медицинской службы Дивини. Если бы вы изучили имперский тарифно-квалификационный справочник, вы не смогли бы сделать иного вывода.

– Спасибо большое, но мне не нужен дроид, который советует читать тарифно-квалификационные справочники.

Ц-4МЕ-О как будто фыркнул.

– А это что значит? – спросил доктор.

– В вокодере скопился конденсат. Надо было его прочистить.

Ули усмехнулся и покачал головой.

– Давай её карту.

* * *

Женщина-тви'лека сидела на банкетке в приёмной, завернувшись в одноразовую простыню, и болтала босыми ногами. У неё была зеленовато-синяя кожа, и на первый взгляд она казалась здоровой.

– Здравствуйте, Мима. Я доктор Дивини.

– Здравствуйте. – Холодный и ничего не значащий ответ.

Он взглянул на монитор.

– Здесь сказано, что вы родом с Рилота, а приехали сюда с Корусканта.

– Я бывала во многих местах.

– По документам у вас никаких серьёзных травм или заболеваний.

– Да. В детстве у меня была пещерная лихорадка – я ведь с Ночной стороны[20] – но ею многие болеют. Кроме неё – ничего такого, о чём стоило бы упоминать.

Ули кивнул. За весь долгий срок работы врачом он встречал не так уж много тви'леков, хотя нескольких пришлось резать. Её карточка была совершенно обычной. Надо проверить рефлексы, послушать сердце и напоследок запустить проверку диагностом, включая широкомасштабное сканирование для выявления возможных инфекций, передающихся между расами контактным путём; не то чтобы это было важно – всё-таки она здесь уже полторы недели. Поскольку всё в норме, с этим справился бы и студент третьего курса. Он подошёл к инструментальному столику, надел фонендоскоп и повернулся к ней со словами:

– Так, а сейчас послушаем сердце. Пожалуйста, сделайте...

И замер. Она соскользнула с сиденья, скинула простыню и швырнула её на банкетку – всё одним плавным движением.

Ули принял профессиональный вид.

– Я собирался сказать: пожалуйста, сделайте глубокий вдох.

Она пожала плечами.

– Ну вот и сказал.

Ули не был уверен, что понял смысл её слов, и не очень спешил в нём разобраться. Определённо, Рутис привлекательная женщина, тут двух мнений быть не может; но он же всё-таки врач. Он и прежде видел немало обнажённых существ различных полов. Это часть его работы.

Он её выслушал, простукал, осмотрел и не нашёл ничего примечательного, что и отметил в карте. Здоровая, крепкая тви'лека, выглядевшая чуть моложе своих лет, с обычными для её вида показателями – по крайней мере, такие результаты давал традиционный медицинский осмотр.

– Встаньте перед диагностом, пожалуйста.

Она встала. Обнаружив её присутствие на специальной платформе, машина зажужжала. Вспыхнул яркий свет, тви'лека мгновенно была взвешена и измерена, просканированы все системы органов: пищеварительная, дыхательная, нервная, кровеносная, опорно-двигательная. Всего за один удар сердца автомат произвёл целый набор проверок, как общих, так и специфических для конкретной расы, и вывел результаты на экран. Он показал, что у Мимы нет никаких отклонений, она здорова и не является носителем инфекций. Ничего необычного.

– Можете одеваться, – сказал Ули.

Она взглянула на него.

– Так я могу идти?

– Да. Все показатели в норме.

– Два часа жизни потрачено впустую, – пробормотала она и принялась одеваться.

Ули вышел из приёмной, сдерживая улыбку. Он хорошо её понимал.

Глава 28

Наши рекомендации